Действия

Управление государственной полиции

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Управление государственной полиции или Полиция Карпатской Украины — центральный орган украинской полиции при автономном правительстве Карпатской Украины в составе Чехословакии, существовавший с октября 1938 г. по март 1939 г.

История[править]

Управление государственной полиции Карпатской Украины было создано в конце октября 1938 г. для личной охраны премьер-министра и членов автономного правительства Подкарпатской Руси (Карпатской Руси). Также в его задачи входило обеспечение правопорядка на территории автономии, однако данная полиция имела скорее воспитательные функции при чехословацкой жандармерии, которая продолжала свою деятельность на территории Закарпатья и была подчиненна своему федеральному правительству в Праге. Директором полиции Карпатской Украины стал член пластунского движения, капитан Юрко (Юрий) Билей.

В феврале - марте 1939 г., согласно подсчётам историков, в украинскую государственную полицию Карпатской Украины записалось 278 человек. Главная деятельность полиции Карпатской Украины сводилась к борьбе против венгерских агентов и провокаторов на территории автономии. В этом они были на одной стороне с военизированной (парамилитарной) организацией Карпатская Сечь (ОНОКС), которая также боролась с венгерскими и польскими диверсантами на территории Закарпатья. Поскольку украинская государственная полиция имела официальный правовой статус, то её члены могли законно иметь оружие, в отличии от членов ОНОКС. Поэтому иногда Карпатская Сечь выделяла украинской полиции небольшое количество своих бойцов, чтобы они могли подержать в руках настоящее оружие и получить навыки обращения с ним. Интересно, что в феврале 1939 г. члены Карпатской Украины несколько раз похищали оружие со складов чехословацкой жандармерии в Хусте, и именно управление государственной полиции по своим каналам просило руководство ОНОКС принять меры и вернуть оружие на место, чтобы не вызывать лишние конфликтные ситуации с федеральным правительством.

18 марта 1938 г., когда венгерскими войсками была оккупирована территория всей Карпатской Украины, прекратило свое существование как автономное правительство Подкарпатской Руси, так и созданное ним управление государственной полиции Карпатской Украины. Современным преемником управления государственной полиции можно считать Главное управление национальной полиции в Закарпатской области, которое действует в том числе и в Хусте, бывшей столице Карпатской Украины.

Организация[править]

По своей структуре украинская государственная полиция Карпатской Украины разделялась на тайную (политическую) и форменную (которая носила униформу). Первую возглавлял капитан Пановский, и она имела в своем составе паспортный и криминальный отделы. Паспортный отдел выдавал гражданам автономии паспорта, разрешения на выезд за границу и въезд на территорию автономного края. Криминальный отдел занимался борьбой с криминальными и политическим преступниками, совершал следственные действия. Форменная полиция во главе с поручиком Романчуком охраняла правительственные здания и другие важные государственные объекты, дежурила и патрулировала улицы города Хуст, который был столицей Карпатской Украины. Кроме этого, форменная полиция выполняла вспомогательную функцию при политической полиции и привлекалась к совершению облав, арестов и обысков.

Униформа[править]

Очевидно, представители тайной (политической) полиции носили обычную гражданскую одежду, типичную для Чехословакии 1930-х гг. Военную униформу носили только представители форменной полиции, однако каких-то подробностей об этом нет. Единственное, известно, что отличительной чертой членов управления государственной полиции Карпатской Украины была сине-желтая нарукавная повязка на левой руке.

Источники[править]

  • Пагіря О. Карпатська Січ: військове формування Карпатської України (Militaria Ucrainica)