Действия

Густаво Фринг

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Густаво Фринг или Гус — вымышленный персонаж из сериала "Во все тяжкие", общественный деятель, владелец сети закусочных "Братья-цыплята", член попечительского совета больницы и одновременно с этим крупный наркоторговец, с которым начинает сотрудничать главный герой Уолтер Уайт.

Фамилию Густаво получил в честь бывшего немецкого футболиста Торстена Фрингса. Один из сценаристов сериала был фанатом этого знаменитого немецкого футболиста, но его раздражала буква "с" в конце фамилии, поэтому у Густаво появилась фамилия Фринг.

Биография[править]

Густаво Фринг родился в Чили в 1950-х гг. В 1980-х гг. он перебрался сначала в Мексику, а затем и в США (Альбукерке, штат Нью-Мексико), где он совместно со своим напарником (и, по некоторым данным, любовником) Максимино Арсиньегой открыли собственную сеть закусочных "Братья-цыплята". Арсиньега был химиком и умел самостоятельно изготавливать метамфетамин, который Густаво стал незаконно реализовывать через свои сети. Поскольку Альбукерке входило в зоне ответственности мексиканского наркокартеля, в 1989 г. его лидер Дон Эладио пригласил Густаво и Максимино к себе, чтобы разобраться с возникшей ситуацией. Густаво хотел предложить, чтобы Максимино производил высококачественный метамфетамин для картеля, который тогда продавал только дешевый кокаин, что позволило бы преступникам значительно увеличить свою прибыль. Дон Эладио согласился сотрудничать с Густаво, но в назидание приказал своему подчиненному Гектору Саламанке застрелить Максимино, и заставить Густаво смотреть на умирающего друга и любовника. И хоть Густаво продолжил сотрудничать с картелем, став при этом невероятно хладнокровным и расчётливым, он затаил обиду на Эладио и Гектора, с которой прошел всю жизнь.

Густаво Фринг "прятался на виду", будучи известным общественным деятелем, членом попечительского совета больницы Альбукерке и большом другом местного офиса Управления по борьбе с наркотиками. В 2008 г. главный герой сериала, учитель химии Уолтер Уайт из-за обнаружившегося у него рака и срочной необходимости заработать, начал производить метамфетамин, причем он у него получался кристально чистым, за что этот продукт получил широкую известность как "синий или голубой метамфетамин". Хоть Уайт и был мастером в изготовлении наркотика, он ничего не смыслил в его продаже. Бывший ученик Уайта и мелкий наркоторговец Джесси Пинкман, который помогал Уайту в незаконном бизнесе, мог реализовать только небольшие партии, а Уолтер нуждался в большем. После двух неудачных попыток сотрудничества с другими местными наркобаронами (Крейзи-8 и Туко Саламанкой) и одной попытки построить собственный картель, Уайт через своего адвоката Сола Гудмана вышел на Густаво. И хоть тот сначала не хотел сотрудничать с Уайтом, во многом из-за Джесси, который при первой встрече оставил о себе очень плохое впечатление, в результате Уолтер сумел его переубедить. В первый раз Густаво приобрел 17 кг метамфетамина Уайта за 1,2 млн долларов, и тому было этого достаточно, но продукт дал на рынке настолько хорошую отдачу, что Густаво предложил Уолту ещё 3 млн долларов за три месяца работы на него. Теперь ситуация обернулась обратно, и уже Уайт не хотел продолжаться незаконным бизнесом, но Густаво с помощью манипуляций его чувствами и отношением к Джесси заставил пересмотреть свое решение.

В качестве помощника для Уайта Густаво нашел отличного химика Гейла Боттикера, который собрал суперлабораторию в подвале прачечной Густаво. Первое время они отлично ладили, но снова напомнивший о себе Джесси заставил Уайта потребовать увольнения Гейла и замены его на Пинкмана. В это время в Альбукерке из Мексики приехали кузены Туко, которые хотели отомстить за смерть Туко Саламанки и убить Уайта. Об этом случайно узнал Густаво через главу своей службы безопасности Майка Эрмантраут, и в последнее мгновение спас Уолта от смерти, вызвав кузенов на разговор к себе. Густаво попросил их отложить убийство Уолта на три месяца, пока тот не произведет партию метамфетамина для Гуса, однако долго ждать братья не захотели. Тогда Густаво разрешил им убить настоящего убийцу Туко — агента УБН Хэнка Шрейдера, чтобы выполнить месть за кузена. Однако таким образом Густаво хотел не только обезопасить Уайта, но и избавится от мексиканцев, поскольку знал, что в ответ на дерзкое нападение УБН устроит ответный мощный рейд на наркокартель. В результате нападения Хэнк выжил и застрелил одного из нападавших, а второго сильно ранил. Чтобы выживший кузен Туко не рассказал о том, что это Густаво разрешил им напасать на Туко, Гус отправил к нему Майка, который обеспечил смерть второго кузена Туко. В ответ на нападение УБН также устроило рейд и убило важного функционера картеля Хуана Болса, который ранее начал угрожать Густаво. По итогам данного действия Густаво избавился от ненужного покровительства мексиканского картеля и стал реализовывать метамфетамин Уайта самостоятельно.

