Действия

Валерий Залужный

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Россиян, как и любых других врагов, надо убивать, просто убивать, и, главное, мы не должны бояться этого.

Валерий Залужный — украинский генерал, главнокомандующий вооружёнными силами Украины во время полномасштабного вторжения России в Украину.

Валерий Залужный известен также как "Железный генерал" благодаря успешным действиям по отбитию российского вторжения в 2022 г. Он является первым Главнокомандующим ВСУ, который никогда не служил в Советской армии, благодаря чему он активно боролся с различными постсоветскими пережитками, которые оставались в украинской армии даже спустя 30 лет после развала СССР.

Биография[править]

Валерий Залужный родился 8 июля 1973 г. в Новограде-Волынском (современный Звягель Житомирской области Украины) в семье военнослужащих. Воспитывался в гарнизоне и с детства мечтал о карьере военного. В 1997 г. окончил общевойсковой факультет Одесского высшего командного училища с отличием. После окончания вуза в Одессе Залужного назначали начальником штаба — первым заместителем командира 24-й отдельной механизированной бригады в Яворове Львовской области. В этой должности он успешно проходил службу в течение двух с половиной лет. В 2007 г. Залужный получил второе высшее военное образование в стенах Национальной академии обороны. За изучение боевого применения механизированных и танковых соединений он также получил золотую медаль.

В 2009 г. Валерий Залужный был назначен командиром 51-й отдельной механизированной бригады, которой командовал до 2012 г.

Принимал активное участие в боевых действиях на Донбассе с середины июля 2014 г., когда был назначен заместителем командира сектора "С" (в районе города Дебальцево Донецкой области). С тех пор командовал почти всеми создаваемыми там группировками. Дослужился до начальника штаба Объединенных сил, которые командовали всей операцией на Донбассе. Параллельно с этим в 2014 г. Залужный окончил Национальный университет обороны Украины им. Ивана Черняховского с отличием и был награжден переходящим мечом Великобритании.

23 августа 2017 г. Валерий Залужный получил звание генерал-майора. В 2019 г. возглавил оперативное командование "Север", со многими бойцами которого был знаком по службе на Донбассе. В том же году Залужный впервые приехал в Брюссель, Бельгия на саммит НАТО, однако по прилету в аэропорт его задержал Интерпол по заявлению российской стороны, которая ранее объявила Залужного военным преступником и объявила в розыск. В течении нескольких часов ситуация разрешилась и Залужного отпустили, однако этот инцидент заставил Валерия начать интересоваться международным правом и как оно функционирует. В 2020 г. Залужный стал магистром международных отношений в Острожской академии. 27 июля 2021 г. был назначен Главнокомандующим вооружёнными силами Украины.

24 февраля 2022 г., когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, по словам Залужного, не стало для него каким-то неожиданным днем. По его словам, военные жили в состоянии войны с 2014 г., и 24 февраля увеличилась только масштаб работы. Валерий Залужный не сомневался, что Россия предпримет полномшатсбаной вторжение, поэтому заранее к нему готовился, благодаря чему сумел сорвать российские планы быстрого захвата Украины. За это уже 4 марта 2022 г. президент Украины Владимир Зеленский повысил Залужного до звания генерала, самого высокого возможного звания в вооружённых силах Украины.

27 июля 2023 г. Владимир Зеленский в честь прошедшего дня рождения Залужного, подарил генералу наградной пистолет Форт-14 во время заседания Ставки верховного главнокомандующего в Днепре.

22 ноября 2023 г. Залужный впервые лично принял участие в он-лайн заседании министров обороны стран-партнёров Украины в формате "Рамштайн", где доложил о ситуации на линии фронта и средствах вооружения, в которых на тот момент нуждались ВСУ.

26 декабря 2023 г. Валерий Залужный впервые провел пресс-конференцию, во время которой ответил на вопросы украинских журналистов. Пресс-конференция была организована на фоне обсуждения нового закона о мобилизации, который вызвал широкий резонанс в обществе. Залужный заявил, что данный вопрос не входит в его компетенцию, но ему необходимы люди и боеприпасы, чтобы продолжать войну, и он поддерживает любые решения, направленные на удовлетворение его потребностей.

