Действия

Сергей Ефремов

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

На снегах вершин Карпат лучшие сыновья нашего народа, достойные наследники древней казацкой славы, своей кровью написали огненные слова: Жизнь — За волю Родины!

Сергей Ефремов — украинский военный деятель 1-й половины XX века, подполковник армии УНР в 1917 - 1920 гг. и главнокомандующий национальной обороны Карпатской Сечи в марте 1939 г.

Биография[править]

Сергей Ефремов родился 20 сентября 1893 г. в селе Зеленьков (современный Тальновский район Черкасской области Украины) в семье кандидата естественных наук Киевского университета св. Владимира Фёдора Ефремова, родного брата общественно-политического деятеля УНР Сергея Ефремова. Также приходился племянником генерал-полковнику армии УНР Александру Загродскому. Вскоре семья поселилась в Екатеринославе (современный Днепр Днепропетровской области), где отец преподавал естественные дисциплины в Екатеринославском епархиальном женском училище и в украинской частной гимназии. Названный в честь дяди, Сергей Ефремов получил гимназическое образование, а затем избрал специальность военного. В 1914 г. он окончил Киевское Константиновское пехотное юнкерское училище (которое в 1917 г. было переименовано в Первую украинскую юношескую школу им. гетмана Богдана Хмельницкого), в студенческие года был активным членом украинской просветительской организации "Просвита".

Как офицер русской императорской армии, Сергей Ефремов был участником Первой мировой войны в составе 87-го Нешлотского пешего полка. Впоследствии был переведен в 271-й запасный пеший полк, получил несколько ранений, был награжден царскими орденами и медалями. Во время февральской революции 1917 г. Ефремов находился в Екатеринославе (Днепр), где лечился от ранений. После провозглашения Украинской Центральной рады (УЦР) Сергей Ефремов стал председателем Украинского военного совета Екатеринославщины, выступал на Первом и Втором военных съездах в Киеве.

Осенью 1917 г. Ефремов возглавил отряд гайдамаков и казаков — 3-й Екатеринославский гайдамацкий курень войск Центральной Рады. В ноябре - декабре 1917 г. Сергей и Фёдор Ефремовы с другими просветителями инициировали съезд учителей Екатеринославщины, на котором предложили переименовать город в Сичеслав, что было принято единогласно. 28 декабря 1917 г. его подразделение было вынуждено противостоять красной гвардии рабочих Брянского завода Сичеслава, а после прибытия к ним подкрепления из России, гайдамаки Ефремова были вынуждены отступить из города к станции Знаменка (современная Кировоградская область).

Весной 1918 г. Сергей Ефремов получил должность помощника начальника 1-го отдела управления личного состава Генерального штаба УНР, находился там и при Украинском Государстве Скоропадского. С 1918 г. в армии УНР воевал против большевиков и белых. При Директории служил старшиной при Военном министерстве УНР. В 1920 г. получил звание подполковника армии УНР. В августе - сентябре 1920 г. Ефремов занимал должность булавного старшины для поручений при командующем армии. В конце украинско-советской войны 1920 г. командовал 15-м и 24-м куренями Железной дивизии УНР. После поражения Украины в национально-освободительной борьбы, в ноябре 1920 г. Ефремов был интернирован в Польше, после чего с многими другими участниками украинской революции перебрался в только что созданную Чехословацкую республику. В 1923 г. поступил на службу в чехословацкую армию, где был зачислен в запас в звании капитана (на основании его службы в русской армии, но не армии УНР).

