Действия

Сергей Табала

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Сергей Табала или Север — националист из города Сумы, Украина.

Биография[править]

Участник организации "Викинги", которая принимала активное участие во время событий на Евромайдане в конце 2013 - начале 2014 гг. По словам знакомых, Сергей был заместителем командира данной организации, и лично из Нагана застрелил 2-ух милиционеров.

С началом в Украине "русской весны" и Антитеррористической операции на востоке Украины, вступил в ряды Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора". Вместе с другими "киборгами" до последнего оборонял Донецкий аэропорт от боевиков ДНР. Погиб 6 ноября 2014 г. вместе с еще двумя бойцами ДУК ПС от прямого попадания снаряда МТ-12 "Рапира" боевиков ДНР. Место гибели - диспетчерская вышка Донецкого аэропорта. На момент смерти Сергею было всего 18 лет. Похоронили Севера на Аллее Славы в Сумах. В 2015 г. депутаты Сумского горсовета присвоили Сергею Табале звание Почетного гражданина Сум (посмертно). Ныне это самый младший из почетных граждан города. При входе в школу №9, в которой учился Сергей, открыта мемориальная доска в его честь. В конце 2014 г. обсуждался вопрос о переименовании в память о Сергее улицы, на которой он жил.

Сергей имел на левой руке татуировку "Слава Украине", а на правой — "Героям слава". Данный лозунг был популярен в Украине с начала Евромайдана в декабре 2013 года.

Находясь на Майдане, Север нарисовал на своей каске несколько англо-саксонских рун. Позже, скорбя за ним, многие пользователи соцсетей прикрепляли к его изображению, помимо черной ленточки, еще и руну "calc".

В ноябре 2014 г. сумские националисты из Правого сектора создали неофициальное подразделение "Мстители им. Сергея Табалы".

Галерея[править]