Действия

Сидор Белый

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Сидор Белый — запорожский старшина, первый кошевой атаман Черноморского казачьего войска, активный участник русско-турецких войн второй половины XVIII века.

Биография[править]

Сидор Игнатьевич Белый родился в 1735 г. в старинной казацкой семье на Херсонщине. В молодые годы учился в Киево-Могилянской академии, после чего отправился на Запорожскую Сечь. Поступил в запорожское общество юношей, учился в сечевой школе старшин. Из-за исключительных способностей его еще в молодые годы избрали на должность военного есаула. В этом чине Сидор Белый участвовал во многих морских и сухопутных походах на Дунай и Крым. В этих походах рос его авторитет и опыт как казацкого командира и моряка. В течение 1760-х гг. он неоднократно выполнял личные поручения кошевого атамана Петра Калнышевского. Поскольку образованный, умный и отважный есаул всегда отстаивал интересы сечевого общества, то пользовался на Сечи большой популярностью и уважением. Сидор Белый был хорошо известен и в Санкт-Петербурге. Впервые он побывал там в составе казацкого посольства во главе с кошевым атаманом Петром Калнышевским в январе 1762 г. на коронации Екатерины II. Императрица дружелюбно встретила казацкую делегацию и, как одного из немногих самых доблестных своих офицеров, наградила Сидора Белого золотой медалью со своим портретом и даровала ему дворянское звание.

Вернувшись на Сечь после завершения русско-турецкой войны осенью 1774 г., Сидор Белый во второй раз в составе казацкой депутации направился в Петербург. На этот раз он вез императрице "челобитную" кошевого о защите запорожских прав и возвращении отобранных у коша казацких земель. Полгода обивали пороги и покои высоких вельмож Сидор Белый вместе с Антоном Головатым, но все напрасно. Судьба Сечи уже была решена 23 апреля 1775 г. на так называемом Совете при высочайшем Дворе, куда Белого и Головатого и близко не допустили. Когда разрушали Сечь, Сидора Белого там не было, он находился в Санкт-Петербурге. Прибыв на Сечь, боевой есаул увидел на месте бывшей неприступной казацкой крепости только руины и разрытые окопы. При этом генерал-губернатор Малороссии, фельдмаршал князь Григорий Потёмкин не разрешил разрушителю Сечи генералу Текелию репрессировать Сидора Белого после его возвращения в Украину. По приказу Потёмкина, Белый, как боевой казацкий офицер и дворянин, был уволен со службы в чине майора русской армии, "высочайше" наделен украинской же землей и назначен руководителем Новоселицкого "уезда" под Херсоном. В 1776 г. Потемкину показалось, что достаточно уж казакам управлять на казацкой земле, и он заменил его на том "уезде" русским офицером. Тогда майор Сидор Белый занялся скотоводством, построил мельницу, дом, в общем занялся хозяйством и общественной деятельностью. С 1785 по 1787 гг. Сидор Белый, с перерывами, занимал должность дворянского председателя Херсонского уезда.

Об этом периоде жизни Сидора Белого историки пишут по-разному. Одни обвиняют его чуть ли не в измене за то, что Белый не пошел с большинством казаков на Задунайскую Сечь, другие — что ради золотого портретика царицы и чин майора продался императрице. Есть и другие теории — например, что, поскольку Сидор Белый хорошо разбирался в политике и в расстановке тогдашних политических и военных сил, он, как никто другой, понимал, что сохранить Сечь в империи в её историческом виде уже стало невозможным, поэтому считал, что национальное казацкое войско и флот необходимо возрождать на родной земле, которая будет постоянно пополнять их свежими силами. Поэтому Белый не пошел за Дунай, поэтому при первой возможности начал создавать "Войско верных казаков" и казацкий флот, хоть и под императорским орлом.

В то время в Херсоне для будущего Черноморского флота уже организовывалось строительство нового поколения крупных парусных кораблей — корветов, фрегатов и линейных. Строились корабли для казацкого флота и на Хортице. Сидор Белый с бывшими запорожцами принимал в строительстве флота активное участие, занимался комплектованием экипажей и их подготовкой. Однако запорожцы отзывались неохотно. Всего собралось около тысячи казаков. Их атаманом стал военный есаул Сидор Белый, а его помощником — бывший судья Войска Запорожского Антон Головатый. 6 апреля 1783 г. казаков официально взяли на военную службу, как "верных казаков". Разделяться войско должно было на конное ("комонное"), пехоту и флотилию. Одновременно лес для строительства российских кораблей в Херсон сплавлялся по Днепру из Брянска. Потому корабли строились из сырого дерева. Построенную из такого материала Днепровскую эскадру в начале 1783 г. Екатерина II приказала Потёмкину срочно передислоцировать в Крым, в Ахтиарскую гавань, то есть в современный Севастополь. Переведенному из Балтики командиру Азовской флотилии контр-адмиралу Федоту Клокачёву было приписано направить туда же Азовскую флотилию. У князя Потёмкина адмиралов с опытом плавания в Днепровско-Черноморском регионе не было, поэтому, чтобы выполнить "повеление матушки-царицы", ему пришлось доверить первый поход новой императорской Днепровской флотилии "большого моря" казацкому атаману и одновременно майору Сидору Белому, в командирских способностях которого Потёмкин не сомневался.