В межвоенный период Сергей Ефремов проживал в Закарпатье, которое в то время находилось в составе Чехословакии, но где проживало большое количество украинцев, в том числе других эмигрантов-участников событий 1917 - 1921 гг. После того, как Подкарпатская Русь (или Карпатская Укриана) осенью 1938 г. получила статус автономии в составе второй Чехословацкой республики, Ефремов как видный деятель украинского движения был приглашен в автономное правительство, где занимал пост директора финансов. По мере нарастания напряжения вокруг Чехословакии и начала военного вторжения Венгрии на территорию автономии, 15 марта 1939 г. была провозглашена независимость Карпатской Украины, а Сергей Ефремов был назначен командующим национальной обороной Карпатской Украины, которая на тот момент состояла из плохо вооружённых отрядов парамилитарной (военизированной) организации Карпатская Сечь и небольшого числа добровольцев из числа этнических украинцев, которые служили в чехословацкой армии и других официальных вооружённых формированиях. Именно он зачитал обращение к гражданам новосозданного государства, которое транслировалось по радио каждые полчаса на протяжении всего дня 15 марта. Сергей Ефремов осуществлял оперативное командование этими отрядами добровольцев и Карпатской Сечи в условиях тотального превосходства венгерской армии. Кроме того, командование было осложнено отсутствием связи, поскольку все телефонные линии были перерезаны ещё до начала прямой агрессии, количество автомобилей и мотоциклов для связистов было крайне ограниченным, а конные отделения так и не были организованы. Помимо этого, оставалась угроза нападения Польши на Карпатскую Украину с севера, поэтому Ефремов приказал отрядам Карпатской Сечи из северных округов оставаться на местах для отражения этой гипотетической угрозы, хотя те уже были готовы отправляться на фронт против Венгрии. Вечером 15 марта Ефремов доложил президенту Карпатской Украины Августину Волошину о ситуации на фронте и о том, что у них нет достаточных сил для удержания столицы государства, города Хуст. По результатам его доклада было принято решение об эвакуации всех правительственных учреждений из Хуста. 16 марта, поняв, что ситуация патовая, Ефремов передал командование Михаилу Колодзинскому и покинух Хуст за 1 час до того, как в него вошли венгерские войска. Ефремов направился в Великий Бычков, откуда попал в Румынию. Изначально планировалось, что основные силы Карпатской Сечи отступят из Хуста в Великий Бычков, где обустроят новую линию обороны, однако к тому времени венгры уже захватили всю эту территорию. Позднее Ефремов вспоминал, что хоть все и понимали бесперспективность сопротивления Венгрии, им в тот момент было важно показать всему миру, что украинцы способны сражаться за свою свободу даже в таких условиях.

Через Румынию и Югославию (Руски-Крстур), Сергей Ефремов прибыл в уже независимую Словацкую республику, где в сентябре 1939 г. вызвался служить в новосозданной армии в ранге майора хозяйственной службы. В 1941 г. получил звание майора. Предположительно, прослужил в словацкой армии до 1943 г. После войны Ефремов оказался в американской зоне оккупации, откуда уехал в США. Уже в эмиграции Ефремов был произведён в звание генерал-хорунжего армии УНР. Умер 18 декабря 1966 г. в Астории, штат Нью-Йорк. Написал воспоминания о боевых действиях в Карпатской Украине, которые являются важным историческим источником. Занимался общественной деятельностью — являлся членом Объединения бывших воинов-украинцев в Америке. Был похоронен на украинском кладбище Св. Андрея в Саут-Баунд-Брук, штат Нью-Джерси, рядом со своим дядей, генерал-полковником армии УНР Александром Загродским.

Оружие[править]

В марте 1939 г. Сергей Ефремов, как главнокомандующий Карпатской Сечи, по идее, имел доступ ко всему оружию, которое состояло на вооружении данной парамилитарной организации, однако маловероятно, чтобы он успел ним воспользоваться.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Нарукавная нашивка
Поручик Карпатської Січі, 1938 - 1939.jpg
Поручик Карпатской Сечи, 1938 - 1939 гг. Автор Вадим Заяц.
Головной убор:
Серо-зелёная или серо-голубая шапка-"мазепинка" с кожаными козырьком и подбородочным ремнём с пряжкой; посередине между V-образными отворотами была пришита голубовато-желтая косая лента; по краям мазепинка обшита золотым кантом
Плечевая одежда:
Серо-зелёный или серо-голубой однобортный китель чехословацкого образца с открытым воротником и двумя большими карманами снизу; на воротнике кители нашивались синие ромбики с жёлтым кантом, а на левом плече — синяя нашивки с жёлтым изображением националистического трезубца и жёлтой окантовкой; под кителем носилась белая рубашка с чёрным галстуком
Поясная одежда:
Серо-зелёные или серо-голубые штаны-галифе, коричневая кожаная портупея через правое плечо и поясной ремень с пряжкой
Обувь:
Кожаные сапоги чёрного цвета
Нарукавная нашивка:
Карпатская Сечь нашивка.png

В марте 1939 г. Сергей Ефремов носил униформу старшины (офицера) Карпатской Сечи, хотя формально даже не был её членом. Тем не менее, сохранилось как минимум 2 его фотографии в данной униформе.

Галерея[править]

Источники[править]