Действия

Силы быстрого реагирования Судана

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Силы быстрого реагирования или RSF (сокр. от Rapid Support Forces) — суданская парамилитарная организация, созданная в 2013 г. из арабского проправительственного ополчения Джанджавид.

История[править]

Силы быстрого реагирования Судана были созданы в 2013 г. на основе парамилитарного формирования Джанджавид, которое использовалось суданским правительством для борьбы с антиправительственными повстанцами во время войны в Дарфуре. В апреле 2013 г. дарфурские повстанцы провели серию новых атак в Северном и Южном Кордофане, что заставило центральную власть снова обратиться за помощью к ополчению и придать ему официальный статус. Практически с самого начала существования Сил быстрого реагирования, их возглавил Мухаммад Хамдан Дагло по прозвищу "Хеметти", который продержится на этом посту более 10 лет.

Во время войны в Дарфуре, в 2014 и 2015 гг., Силы быстрого реагирования "неоднократно нападали на деревни, сжигали и грабили дома, избивали, насиловали и казнили жителей" при поддержке с воздуха и земли суданских вооруженных сил. Казни и изнасилования обычно происходили в деревнях после ухода оттуда повстанцев. По мнению "Human Rights Watch", эти нападения были достаточно систематическими, чтобы квалифицировать их как преступления против человечности. Помимо своих функций в Дарфуре, RSF также были развернуты для патрулирования границы с Ливией и задержания эритрейских и эфиопских беженцев в ответ на Хартумский процесс, который является инициативой между европейскими и африканскими государствами, включая Судан, чтобы остановить поток мигрантов в Европу.

Силы быстрого реагирования Судана участвовали в гражданской войне в Йемене, которая началась в 2015 г., на стороне правительства Йемена против повстанцев-хуситов. Бойцы RSF, наряду с другими суданскими силами безопасности, участвующими в интервенции в Йемен под руководством Саудовской Аравии, убивали мирных жителей и разрушали инфраструктуру, за что подозреваются "Human Rights Watch" в военных преступлениях. В 2016 - 2017 гг. в гражданской войне в Йемене приняло участие порядка 40 тыс. членов RSF. В конце октября 2019 г. 10 тыс. из них вернулись обратно в Судан.

3 июня 2019 г., в ходе подавления протестов в столице страны Хартуме, силы быстрого реагирования расстреляли около 100 человек, ранили 500 человек, насиловали женщин и поджигали дома мирных жителей (этот эпизод стал известен как "резня в Хартуме"). Были сообщения, что бойцы PSF привязывали кирпичи к телам убитых людей и сбрасывали их в Нил, чтобы замести следы преступлений. На фоне этих событий 6 июня 2019 г. глава международной организации "Amnesty International" Куми Найду призвал центральные власти Судана прекратить использовать Силы быстрого реагирования в качестве полицейского и правоохранительного органа. Резня в Хартуме стала наиболее известным событием подавления суданских протестов 2018 - 2019 гг., однако были и другие истории, получившие меньший резонанс. Например, бойцы RSF между 10 и 12 июнем 2019 г. застрелили 9 человек на центральном рынке деревни аль-Далидж в Центральном Дарфуре, а затем сожгли весь рынок.

В июле 2019 г., когда в ходе Второй ливийской гражданской войны генерал Халифа Хафтар начал наступление на Триполи, около 1 тыс. солдат RSF прибыли в Ливию, чтобы подержать Ливийскую национальную армию Хафтара. В результате наступление провалилось и суданцы, вероятно, также вернулись домой.

15 апреля 2023 г. в разных городах Судана, в том числе в Хартуме, вспыхнули столкновения между Суданскими вооружёнными силами и Силами быстрого реагирования после мобилизации последней. Сообщалось о боях у президентского дворца и штаба армии. Конфликт привел к тому, что Суданские вооруженные силы определили RSF как повстанческую группу. В день столкновений, включая битву за Хартум, обе стороны заявили о своем контроле над аэропортами Хартума и Мерове, а также над другими объектами.

17 апреля 2023 г. генеральный секретарь США Энтони Блинкен и лидер Сил быстрого реагирования генерал Мухаммад Хамдан Дагло провели переговоры, после которых генерал Дагло согласился на 24-часовое перемирие с 18 апреля 2023 г. "для обеспечения безопасного прохода гражданских лиц и эвакуации раненых". С полуночи 24 апреля 2023 г. было объявлено ещё одно 72-часовое общенациональное прекращение огня. США и Саудовская Аравия выступили посредниками в заключении перемирия по гуманитарным соображениям. В результате боев до 25 апреля 2023 г. погибло более 500 человек, тысячи получили ранения. Иностранные государства вмешались в конфликт, оказав военную поддержку воюющим сторонам. Силы оперативной поддержки поддержал лидер ливийских ополченцев Халифа Хафтар и ОАЭ. Кадры трофейных термобарических снарядов, захваченных суданскими военными, позволяют предположить, что термобарическое оружие было поставлено для RSF из ОАЭ.

Организация[править]

По оценкам организации "Human Rights Watch", в феврале 2014 г. в Дарфуре в составе Сил быстрого реагирования было около 5 - 6 тыс. бойцов. В 2016 - 2017 гг. в гражданской войне в Йемене участвовало порядка 40 тыс. членов RSF. В конце октября 2019 г. 10 тыс. из них вернулись в Судан. В июле 2019 г. около 1 тыс. солдат RSF находились в Ливии, поддерживая Ливийскую национальную армию под командованием Халифы Хафтара.

По данным "Reuter", по состоянию на 2023 г. численность Сил быстрого реагирования составляет около 100 тыс. человек.

Вооружение[править]

Силы быстрого реагирования имели то же самое оружие, что и вооружённые силы Судана, поскольку изначально они были частью ВС, а с апреля 2023 г., когда подняли мятеж, захватили немало трофейного оружия у правительственных войск. Основным стрелковым оружием бойцов RSF были местные винтовки Terab и китайские автоматы Type 56, реже встречались бельгийские винтовки FN FAL и крайне редко турецкие винтовки Sarsilmaz SAR-56.


Униформа[править]

Зачастую бойцы Сил быстрого реагирования Судана носили светло-коричневую камуфлированную форму. На левом плече они носили нашивку с изображением флага Судана, на правом — иногда круглую или овальную нашивку с изображением эмблемы RSF. В качестве головного убора использовались либо камуфлированные кепки под цвет остальной формы, либо красные береты, иногда с жёлтым (золотым) беретным знаком.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В апреле 2023 г., во время начавшегося мятежа против центрального правительства, "Аль-Джазира" сообщила, что Силы быстрого реагирования обращались к западным фирмам по связям с общественностью для улучшения своего имиджа, в том числе путем редактирования страниц Википедии.
  • Силы быстрого реагирования обвиняли в связях с российской ЧВК Вагнера, которая развернула активную деятельность в Африке после 2017 г. По слитым документам стало известно, что инструкторы группы Вагнера обучали и предоставляли некое вооружение для бойцов RSF, в том числе бронетранспортёры и вертолёты. Кроме того, утверждается, что именно бойцы ЧВК "Вагенра" осуществляли личную охрану лидера Сил быстрого реагирования генерала Хеметти во время его визита в Москву в 2018 г.

Источники[править]