Действия

Михаил Колодзинский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

В словаре украинского националиста нет слова "капитулировать", сильный враг может нас в бою победить, но поставить нас перед собой на колени — никогда!

Михаил Колодзинский — украинский военный деятель межвоенного периода, один из лидеров Карпатской Сечи в ноябре 1938 - марте 1939 гг. Военный историк и теоретик, автор ряда книг по военной доктрине Украины.

Был также известен под псевдонимами "Гузар", "Кум", "Мишко" и "Бурун".

Биография[править]

Михаил Колодзинский родился 26 июля 1902 г. в селе Поточище (современная Ивано-Франковская область Украины), по некоторым предположениям, наполовину является поляком. В середине 1920-х гг. принимал активное участие в деятельности украинского молодёжного националистического движения на территории Западной Украины (которая на тот момент входила в состав Польши), был ведущим членом Союза украинской националистической молодёжи, впоследствии вошедшего в состав Организации украинских националистов (ОУН). Колодзинский окончил Поточищецкую начальную школу, затем учился в украинских гимназиях в Городенке и Станиславе (современный Ивано-Франковск). Осенью 1922 г. Колодзинский перевелся в Коломыю и в июле 1924 г. завершил обучение. Активно занимался спортом (футболист команды "Хортица"), также состоял в украинской скаутской организации "Пласт".

С 1922 г. Михаил Колодзинский состоял в Украинской войсковой организации (УВО), по заданию которой в ноябре 1924 г. поступил на службу в 21-й пехотный полк Войска Польского в Варшаве. После рекрутской подготовки был зачислен в старшинскую школу в Острове-Коморове, которую окончил в ранге подхорунжего. 2 января 1927 г. был уволен в запас и приписан к 68-му пехотному полку в Вжесни, с которым провёл военные маневры.

После увольнения с военной службы, Михаил Колодзинский поступил на юридический факультет Львовского университета, где проучился 5 лет, совмещая учёбу с подпольной деятельностью. За это время его 5 раз арестовывала польская власть за революционную деятельность в рядах УВО-ОУН. Провёл в тюрьме в Бригидках почти 3 года. В 1932 - 1933 гг. числился военным референтом краевой экзекутивы (отделения) ОУН на западноукраинских землях (ЗУЗ), позже по решению Краевой экзекутивы ОУН вынужден был выехать за границу в распоряжение Провода Украинских Националистов (ПУН). Известно, что под разными фамилиями и с фальшивыми документами он нелегально проживал Германии, Голландии и Австрии. Также участвовал в военной подготовке хорватских усташей в Италии. Был лично знаком с председателем хорватских националистов, а в недалеком будущем и руководителем независимого Хорватского государства Анте Павеличем. За эту деятельность Колодзинский впоследствии был интернирован итальянской властью, которая освободила его только накануне событий в Карпатской Украине (благодаря усилиями одного из лидеров ОУН Евгения Коновальца).

В 1935 - 1937 гг. Колодзинский работал над исследованием "Украинская военная доктрина", которое оказало большое влияние на организаторов Украинская повстанческая армия (УПА). Помимо прочего, в работе содержались антисемитские призывы к уничтожению евреев. Также в 1930-х гг. Колодзинский написал ряд других военно-теоретических работ под названием "Иван Богун", "Польское восстание 1863", "Железнодорожная коммуникация в СССР", "Борьба итальянцев за независимость и соборность", "Партизанская война" и "Военное и стратегическое положение Закарпатья".

В 1938 г. Михаил Колодзинский получил звание полковника в чехословацкой армии и по предложению военного референта ОУН генерала Николая Капустянского и шефа Военного Штаба ОУН генерала Виктора Курмановича, осенью оказался в Подкарпатской Руси (на тот момент автономии в составе Чехословакии, современная Закарпатская область Украины). К тому времени Подкарпатская Русь (или как её называли представители украинофильского течения, Карпатская Украина) стала своеобразным центром украинской вооружённой борьбы, в неё стекались бывшие ветераны Украинской революции 1917 - 1921 гг., армий УНР и УГА, а также члены ОУН, которые считали, что благодаря удобному расположению в горах, данную территорию будет легче оборонять, и потом отсюда начинать освобождение остальной территории Украины. Ещё в октябре 1938 г. Колодзинский возглавил 1-взвод местной парамилитарной организации Украинская Национальная Оборона (УНО), которая в начале ноября 1938 г. была переформатирована в Карпатскую Сечь. 13 декабря 1938 г., после смерти полковника Николая Аркаса, Михаил Колодзинский возглавил штаб Карпатской Украины, став настоящим "военным мозгом" Карпатской Сечи.

