Действия

Степан Вайда

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Степан Вайда — чехословацкий офицер, командир 2-батальона 1-чехословацкой танковой бригады в составе 1-ого чехословацкого армейского корпуса, Герой Советского союза, кавалер ордена Ленина.

Биография[править]

Родился 17 января 1922 г. в Подкарпатской Руси. Русин. В 30-е гг., в период учёбы в учительской семинарии города Мукачева. По окончания семинарии остался работать в школах Мукачева.

В 1939 году С. Вайда переходит польскую границу, где примыкает к чехословацким воинам-патриотам, вместе с которыми он осенью 1939 г., с началом 2-й мировой войны, в составе чехословацкой воинской части переходит в Советский Союз.

Когда в феврале 1942 г. в г. Бузулуке Оренбургской области началось формирование 1-го отд. чехословацкого батальона под командованием полковника Людвига Свободы С. Вайда, как чехословацкий гражданин, становится его воином-добровольцем. При распределении по родам войск бывший учитель становится танкистом, поэтому в боевом крещении чехословацкого батальона у села Соколово Змиёвского района Харьковской области 8 марта 1943 г. (где участвовали только пехотинцы) С. Вайда участия не принимал.

В начале ноября 1943 г. командир танкового взвода подпоручик С. Вайда участвует в боях по освобождению столицы Украины — Киева. Затем в декабре 1943 г. - январе 1944 г. следуют тяжёлые бои по окружению и взятию Белой Церкви, потом — бои под Корсунь-Шевченковским и на Западной Украине. К началу 1945 г. поручик С. Вайда командир танковой роты, а вскоре — батальона. С 24 марта 1945 г. 1-я чехословацкая танковая бригада находилась в непрерывных боях, прорываясь через Польшу к границе Чехословакии. В одном из таких боёв за польский город Творкув, вечером 6 апреля 1945 г. С. Вайда пал смертью храбрых, от пули немецкого снайпера. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1945 г. за умелое командование подразделением и мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими оккупантами гражданину Чехословакии капитану Вайде Степану Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, чехословацкими наградами.

Интересные факты[править]

  • Памятник Герою Советского Союза Степану Вайде открыт в 1990 г. в г. Тячев Закарпатской области Украины (скульптор Белень Михаил Алексеевич).
  • Вспоминая день 6 апреля 1945 г., генерал Л. Свобода писал:
Против 2-го танкового батальона, командование которым принял поручик Степан Вайда, гитлеровцы бросили танки "тигры" и "пантеры" и самоходные установки. Cтепан Вайда, недавно уничтоживший у Рогова два вражеских танка, самоходную установку, два противотанковых орудия, несколько минометов и пулеметов, решил лично разведать оборону противника, чтобы найти в ней наиболее уязвимые места. Гитлеровский снайпер оборвал жизнь бесстрашного патриота в тот момент, когда тот, укрывшись за деревом, вёл наблюдение.

Отважный офицер-танкист посмертно был произведён в чин капитана.

Источники[править]