Действия

Мария Химинец

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мария Химинец или Мария Кедюлич — украинская военная деятельница 1930-х гг., заместительница комендантши Женской Сечи и организационный референт.

Биография[править]

Мария Кедюлич родилась 16 сентября 1915 г. в городе Перечин (современная Закарпатская область Украины) в многодетной национально сознательной семье. Её братья Иван и Панас Кедюличи были активными деятелями украинского освободительного движения, состояли в нескольких украинских вооруженных формированиях. В 1930-х гг. Мария возглавляла девичье крыло скаутской организации "Пласт", на основе которой в дальнейшем развивались некоторые украинские военизированные формирования.

В 1934 г. Мария Кедюлич вышла замуж за Юлиана Химинеца, проводника (руководителя) Организации украинских националистов (ОУН) на Закарпатье. Очевидно, когда осенью 1938 г. начались разгораться события вокруг Карпатской Украины, супружеская пара, как и многие некоторые члены ОУН, встали на защиту украинского государства в Закарпатье. Главной вооружённой силой Карпатской Украины стала парамилитарная (военизированная) организация Карпатская Сечь, куда вступили оба брата Марии. Сама же женщина в январе 1939 г. стала заместителем комендантши Женской Сечи — женского отделения Карпатской Сечи. Будучи параллельно организационным референтом, Мария Химинец занималась созданием структуры Женской Сечи, руководила её отделениями и в целом была вторым человеком в организации, после комендантши Стефании Тисовской. Как вспоминала позднее сама Химинец, план работы с женским отделением Карпатской Сечи она составила в Вене, когда ждала выезда в Хуст, столицу Карпатской Украины. В октябре 1938 г. они с мужем находились в Берлине в составе зарубежной делегации Карпатской Украины, которую он возглавлял. Приехав в Хуст 15 декабря 1938 г., она с головой нырнула в работу над организацией Женской Сечи, хотя официально об создании данной организации было объявлено только 1 января 1939 г.

После оккупации Карпатской Украины Венгрией в марте 1939 г., Карпатская Сечь и Женская Сечь фактически прекратили свое существование, как и государство Карпатская Украина. Мария вместе с мужем эмигрировала сначала в Австрию, а затем, после Второй мировой войны, выехали в США. Там Мария и Юлиан Химинецы стали основателями закарпатского землячества "Карпатский Союз", который сделал много полезных дел для родного края. Супруги воспитали 4 детей. После провозглашения Независимости Украины Мария Химинец приехала в Украину и посетила родной Перечин. Выступила меценаткой при строительстве греко-католической церкви в родном городе. Мария Химинец умерла 4 июня 2014 г. в штате Нью-Йорк, США.

Оружие[править]

Как заместительница комендантши Женской Сечи, в январе - марте 1939 г. Мария Химинец имела карманный "дамский пистолет" Browning M1906, некоторое количество которых состояло на вооружении данной организации. В целом, чисто теоретически, можно предположить, что Мария Химинец могла иметь доступ и к другому оружию, находившемуся на вооружении Карпатской Сечи (пистолеты CZ vz. 27 и FN Model 1910, винтовки Mannlicher M1895 и vz. 24, пулемёты ZB vz. 26/30 и Schwarzlose-Janeček vz.07/24, ручные гранаты Stielhandgranate, vz. 21 и vz. 21, кинжал, каска vz. 32), однако в действительности крайне маловероятно, чтобы члены Женской Сечи действительно ним когда-то пользовались.

Изображение
Название
Описание
Henri Guisan FN Browning model 1906.jpg
  • Вес (без патронов): 0,38 кг
  • Длина: 10,2 см
  • Калибр: 6,35×15,5 мм

Бельгийский карманный пистолет, разработанный в 1906 г.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Член Головної референтури жіночих відділів Карпатської Січі, 1939.jpg
Член Главной референтуры Женской Сечи, 1939 г. Автор Вадим Заяц.
Головной убор:
Серо-зелёная или серо-голубая шапка-"мазепинка", посередине между V-образными отворотами была пришита голубовато-желтая косая лента
Плечевая одежда:
Серо-зелёный или серо-голубой однобортный китель чехословацкого образца с открытым воротником и двумя большими карманами снизу; под кителем носилась белая рубашка с чёрным галстуком или гражданская вышиванка
Поясная одежда:
Серо-зелёная или серо-голубая юбка ниже колен, чёрные колготки; коричневый кожаный пояс с пряжкой и кожаная портупея через правое плечо
Обувь:
Чёрные женские туфли

В январе - марте 1939 г. Мария Химинец носила офицерскую униформу Женской Сечи, что было запечатлено на нескольких фотографиях того периода. Если другим девушкам из организации не хватало полных комплектов униформы, то для второго человека в организации это была не проблема.

Галерея[править]

Источники[править]