Гладкое сотрудничество Уайта и Густаво дало трещину, когда Джесси узнал, что дилеры-конкуренты, работающие на Густаво, использовали ребенка Томаса Кантильо для убийства друга и "бегунка" Джесси Комбо, которое произошло ранее. Джесси планировал отомстить дилерам-конкурентам и отравить их рицином, но Уайт, понимая, что это испортит его с Густаво отношения, сначала отговаривал Джесси от этой затеи, а затем рассказал об этом Фрингу. Тот устроил встречу Джесси с дилерами, на которой было достигнуто шаткое перемирие. Джесси упрекнул Густаво, что он не стесняется использовать в своем наркобизнесе детей, на что Густаво отдал своим дилерам приказ: "Больше никаких детей". Вероятно, дилеры-конкуренты не правильно поняли приказ, или Густаво действительно это и имел в виду, но тем же вечером они убили Томаса. Шокированный Джесси был готов их расстрелять, но неожиданно появился Уайт, который самостоятельно убил обеих дилеров. Если бы это сделал Джесси, Густаво легко убил бы его и забыл об этом, но Уайта он не мог убить, поскольку не имел другого химика, и поэтому был вынужден стерпеть этот инцидент. Уайт сообщил Густаво, что Джесси сбежал в другой штат и больше его не потревожит, а Уайт спокойно продолжит работать с Гейлом Боттикером. Густаво, убедившись в ненадежности Уайта, предложил Гейлу начать самостоятельно варить метамфетамин, но тот попросил еще хотя бы пару раз попрактиковаться с Уайтом, чтобы все лучше запомнить. Уайт тоже понял по сильно участившимся расспросам Гейла, что его готовят на замену и в любой момент могут убить. Тогда Уайт с Джесси запланировали убить Гейла, поскольку в таком случае Густаво опять останется без химика и будет вынужден терпеть Уайта. Когда Уайт уже собирался на убийство Гейла, его схватил Виктор и под липовым предлогом отвез в суперлабораторию, где его уже ждал Майк. Уайт понял, что его сейчас убьют, а поэтому хитростью заставил Майка позвонить Джесси и, обозначив сложившуюся ситуацию, попросил его немедленно убить Гейла. Виктор мгновенно отправился на квартиру Боттикера, чтобы помешать Джесси, но было уже поздно — он лишь увидел тело Гейла и собравшихся на шум соседей. Виктор нашел Джесси и отвез его к Уайту в суперлабораторию. Там они вчетвером сидели и ждали Густаво, чтобы узнать, что делать дальше. Густаво явился и молча перерезал горло Виктору, поскольку того увидели соседи Гейла и могли сообщить об этом полиции, а затем приказал Уайту и Джесси продолжить работу.

Густаво Фринг перерезает канцелярским ножом горло Виктору.

И хоть Уайт с Джесси продолжали регулярно варить метамфетамин для Густаво, тот перестал с ними контактировать. Уолтер понимал, что теперь Густаво может убить его в любой момент, и поэтому приобрел себе револьвер, из которого хотел первым застрелить Фринга, но тот не подпускал Уайта к себе. Постепенно свояк Уайта Хэнк Шрейдер начал подозревать Густаво в причастности к наркобизнесу, и хоть у него пока не было доказательств, он активно работал над их получением. Параллельно с этим на автомобили "Братьев-цыплят", в которых Густаво транспортировал в том числе свои наркотики, начали нападать представители мексиканского картеля, которые хотели возобновить сотрудничество с Гусом. Чтобы поссорить Джесси с Уайтом, Густаво приказал Майку начать брать с собой Джесси на всякие задания, вроде собирания "закладок" с деньгами от "бегунков" в разных частях штата. Поскольку Майк хвалил Джесси, скоро и Густаво изменил к нему свое отношение и даже однажды похвалил. Узнав, что Джесси стал ближе к Густаво, Уайт просит его незаметно подсыпать Гусу яд рицин, который он произвел в суперлаборатории. Джесси сначала согласился, однако так и не решился выполнить обещание. Устав от постоянных нападений картеля и угрозы разоблачения Хэнком, Густаво принял решение провести переговоры с картелем, однако они выдвинули невыполнимые требования. Когда Густаво отказался, наёмники картеля выставили снайпера около склада Густаво и стали отстреливать его работников, и только его личное появление остановило огонь. Одновременно и Хэнк все ближе подбирался к разоблачению Густаво, даже сумев вызвать его на допрос в УБН.

