Действия

127-я отдельная бригада территориальной обороны

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

127-я отдельная бригада территориальной обороны — мотострелковая бригада Сил территориальной обороны Украины, сформированная весной 2022 г. в Харькове в условиях полномасштабного российского вторжения.

История[править]

Изначально в Харьковской области в декабре 2018 г. была создана 113-я отдельная бригада территориальной обороны, которая к началу российского полномасштабного вторжения в феврале 2022 г. была укомплектована практически полностью. После начала войны во многих городах Украины в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (военкоматы) хлынул большой поток добровольцев, которые хотели бы встать на защиту своей страны, в том числе и в Харькове. Однако в харьковских военкоматах многим добровольцам отказывали и говорили идти домой, поскольку существующая бригада территориальной обороны была укомплектована полностью, а на новых военнослужащих не хватит обмундирования и оружия. Впрочем, к марту эта проблема была решена путем создания в Харькове новой бригады территориальной обороны, которая получила 127-й порядковый номер. В неё вошли преимущественно все те добровольцы, которые пришли в военкоматы с началом российской агрессии и которые зачастую не имели военного опыта. Возглавил бригаду полковник Роман Грищенко, юрист и бывший глава Сумской области.

Поскольку боевые действия в Харьковской области начались с 24 февраля 2022 г., 127-я отдельная бригада территориальной обороны практически сразу начала участвовать в боевых действиях.

127-я отдельная бригада территориальной обороны приняла самое активное участие в контрнаступлении ВСУ в Харьковской области, которое началось 6 сентября 2022 г. и привело к практически полной деоккупации этой области. В частности, за 13 - 17 сентября бойцы этой бригады участвовали в освобождениях сел Липцы, Борщевая, Слобожанское и Глубокое. В своем обращении за 2 октября президент Украины Владимир Зеленский, среди прочих бригад, поблагодарил и 127-ю бригаду теробороны за освобождение Харьковщины.

Организация[править]

127-я отдельная бригада территориальной обороны состоит из следующих формирований:

  • Штаб бригады;
  • 225-й отдельный батальон территориальной обороны;
  • 226-й отдельный батальон территориальной обороны;
  • 227-й отдельный батальон территориальной обороны;
  • 228-й отдельный батальон территориальной обороны;
  • 229-й отдельный батальон территориальной обороны;
  • 247-й отдельный батальон территориальной обороны;
  • 249-й отдельный батальон территориальной обороны;
  • добровольческое формирование территориальной громады "Хартия" (с апреля 2023 г. выделено в независимую бригаду в составе Гвардии наступления).

Вооружение[править]

Боевая техника[править]

В марте 2024 г. появился репортаж, на котором на вооружении бойцов 127-й отдельной бригады территориальной обороны был замечен основной боевой танк M-55S. Некоторые СМИ посчитали это свидетельством, что словенский танк впервые поступил на вооружение бригады теробороны, однако на самом деле, скорее всего, это был танк из состава временно приданного подразделения 5-й танковой бригады.

Униформа[править]

Бойцы 127-й отдельной бригады территориальной обороны носят камуфлированную униформу. Официально это должен быть камуфляж "MM-14", но на деле встречались и другие образцы, особенно первое время существования бригады, когда централизованные поставки униформы не были налажены и бойцы покупали форму за свой счет. Что касается нарукавных нашивок, то первое время бойцы 127-й бригады носили общевойсковые нашивки сил теробороны (синий трезубец на оливковом щите, который сверху заканчивается зубчатой стеной на синем фоне), а также иногда в дополнение к ним нашивки 113-й отдельной бригады территориальной обороны Харьковской области. Но уже к апрелю у бригады начали появляется собственные нашивки, выполненные в стилистике нашивок бригад территориальной обороны, с зубчатой стеной сверху. В первой версии, которая появилась в апреле, по центру нашивки должны были размещаться скрещенные кадуцей и рог изобилия — центральные элементы городского герба Харькова. Однако к маю стала более популярна другая нашвика, на которой в центре располагалась надпись "Харків" (рус. Харьков), стилизованная под трезубец — официальный малый герб Украины. Внизу, под надписью-гербом, располагалась окружность с горизонтальной чертой по центру, сверху над чертой размещалась надпись "127", снизу под ней — "ТрО", что является аббревиатурой данной бригады. Фон нашивки был выполнен в чёрном или темно-сером цвете, а все детали (зубчатая стена, кант, надписи) — светло-коричневого цвета.

Также свои отдельные эмблемы имеют батальоны в составе бригады. Так, например, добровольческое формирование территориальной громады "Хартия" имеет эмблему в виде стилизованного герба города Харьков, где кадуцей заменен на молнию. Чёрная эмблема расположена на зеленом фоне, сверху над ней располагается жёлтая надпись "Хартія", снизу под ней — жёлтый трезубец, он же малый герб Украины.

279500539 114957914528983 719624160213624052 n.jpg
Ранняя нашивка (апрель 2022)
Нашивка 127-ої окремої бригади територіальної оборони ЗСУ.svg
Текущая нашивка (с мая 2022)
285333572 131907166165406 8290816018479293232 n.jpg
Нашивка "Хартии"

Галерея[править]

Источники[править]