Оружие[править]

Как Главнокомандующий ВСУ, Валерий Залужный имеет доступ ко всему вооружению, которое состоит на балансе украинский армии. Впрочем, достоверно известно, что во время боев за Киев в феврале - марте 2022 г. он носил с собой украинский карабин Зброяр Z-15. Начиная как минимум с 2021 г. Залужный время от времени появлялся на фотографиях с пистолетом Glock 19 в кобуре. 27 июля 2023 г. президент Украины Владимир Зеленский подарил Залужному наградной пистолет Форт-14, чему тот был сильно рад.

Во время полномасштабной войны РФ против Украины в 2022 - 2024 гг., Валерий Залужный часто ездил к линии фронта на бронеавтомобиле Senator, который поставлялся в Украину из дружественной Канады.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Погоны
Залужный парадная форма.jpg
Головной убор:
Фуражка защитного цвета с кокардой Сухопутных войск, богато украшенная шитьём в виде дубового листья
Плечевая одежда:
Однобортный китель защитного цвета, с золотыми погонами и петлицами, с нашивками в виде флага Украины на обеих плечах, нашивкой Главнокомандующего ВСУ (две желтые скрещенные булавы) на левом плече и нашивкой аппарата Главнокомандующего ВСУ (желтый стилизованный трезубец на синем фоне) на правом плече; под кителем светло-коричневая или белая рубашка и галстук защитного цвета
Поясная одежда:
Штаны защитного цвета, пояс
Обувь:
Чёрные полуботинки
Погоны:
Погон генерала всу парадня форма.jpg

Генерал
Изображение
Описание
Погоны
Залужный повседневная форма.jpg
Головной убор:
Зачастую отсутствует, иногда шапка цвета хаки, камуфлированная кепка или мазепинка MM-14, также может быть каска
Плечевая одежда:
Камуфлированная куртка, камуфлированный мундир MM-14 или зеленая флисовая кофта (любой вариант верхней одежды имеет нашивки в виде флага Украины на обеих плечах, нашивку Главнокомандующего ВСУ (две желтые скрещенные булавы) на левом плече и нашивку аппарата Главнокомандующего ВСУ (желтый стилизованный трезубец на синем фоне) на правом плече, а также полевой погон на груди); также поверх любой верхней одежды может быть бронежилет
Поясная одежда:
Камуфлированные штаны MM-14, пояс
Обувь:
Чёрные или охристые берцы
Погоны:
Погон генерала всу полевая форма.jpg

Генерал

Валерий Залужный носил регламентированную униформу ВСУ, характерную для тех или иных формированиях, в которых он служил. В качестве Главнокомандующего вооружёнными силами Украины Залужный носил стандартную генеральскую униформу, однако с отличительной нашивкой на левом плече в виде двух жёлтых скрещенных булав на синем или зеленом фоне (это уникальная нашивка, предназначенная только для Главнокомандующего и Министра обороны). Вариант с синим полем (фоном) Залужный зачастую использовал при парадно-выходной униформе, в то время как вариант с зеленым приглушенным фоном использовался для повседневной и боевой камуфляжной формы MM-14. На правом плече, согласно приказу №606 и №238, Главнокомандующий должен был носить нашивку с жёлтым стилизованным трезубцем на синем фоне с жёлтым кантом (эмблема аппарата Главнокомандующего вооружёнными силами Украины). Однако вместо данной нашивки на правом плече Залужный иногда носил неуставную нашивку с эмблемой своего любимого футбольного клуба "Динамо" (Киев). Летом 2022 г. иногда вместо нашивки Главнокомандующего ВСУ на левом плече Залужный носил нашивку с изображением туза пик. В мае 2023 г. Залужный был замечен с шуточной нашивкой NAFO (интернет-сообщество, посвященное противодействию российской пропаганде и всестороннему освещению российского вторжения на Украину, которое в качестве своего символа использует изображение мультяшной собаки сиба-ину по имени "Fella") на правом плече. 19 июня 2023 г. было опубликовано видео (датированное 17 июня), на котором Залужный посетил штаб ВСУ в месте самых ожесточенных боев (предположительно, в Запорожской области). Пользователи Интернета сразу же обратили внимание, что на бронежилете Залужного была нашивка с изображением милого персонажа Грогу из сериала "Мандалорец".