Майк Эрмантраут (слева) с пистолетом Beretta 92 FS Inox и Джесси Пинкман с пистолетом Taurus PT99 несут теряющего сознание Густаво Фринга после того, как тот отравил всю верхушку мексиканского наркокартеля.

Решив избавиться хотя бы от одной проблемы, Густаво вместе с Майком и Джесси отправился в Мексику, на базу картеля. Там Джесси в лаборатории картеля сварил их фирменный голубой метамфетамин высокого качества, после чего Густаво пообещал, что оставит Джесси у них навсегда — таковы были условия их перемирия. В качестве жеста доброй воли Густаво подарил лидеру картеля Дону Эладио бутылку элитной текилы "Zafiro Anejo". Эладио хоть и был польщен таким подарком, все-таки первым налил Густаво, поскольку побаивался, что текила могла быть отравлена. Когда Густаво уверенно выпил рюмку, то же самое сделал дон Эладио и другие высокопоставленные члены мексиканского картеля. Через несколько часов Густаво ушел в туалет, где попытался вырвать текилу (также он заранее принял противоядие), а когда вышел на улицу, то все выпившие текилу ранее члены картеля были мертвы. Майк и Джесси добили выживших наёмников и сбежали в заранее подготовленный госпиталь, где личный врач Густаво откачал его от сильного отравления, которое наступило не смотря на все предпринятые предосторожности.

Вернувшись после триумфальной победы над мексиканским картелем, Густаво похвастался своим достижением перед живущим в доме престарелых парализованном Гекторе Саламанке. Теперь, спустя 20 лет, он наконец-то отомстил им за убийство Максимино Арсиньеги. После произошедшего Густаво стал всецело доверять Джесси и даже попросил его возглавить суперлабораторию и самостоятельно варить метамфетамин. Джесси согласился, но при условии, что Густаво не будет трогать Уайта и его семью. Выполняя обещание, люди Густаво выкрали Уайта и посреди пустыни сам Густаво заявил Уайту, чтобы он навсегда забыл про него и Джесси и продолжал жить обычной жизнью, иначе он убьет его и всю его семью. Впрочем, это не устраивало Уайта, и он подстроил сильное отравление мальчика Брока, сына любовницы Джесси, чтобы затем обвинить в этом Густаво и таким образом снова вернуть Джесси на свою сторону. Поскольку ранее за Густаво уже было замечено использование детей, Джесси поверил Уайту и помог с убийством Густаво. Именно Джесси сообщил Уайту, что Густаво время от времени встречается в доме престарелых с Гектором Саламанкой, и что они имеют давнюю вражду. Уайт воспользовался этим и, сговорившись с Гектором, придумал гениальный план. 15 июля 2009 г. Гектор якобы захотел дать показания для УБН, для чего прибыл в их главный офис, что сразу заметили следящие за ним люди Густаво и передали эту информацию своему начальнику. Густаво в страхе, что Гектор может сдать его властям, решил лично убить старика. Однако как только он пришел к нему в дом престарелых и достал шприц со смертельной инъекцией, раздался мощный взрыв — под инвалидным креслом Гектора было закреплено самодельное взрывное устройство Уолтера Уайта. Густаво погиб практически мгновенно, после его смерти вскрылась вся его наркоимперия, а Хэнк получил железные доказательства совей правоты.

Оружие[править]

Обычно за Густаво всю чёрную роботу, в том числе убийства, выполняют его подчиненные сотрудники службы безопасности (зачастую это Майк Эрмантраут), поэтому Гус не носил с собой никакого личного оружия для самозащиты. Впрочем, при каких-то экстремальных ситуациях он вполне мог использовать подручные предметы в качестве оружия самообороны.

Изображение
Название
Описание
1. chef knife-bb260f9.jpg

Когда Густаво пригласил к себе домой Уолтера Уайта, чтобы поужинать и обсудить рабочие моменты, он протянул ему свой кухонный нож и попросил нарезать чеснок. И хоть в этой сцене не было насилия, атмосфера была очень напряженная, Густаво явно этим ножом посылал тайное послание Уайту, а если тот решился бы на какое-то неразумное действие по отношению к Гусу, то тот вполне мог пустить его в ход. Позднее, когда Гус также само пригласил к себе Джесси Пинкмана, он уже не дал ему свой кухонный нож, а готовил самостоятельно, что свидетельствовало о том, что он уже не доверял Джесси и ожидал от него каких-то опасных действий.

