Действия

Руслан Зубарев

Материал из ВикиВоины

4.00
(2 голоса)

Руслан Зубарев или Хищник — украинский солдат 22-го отдельного мотопехотного батальона, который прославился в феврале - марте 2023 г. после публикации видео с нашлемной камеры GoPro, где он вместе с напарником отбил атаку ВС РФ в Луганской области.

Руслан Зубарев ведёт личный Telegram-канал "Predator" (англ. Хищник) и носит нашивку с изображением Хищника из одноименной американской франшизы, из-за чего он стал известен под позывным "Хищник" или "Predator". Также в некоторых соцсетях он использует имя "Руслан Запорожский", где вместо настоящей фамилии указана вымышленная, с отсылкой к его родному городу.

Биография[править]

Руслан Зубарев родился в 2001 или 2002 г. в Запорожье, Украина. Отец умер, когда Зубарев был ещё ребенком, а мать, которая его воспитала самостоятельно, имела медицинское образование и на момент 2023 г. уже жила и работала за границей.

В вооружённые силы Украины Зубарев вступил в 2020 или 2021 г. На момент начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 г. был рядовым солдатом 22-го отдельного мотопехотного батальона в составе 92-й отдельной механизированной бригады. Примечательно, что как батальон, так и вся бригада дислоцировались в Харьковской области и набирались преимущественно из её жителей. Зубарев в составе своего батальона воевал с первых дней, преимущественно в Харьковской области. В начале сентября 2022 г. участвовал в контрнаступлении ВСУ на востоке Украины, которое привело к практически полному освобождению Харьковской области от российских войск. В частности, Зубарев имеет фотографию возле стелы пгт Шевченково Купянского района Харьковской области, которое было освобождено 8 сентября 2022 г. После завершения наступления Зубарев вместе со своим подразделением, очевидно, остался на границе Харьковской и Луганской областей, где продолжилась позиционная война.

В начале февраля 2023 г. российские войска попытались начать свое наступление на разных участках фронта, в том числе и на том участке, где стоял Зубарев (позднее стало известно, что это была посадка выше Жабиного Яра в районе Новоселовского Луганской области). Российская сторона называла это направление Купянским, а украинская сторона — Сватовским. Именно здесь 16 февраля произошел знаменитый бой, который принес известность "Хищнику". По словам Зубарева, это был обычный день, у него с братом оставалось всего полчаса на дежурстве, как они услышали гул вражеской БМП-2. Зубарев попытался связаться с командованием, но россияне заглушили связь перед атакой. Тогда Зубарев в одиночку стал отбивать их атаку, используя все имеющиеся в окопе средства, а его брат лишь подносил ему боеприпасы. Весь бой был записан на нашлемную камеру GoPro, благодаря чему подвиг "Хищника" был документально подтвержден и получил большой резонанс в сети. Даже некоторые российские военные эксперты признавали невероятную храбрость и мастерство Зубарева. В результате боя "Хищник" подбил ту самую БМП-2, убил 4-х российских солдат, а других обратил в бегство. Как оказалось позднее, это была атака российского элитного спецназа, из-за чего подвиг Зубарева стал ещё более значимым. За выдающийся подвиг комбат 22-го батальона дал Зубареву отпуск, чтобы солдат смог отдохнуть и повидаться с близкими.

Через несколько дней Зубарев разместил видео этого боя в социальных сетях и быстро обрел популярность, на его канал в Telegram чуть менее чем за месяц подписалось 140 тысяч людей. 11 марта 2023 г. украинский журналист и военкор Юрий Бутусов взял у Зубарева интервью, где подробно расспросил о том самом бое 16 февраля. Интервью вышло 23 марта 2023 г. и тоже вызвало широкий резонанс. Уже 27 марта Зубарева пригласили в Киев, где с ним встретился Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, который наградил бойца золотым крестом боевых заслуг и наградным оружием.

14 мая 2023 г. Руслан Зубарев получил серьёзное осколочное ранение в спину.

Оружие[править]

Главное оружие Руслана Зубарева — это автомат АК-74, который он сам модифицировал с помощью покупки различных современных обвесов. Так, к марту 2023 г. он уже успел установить на свой автомат цевьё "Magpul" (которое делает невозможным использование подствольного гранатомёта ГП-25), ручку переноса огня "Magpul RVG" с переходником Пикатини, коллиматор "Holosun Open Elite HE510C-GR", крышку ствольной коробки "Fab Defense PCD" и приклад "FAB Defense". Итоговая версия автомата внешне очень напоминала АК-12, из-за чего многие комментаторы считали, что это трофейный российский автомат, однако на самом деле это не так. Кроме АК-74, Зубарев публиковал фото и видео, как стреляет из пулемёта Калашникова и гранатомётов РПГ-7 и AT4, использует гранату Ф-1. Причем на кадрах боя 16 февраля было видно, как Зубарев стрелял из РПГ-7 не только стандартными гранатами, но и 82-мм миной, и хоть в тот раз произошла осечка, по словам "Хищника" данная конструкция крайне эффективна против вражеской пехоты. В этом бою Зубарев также стрелял из ГП-25, который был установлен на автомате его напарника, поскольку у автомата самого "Хищника" сломалась рукоятка. Еoё у них в окопе был израильский гранатомёт MATADOR, и Зубарев получил разрешение на его использование, однако решил сэкономить его и выстрелить из AT4. Помимо этого, на некоторых фото на бронежилете "Хищника" можно заметить тактический нож, однако его конкретная модель неизвестна. Также чисто теоретически можно предположить, что Зубарев мог использовать пистолет ПМ, который распространен в ВСУ, но не был замечен в руках самого "Хищника".

В интервью украинскому журналисту Юрию Бутусову Руслан Зубарев 11 марта 2023 г. рассказал, что мечтает купить себе винтовку AR-15 калибра 5,5 мм, но не может этого сделать, поскольку на тот момент ему был только 21 год, а подобное оружие в Украине продается только с 25 лет. Проблему решил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, который 27 марта 2023 г. пригласил прославившегося бойца к себе и подарил карабин М4A1 в качестве наградного оружия, что было в рамках закона.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • За время боя 16 февраля 2023 г. "Хищник" 6 раз сказал слово "пожалуйста", прося своего напарника подать тот или иной боеприпас, или оружие.

Источники[править]

См. также[править]