Сидор белый.jpg

Сидор Белый с задачей справился блестяще. Утром 1 мая 1783 г. 16 крупных парусных кораблей Днепровской флотилии вошли в Ахтиарскую гавань и стали на якорях в нынешней Севастопольской главной бухте. На следующий день, 2 мая, после обеда в бухту вошла Азовская флотилия ставшего уже вицеадмиралом Федота Клокачёва. По казацкому обычаю Сидор Белый приветствовал собратьев с Дона пушечным салютом, а затем пиром на своем флагманском корабле. В течение недели Сидор Белый знакомил Клокачёва с кораблями Днепровской флотилии и с районом плавания, Ахтиарской бухтой и Крымом вообще. Говоря об этом событии, следует особо заметить, что оно тщательно и бережно умалчивалось: например, советский художник Владимир Илюхин нарисовал большую картину, на которой не Сидор Белый, а генерал Александр Суворов и адмирал Фёдор Ушаков с картами в руках встречают огромную армаду Клокачёва. Сидора Белого просто вычеркнули из этой истории, хотя на самом деле вместо Суворова и Ушакова там был он.

В мае 1783 г., передав, по требованию князя Потёмкина, Днепровскую флотилию вице-адмирала Клокачёву, Сидор Белый вернулся в Херсон, где возглавил Лиманскую гребную флотилию "малого моря", которую еще предстояло построить. В отличие от севастопольской эскадры, гребная флотилия должна была состоять из парусно-гребных судов, предназначенных для высадки десанта и тарана тяжелых линейных кораблей. Положение с флотом было тяжелым. Занимаясь строительством флотилии, атаман Белый одновременно занимался развитием казацкого войска. Однако не было много желающих быть "верными казаками". Тогда Потёмкин объявил, что бывшие запорожцы, которые приведут желающих в это новое формирование, получат офицерские чины и дворянство. В результате набор "верных казаков" несколько оживился. В начале 1787 г. к Сидору Белому присоединился бывший запорожский полковник Захар Чепига со своим отрядом (около 900 казаков). В течение года пешие казаки собирались в Прогное под руководством Сидира Белого, конницу организовывал в Чилеклее Захар Чепига, а Лиманскую флотилию достраивал Антон Головатый.

Лиманская гребная флотилия к 1787 г. была построена. Состояла она из двух эскадр — традиционных казацких чаек (одна из них найдена водолазами и установлена ​​в музее на о. Хортица в 1999 г.) и скампавей (бригантин, одна из которых летом 2003 г. найдена затопленной возле Хортицы), предназначавшихся для тарана и высадки десанта. Потёмкин заметно повеселел, и в 1787 г. во время путешествия Екатерины II в Крым велел Сидору Белому с отрядом казаков сопровождать царскую свиту, демонстрируя при этом царице казацкую выправку. В Кременчуге Сидору Белому удалось пробиться к царице и лично вручить ей "прошение" о возобновлении украинского казацкого войска. Екатерина была в настроении, довольна казаками и пообещала "прошение" верных ей казаков удовлетворить. И удовлетворила, приказав Потёмкину назначить командиром Лиманской флотилии немца, французского моряка принца Нассау-Зигена, которого взяла на российскую службу и который очень понравился ей во время путешествия по Украине. Сидор Белый в чине подполковника стал командовать только эскадрой запорожских чаек. В декабре 1787 г. по приказу Потёмкина украинские казаки перешли из Прогноев в Васильковское урочище в устье Днепра, где заложили военный кош (Васильковскую Сечь). На военном совете кошевым атаманом избрали Сидора Белого, а еще избрали старшину и 38 куренных атаманов "как издавна водилось в Запорожском Военном".

Slide-1.jpg

27 февраля генерал-аншеф Суворов, который только что был назначен командиром корпуса в армию Потёмкина, прислал "кошевому атаману верного Запорожского Войска Белому" пожалованные царицей военные клейноды: большую белую с синим крестом хоругвь, несколько меньших хоругвей для куреней, булаву, бунчук и перначи. Эта белая хоругвь (знамя) с синим крестом стала основой современного флага ВМС Украины. 13 мая Потёмкин направил Белому ещё и печать, но слова "Запорожского" на ней написано не было, потому что Екатерина II запретила употреблять это слово, чтобы, случайно, в Украине не подумали, что возрождается историческое Запорожское Войско. Однако Суворов с оговоркой царицы не считался и всюду называл запорожцев "Запорожским войском верных казаков". Понимая, какое значение имеют для войска и народа юридически утвержденные клейноды, Сидор Белый на коше встречал клейноды очень торжественно. На торжественном заседании военного совета клейноды освятили, провели молебен со всем кошем, салютовали из пушек. Прочитав все грамоты и документы на ордена Потёмкина, направили ему казацкие подарки и избрали почетным гетманом. Как когда-то Пётр Калнышевский, который в это время уже был закован в кандалы и сидел заключенный в сырой яме Соловецкого монастыря, так теперь и Сидор Белый искренне верил, что верной службой и пролитой в боях казацкой кровью можно заслужить у колонизаторов право свободной жизни на родной земле.

