Действия

Складной нож Spyderco

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Spyderco или Спайдерко — название целого ряда американских складных ножей, производимых одноименной фирмой с 1981 г.

Отличительной деталью всех складных ножей Spyderco, вне зависимости от конкретной модели, является круглое отверстие в клинке ножа, которое предусмотрено для большого пальца, чтобы было более удобно раскрывать нож одной рукой. Компания даже оформила американский патент на круглое отверстие в клинке, а позже добилась признания его торговой маркой компании (т. н. "Spyderhole").

Список моделей[править]

Обратите внимание, что в данном списке собраны только складные ножи компании Spyderco, а не все существующие в принципе.

Изображение
Название
Описание
Spyderco Police SS.jpg
Spyderco Police SS
  • Длина: 243 мм (полная), 112 мм (клинок), 131 мм (в сложенном виде)
  • Вес: 164 г
  • Толщина клинка: 3 мм

Данная модель была спроектирована для использования полицейскими подразделениями и используется там до сих пор как надежный инструмент. Дизайн ножа является одним из наиболее удачных в наше время. В модели Police соединены прочность, надежность и узкий профиль для комфортного использования. Это большой складной нож, и тем не менее его очень удобно носить в кармане. Spyderco Police обладает великолепной пропорциональностью, длина клинка была сконструирована максимально допустимой для столь длинной рукояти. Лезвие ножа изготовлено из нержавеющей стали VG-10, давно зарекомендовавшей себя с положительной стороны. Рукоять модели C07P выполнена из нержавеющей стали. Замок "back lock" надежно фиксирует клинок в открытом состоянии. Также, на ноже присутствует односторонняя клипса.

Нож Spyderco Resilience, G-10.jpg
Spyderco Resilience G-10
  • Длина: 238 мм (полная), 108 мм (клинок), 130 мм (в сложенном виде)
  • Вес: 154 г
  • Толщина клинка: 3 мм

Складной нож нового поколения, идеальный вариант для работы в полевых условиях. Он станет незаменимым как во время приготовления пищи, так и для мужской работы и обустройства лагеря. Spyderco Resilience G-10 (C142GP) изготовлен из высококачественного материала 8Cr13MoV, который обеспечивает долговечность, износостойкость и повреждения, исключает постоянные заточки, снижая необходимость в частом обслуживании. Spyderco Resilience G-10 (C142GP) оснащен системой блокировки в рабочем состоянии, что делает эксплуатацию более безопасной. Транспортировать нож легко в кармане брюк, так как он компактен и легок, а также предоставляется возможность переносить его, закрепив на поясе с помощью специальной удобной клипсы.

В культуре[править]

Складные ножи Spyderco очень часто появляются в различных американских фильмах и сериалах. Даже если не всегда возможно идентифицировать конкретную марку складного ножа, наличие отверстия в его клинка почти наверняка свидетельствует о том, что это нож Spyderco.

Изображение
Пользователь
Описание
Бойцовский клуб-2-02-34-969.jpg
  • Модель: Spyderco Police SS

Один из членов организации из фильма "Бойцовский клуб" был вооружён складным ножом Spyderco Police SS.

Тайрус Китт со складным ножом 3.jpg
  • Модель: неизвестно

Второстепенный персонаж из сериала "Во все тяжкие", по-видимому, часто носил с собой этот карманный нож. В 11-й серии 4-го сезона, когда Густаво Фринг высказал свои требования Уолтеру Уайту и ушёл, Тайрус достал из своего кармана складной нож, с помощью которого разрезал веревки, которыми были связаны руки Уайта. Чётко определить марку ножа довольно сложно, некоторые зрители увидели в нём складной нож компании Spyderco из-за отверстия для большого пальца на лезвии. По другой версии, это было не отверстие, а крюкообразный выступ. Вполне возможно, что такие или подобные складные ножи имели и другие сотрудники службы безопасности "Братьев-цыплят" для самообороны.

Источники[править]