НЗ МО НГШ.svg
Нашивка Главнокомандующего ВСУ
НЗ АГ ЗСУ.svg
Нашивка аппарата Главнокомандующего ВСУ
Нашивка динамо киев.jpg
Нашивка с эмблемой "Динамо" (Киев)
Нашивка туз пик.jpg
Нашивка туз пик
Very big fella NAFO.jpg
Нашивка NAFO
Star Wars The Mandalorian Patch Grogu Standing Embroidered.jpg
Нашивка с изображением Грогу

Интересно, что в декабре 2022 г. один комплект полевой пиксельной униформы Залужного со всеми официальными нашивками был передан в Ровненский краеведческий музей, в марте 2023 г. аналогичный комплект был передан в Волынский региональный музей украинского войска.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Валерий Залужный (справа) с Русланом Зубаревым, которому он подарил карабин М4A1, Киев, 27 марта 2023 г. На фоне виден флаг футбольной команды "Динамо" (Киев).
  • Ещё до полномасштабного вторжения РФ в Украину, в сентябре 2021 г. Валерий Залужный заявлял, что хотел бы проехаться на танке по Красной площади и Арбату в Москве.
  • С начала полномасштабной войны Валерий Залужный довольно часто посещал свадьбы рядовых солдат ВСУ в Киеве, если имел на это время и возможность. Также он, вместе с остальным высшим военно-политическим руководством Украины, присутствовал на похоронах известного добровольца Дмитрия "Да Винчи" Коцюбайло 10 марта 2023 г., чья гибель на фронте вызвала широкий резонанс в обществе.
  • 14 октября 2022 г. Валерий Залужный опубликовал фото, на котором была видна его книжная полка. На ней пользователи, среди прочего, разглядели "Словарь российского военного сленга" издательства СБУ, 1-й том "Всемирной истории войн" Р. и Т. Дюпюи, "Честь дороже жизни" одного из лидеров ЧРИ Аслана Масхадова, "Украинское казачество: новейшая история" Дмитрия Сухинина, "Исламское государство" Александра Коренькова, "Национальные лидеры Европы", "Крылатые выражения на страже Украины".
  • В январе 2023 г. издание "The New York Times" сообщило, что Залужный получил в наследство 1 миллион долларов от американца украинского происхождения Григория Степанца, который работал в компании "Microsoft" и являлся разработчиком программного обеспечения. Генерал пожертвовал всю полученную сумму на нужды украинской армии.
  • В феврале - марте 2023 г. большую популярность получило видео, на котором рядовой украинский солдат Руслан Зубарев вместе с напарником отбил атаку ВС РФ в Луганской области. В последовавшем после этого интервью Зубарев признался, что мечтает купить себе винтовку AR-15 калибра 5,5 мм, но не может этого сделать, поскольку на тот момент ему был только 21 год, а подобное оружие в Украине продается только с 25 лет. Валерий Залужный 27 марта 2023 г. пригласил прославившегося бойца к себе и подарил карабин М4A1 в качестве наградного оружия, что было в рамках закона, тем самым исполнив мечту прославившегося бойца.
  • Валерий Залужный несколько раз высказывался, что уважает своего главного противника — начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова — и даже считает его в некотором роде своим учителем. По словам самого Залужного, в 5 часов утра 24 февраля 2022 г. ему позвонил некий высокопоставленный чиновник из-за границы и попросил прощения — есть предположение, что это был именно Герасимов. Также, 26 сентября 2022 г., когда в России уже в ходе полномасштабного вторжения в Украину произошла стрельба в школе в Ижевске, в ходе которой погибло много детей, появилась информация, что Залужный по закрытому каналу связи якобы выразил соболезнования Герасимову, однако официально данная информация не была подтверждена.
  • 8 июля 2023 г., когда Валерию Залужному исполнилось 50 лет, был также 500-й день полномасштабного вторжения РФ в Украину.
  • Любимое виски Залужного — шотландский Glenmorangie, по крайне мере так заявил глава оборонного ведомства Великобритании Энтони Радакин, который каждый раз на встречу со своим украинским коллегой в качестве подарка брал бутылку именно этого виски.

Источники[править]