7 сентября 1787 г. началась очередная русско-турецкая война. В этой войне запорожцы, как и в прошлых войнах, должны были быть авангардом русской армии. Трагедия их заключалась в том, что теперь они должны были сражаться, кроме турецкого флота, еще и с запорожцами-задунайцами, которые входили в состав турецких войск. Встреча их в бою не заставила себя долго ждать. В конце сентября 1787 г. турецкое командование решило захватить Кинбурнскую крепость, в которой находился Суворов со своим корпусом. Бой был жестоким, на окруженную крепость турки бросали десант за десантом. Российские войска истекали кровью, сам Суворов был тяжело ранен, но крепости не покидал. 1 октября на помощь корпусу янычар турки направили почти 4 тысячи казаков Задунайской Сечи. Увидев свежий десант, Суворов запросил помощи Лиманской флотилии. Эскадра Сидора Белого вышла навстречу вражескому десанту, но, увидев в чайках своих братьев-запорожцев, договорились с ними не воевать и, постреляв для вида из пушек, казацкие эскадры вернулись каждая к своим берегам: Сидор Белый — к Суворову, а задунайцы — к Очакову. Фактический отказ задунайских казаков от штурма позиций русских войск позволил Суворову вместе с пешими казаками сбросить янычар в лиман, чем и завершилась оборона Кинбурна.

Битва при Кинбурне, 1787 г.

После неудачного штурма Кинбурна из Стамбула на помощь туркам в Очаков вскоре прибыла эскадра из 50 кораблей во главе с капудан-пашой Эски-Гасаном. Турецкий флотоводец знал, что непогода в море фактически вывела из строя русский флот "большого моря" — севастопольскую эскадру контр-адмирала Марко Войновича. Поэтому он решил основной удар направить на Лиманскую флотилию и, таким образом, уничтожить Черноморский флот. Лиманской флотилии под руководством Сидора Белого пришлось встретиться лицом к лицу с целым турецким флотом. Ранним утром 21 мая турецкие корабли вышли на рейд Васильковской Сечи и начали интенсивный обстрел коша. Запорожцы как раз отбывали молебен и не спешили, поскольку турки не приближались, а их ядра с дальней дистанции вреда флотилии не причиняли. После молебна Сидор Белый посадил казаков на весла и, выстроившись в боевой порядок, начал атаку турецких кораблей. Но Гасан-паша боя не принял и отвел свою эскадру в Очаков. Очевидно, это была проба сил, причем неравных. В составе турецкой эскадры насчитывалось 10 линейных кораблей, 6 фрегатов и более 40 меньших кораблей. У казаков – только чайки и скамповеи. Но большая маневренность казацких чаек, в сравнении с трехпалубными фрегатами, и определила преимущество казацкого флота в большом сражении, которое произошло в Днепровском лимане 7 июня. Гасан-паша повел на Лиманскую флотилию 57 своих грозных боевых кораблей. Во время сильного ветра на веслах со спущенными парусами, взяв на буксир неповоротливые скампавеи, Сидор Белый атаковал турецкий флот. В этом бою турки потеряли три линейных корабля и вынуждены были отступить в Очаков.

17 июня в лимане близ Очакова вспыхнуло новое морское сражение. Несколько кораблей Эски-Гасана, маневрируя на мелководье, сели на мель. Лиманская флотилия смело их атаковала. От действия знаменитых казацких "мин" в воздух взлетело шесть турецких фрегатов, три линейных корабля и около десятка более мелких кораблей. Береговые батареи Суворова не позволяли турецкому флоту организовать боевой порядок, что заставило османов убегать от казацкой флотилии в открытое море. Однако и запорожцы, хоть и выиграли битву, понесли потери. Во время абордажных боев погибли 18 казаков, в плен попали 235 казаков, картечью были смертельно ранен и кошевой атаман Сидор Белый. После боя казаки доставили раненого Сидора Белого в Кинбурнскую крепость. Для его лечения Суворов, пораженный казацкой победой в морском бою, направил своих лучших врачей. Но это не помогло кошевому атаману. Сидор Белый умер 20 июня 1788 г. в возрасте 53 лет. Похоронили своего атамана казаки по старому запорожскому обычаю — под пушечную пальбу — в Александровской церкви Кинбурнской крепости. На похоронах, когда отпевали знаменитого кошевого, рядом с его гробом с непокрытыми головами стояли Александр Суворов, Антон Головатый и контрадмирал Джон Пол Джонс, прославленный "Чёрный корсар", основатель военно-морских сил Соединенных Штатов Америки, находившийся на российской службе и в то время командующий парусной эскадрой Лиманской флотилии. Шотландский адмирал и запорожский кошевой атаман искренне уважали друг друга.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Источники[править]

См. также[править]