Действия

Территориальная оборона Хорватии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Территориальная оборона Хорватии — составная часть вооружённых сил СФРЮ, де-факто первая организационная структура вооружённых сил Хорватии. Хорватское подразделение югославской территориальной обороны.

История[править]

После ввода советских войск в Чехословакию в августе 1968 года в Югославии была принята новая военная доктрина о тотальной народной обороне, согласно которой любой гражданин СФРЮ, оказывающий сопротивление агрессору, является полноправным членом югославских вооружённых сил. В республиках и провинциях началось создание региональных штабов ЮНА.

Фактически, армия независимой Хорватии родилась 9 сентября 1990 года. В этот день президент Франьо Туджман назначил нового министра обороны республики — бывшего командира 5-ой армии ЮНА Мартина Шпегеля. Шпегель понимал, что в самом ближайшем будущем Югославская народная армия может стать врагом нового европейского государства. По этой причине министр обороны Хорватии обратился за военной помощью к властям Восточной Германии и Болгарии. Хорватские силы территориальной обороны представляли вид вооруженных сил, находящийся в распоряжении Хорватского правительства. Люди Туджмана перехватили контроль над локальными силами ТО 8 ноября 1990 года. К моменту начала сербско-хорватского конфликта, численность хорватской ТО составляла 240000 человек.

В апреле 1991 года группа хорватских бойцов сумела взять под контроль танковый завод в городе Славонски-Брод и захватила там несколько только собранных танков M-84. К 20 апрелю силы хорватской территориальной обороны свели в корпус национальной гвардии. Стоит отметить, что из сербов, служивших в ТО в Хорватии формировалась милиция.

Вооружение[править]

Хорватские силы ТО вооружались лёгким стрелковым оружием. В основном, оно было устаревшим, но после захвата военных складов хорватам удалось вооружиться более современными образцами вооружения. Кроме того, со стороны бывшей социалистической Болгарии и объединённой Германии была направлена партия оружия и снаряжения.

Тактика[править]

Силы хорватской ТО осуществляли нападения на склады с оружием, опираясь на действия небольших боевых групп. Занимались ключевые объекты хорватской инфраструктуры.

Униформа[править]

Шаховница.

Бойцы хорватских ТО носили югославскую униформу и знаки различия до конца 1990 года. В 1991 году хорваты окончательно отказались от пилоток-"титовок" и стали одевать классические горные кепи. Хорватские национальные символы крепились к кепи и наносились на нарукавные повязки (хорватский национальный символ представляет собой испанский щит — Шаховицу, украшенный красно-белым шахматным узором. В верхнем левом углу щита находился красный квадрат. Выше щита присутствовали эмблемы пяти исторических хорватских областей — Хорватии, Дубровника, Далмации, Истрии и Славонии).

На раннем этапе конфликта некоторые хорваты использовали не повязку, а бумажный жетон с национальным символом. Югославские знаки различия вытеснялись, поскольку в начале 1991 года хорваты не наносили их, пытаясь запутать противника.

Источники[править]

См. также[править]