RSG Standard Retractable Utility Knife.jpg
Канцелярский нож "RSG Standard Retractable Utility Knife"
  • Длина: 15 см

Канцелярский нож, с помощью которого Гейл Боттикер вскрывал коробки с оборудованием для лаборатории, в будущем попался под руки Густаво, когда тому было необходимо убить своего сотрудника Виктора, после того как тот повел себя неосторожно и создал опасность их раскрытия. Густаво просто перерезал горло Виктору, а затем бросил окровавленный нож на пол. Позднее Уолтер Уайт вместе с Джесси Пинкманом и Майком Эрмантраутом растворили в плавиковой кислоте тело Виктора и этот канцелярский нож, чтобы избавиться от улик. По словам художника-постановщика сериала, для этой сцены был специально выбран канцелярский нож зелёного цвета, чтобы он легко был заметен на красном полу лаборатории, где и произошло убийство.

Дон эладио с отравленной текилой гуса.jpg
Отравленная текила "Zafiro Anejo"
  • Эффект: смерть в течении нескольких часов

В 10-й серии 4-го сезона, когда Густаво прибыл в Мексику к главе мексиканского наркокартеля дону Эладио и согласился принять его условия, то в качестве примирительного подарка привез бутылку элитной текилы "Zafiro Anejo". Дон распорядился налить её Густаво, себе и всем своим друзьям, высшим чинам наркокартеля. Эладио подозревал, что текила может быть отравлена, а поэтому подождал, пока Густаво первым выпьет рюмку этого напитка. Только после этого Эладио сам выпил свою порцию, и приказал сделать то же самое всем своим друзьям. Однако оказалось, что незадолго до этого Гус тайно выпил какие-то таблетки (вероятно, активированный уголь, который, судя по всему, может впитывать яд и замедлять его действие). Через несколько часов после употребления отравленной текилы, в самый разгар вечеринки, Густаво пошёл в туалет, где пытался вырвать отраву. Когда он вернулся, дон Эладио и все высшие чины картеля практически одновременно упали замертво. Впрочем, и самому Густаво, не смотря на все приготовления, стало очень плохо и только вмешательство личного врача спасло ему жизнь.

Таурус со шприцом 1.jpg
Шприц со смертельной инъекцией
  • Эффект: смерть в течении нескольких часов

Когда в 13-й серии 4-го сезона подчиненный Густаво Тайрус Китт заметил, что в здание УБН прибыл Гектор Саламанка, он сразу же сообщил об этом своему боссу. Гус понимал, что Гектор может сильно много рассказать правоохранителям, поэтому принял решение срочно убить его. Для этого он решил использовать шприц с неназванным веществом, которое, очевидно, должно было убить Гектора в течении недолгого времени после попадания в организм. Тайрус предлагал самостоятельно заняться этим, но Густаво хотел лично убить своего старого противника. Впрочем, вколоть шприц в Гектора Гус так и не успел — тот с помощью звонка на своём инвалидном кресле вызвал детонацию самодельного взрывного устройства Уолтера Уайта, которое было закреплено под креслом Гектора.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Изначально Густаво должен был единожды появится в сериале как второстепенный персонаж, но актер Джанкарло Эспозито специально сыграл эту роль так, будто бы у персонажа есть какой-то секрет, чтобы в дальнейшем суметь его раскрыть и получить больше появлений. И хоть на момент съемок никто не знал, что за секрет хранит Густаво, вскоре сценаристы справились с этим заданием просто блестяще. Также, чтобы сохранять свое знаменитое спокойствие даже в самых экстраординарных ситуациях, Эспозито использовал свои навыки из йоги, которую начал практиковать еще до съемок в сериале.
  • В свои последние минуты Густаво Фринг поразительно похож на злодея из комиксов DC Двуликого. Хотя, скорее всего, это просто ироничная отсылка к двойной жизни Гуса. На создание визуального эффекта ран на лице Гуса ушло много месяцев подготовки. Чтобы добиться такого эффекта, создатели заручились поддержкой команды по спецэффектам из другого сериала AMC "Ходячие мертвецы". На лицо Джанкарло Эспозито был нанесён тщательно продуманный грим, который на этапе постпродакшена совмещался с компьютерной графикой. На съёмку момента, где Гус выходит из разрушенной комнаты и падает на пол, ушло 19 дублей.
  • В 2016 г. журнал "Rolling Stone" поместил Густаво Фринга на 7 позицию в своём списке "40 величайших телевизионных злодеев всех времён". Также почётные места Густаво занимает регулярно в подобных рейтингах других изданий и фанатов.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Джанкарло Эспозито, который сыграл Густаво Фринга.

Источники[править]