Действия

Пулемёт W85

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

W85 — китайский крупнокалиберный пулемёт. Разрабатывался китайской промышленностью для экспорта, используется для установки на бронетехнику идущую в другие страны.

История[править]

Разработан в середине 1980-х годов на конкурсной основе с пулемётом Тип 85. W85 предназначается главным образом для экспортных поставок, его устанавливают на целый ряд образцов китайской бронетехники идущих на экспорт, однако встречаются и фотографии солдат НОАК с этим пулемётом, причем как в версии танкового, так и в версии пехотного. Данный пулемёт имеется на вооружении ряда стран азиатско-тихоокеанского региона и Африки.

Конструкция[править]

При значительном внешнем сходстве с пулемётом Тип 77 (созданный по мотивам советского ДШКМ) пулемёт W85 имеет и заметные отличия, как внешние так и конструктивные. Наиболее заметные различия — ствольная коробка прямоугольной формы, а некруглая и более толстая газовая трубка под стволом, скрывающая традиционный газовый поршень.

Крупнокалиберный пулемёт W85 использует газоотводную автоматику с длинным ходом газового поршня, расположенного под стволом. Ствол пулемёта быстросменный, воздушного охлаждения. Запирание ствола, как и в ДШКМ, осуществляется двумя боевыми упорами, разводимыми в стороны из тела затвора исцепляющими затвор со ствольной коробкой. Питание патронами осуществляется из металлической ленты соткрытым звеном. Подача ленты осуществляется слева направо. Приёмник ленты является съёмным. В нерассыпной металлической ленте 60 патронов. Стрельба ведётся с открытого затвора только в автоматическом режиме. Органы управления огнем включают в себя две вертикальных рукоятки в задней части ствольной коробки и спусковую клавишу между ними. Пулемет комплектуется универсальным станком-треногой, позволяющим вести огонь как по наземным так и по воздушным целям. Для зенитной стрельбы к пулемету может дополнительно присоединяться специальный плечевой упор. Пулемет может комплектоваться специальным оптическим прицелом.

Варианты и модификации[править]

  • QJC-88 — танковый вариант с электроспуском для оснащения бронетехники. Так пулемёт установлен на танках Type 99, Type 96, Type 15; на БМП Type 89, Type 05, Type 08; на САУ PLL-05; и на другой бронетехнике ZSL-10, ZTL-11 и Type 08.

Страны-эксплуатанты[править]