В конце 1938 г. штаб Карпатской Украины во главе с полковником Колодзинским разработал детальный план организации вооружённых сил Карпатской Украины, согласно которому основой базой для созданий украинских военных сил должна была стать территория Западной Украины (Галичина), и именно оттуда нелегальным путем должны были перебираться через польскую границу бывшие старшины украинских армий УНР, УГА, УСС, украинцы-офицеры из польской армии, а также все желающие добровольцы. Однако ПУН, членом которого ранее был Колодзинский, запретил реализовывать данный план, а также не разрешал участникам ОУН перебираться на территорию Закарпатья. Не смотря на запрет, многие члены ОУН все равно переходили польско-чехословацкую границу и присоединялись к Карпатской Сечи, что вызывало внутренние разногласии внутри ОУН. Очевидно, ПУН хотел сосредоточить основные усилия ОУН на деятельности непосредственно в Галичине, в то время как Колодзинский считал, что Закарпатье в силу своей географии может превратиться в неприступную крепость, с которой впоследствии можно будет освобождать остальную территорию Украины. В январе - феврале 1939 г. Михаил Колодзинский был одним из преподавателей на инструкторских курсах для старшин Карпатской Сечи. Также в этот период Колодзинский дал поручение Роману Шухевичу посетить Вену, Прагу, Берлин и Львов для встречи с деятелями ПУН, чтобы попытаться через них наладить поставки вооружения Карпатской Сечи, однако безуспешно.

Михаил Колодзинский в марте 1939 г.

В ночь на 14 марта 1939 г., когда Венгерская королевская армия перешла границу и начала наступление на Карпатскую Украину, Михаил Колодзинский вместе с другими старшинами Карпатской Сечи прибыли к премьер-министру автономии Августину Волошину с просьбой подписать указ о немедленной передаче оружия сечевикам из чехословацких складов местной жандармерии. Когда сечевики пришли с указом забирать оружие, чехословацкая жандармерия открыла огонь, и только после первых раненных получилось достичь соглашения, согласно которому жандармы передали сечевикам 41 винтовку и 90 пистолетов. Однако на этом противостояние не закончилось, поскольку вскоре по приказу чехословацкого генерала Льва Прхалы подчиненные ему войска атаковали подразделения Карпатской Сечи в Хусте, чтобы вернуть оружие обратно. Обороной Главной Команды (фактически, штаба) Карпатской Сечи в Хусте руководил именно Михаил Колодзинский, ведя жестокие уличные бои. Когда главный отряд сечевиков был окружен, чехословаки предложили Колодзинскому сдаться, на что услышали решительный отказ — Колодзинский сказал, что лучше умрет с оружием в руках, нежели опозориться сдачей в плен врагу. Только после личной просьбы премьер-министра Волошина Колодзинский согласился сложить оружие, и то, не чехословацким войскам, а самому Волошину. Премьер-министр поблагодарил своего военачальника за разумное решение и сказал, что он ещё понадобиться Карпатской Украине при куда более важных событиях, подразумевая противостояние венгерским войскам.

В ночь на 15 марта 1939 г. была объявлена независимость Карпатской Украины, а её вооруженные силы, созданные на базе Карпатской Сечи, должны были называться Национальная оборона Карпатской Украины. В Генеральный военный штаб новосозданного государства также вошел Михаил Колодзинский, вместе с ещё 10 людьми. Вечером 15 марта немецкий консул неофициально посоветовал лидерам Карпатской Украины прекратить сопротивление из-за тотального превосходства венгерской армии, однако Колодзинский снова ответил решительным отказом. Тогда же главнокомандующий Карпатской Украины Сергей Ефремов доложил президенту Волошину, что в их расположении нет достоянных сил и средств для удержания столицы Хуста, и поэтому было принято решение эвакуировать все государственные учреждения из этого города. Главные силы сечевиков должны были сформировать колону и, под руководством Ефремова и Колодзинского, отступить через Тячев в Великий Бычков, где планировалось обустроить новую линию обороны. Тем не менее, в 15:00 16 марта Ефремов самостоятельно покинул Хуст, передав всю полноту командования военными силами Карпатской Украины Михаилу Колодзинскому, при котором остались его адъютант Зенон Коссак и некоторые другие ближайшие соратники. Уже в 16:00 в Хуст вступили венгерские войска, и сечевики, которые не успели отступить, начали оказывать сопротивление прямо в городе. Главная колона сечевиков же с удивлением узнала, что Тячев и Великий Бычков, куда они планировали отступать, уде также захвачены венграми. Небольшая группа сечевиков во главе с Колодзинским и Коссаком решили отступить в раховские горы, где планировали организовать партизанскую войну против венгерских оккупантов, однако около Солотвино были вынуждены принять неравный бой с венгерскими войсками. При отступлении Колодзинский и Коссак попали в плен, и 19 марта 1939 г. были расстреляны венграми и сброшены в солотвинский рудник. Согласно другим данным, Михаил Колодзинский погиб в ходе одного из боёв под Буштыно. Так или иначе, тело Колодзинского так и не было найдено.

23 марта 2014 г. в посёлке Солотвино Закарпатской области уже независимой Украины была открыта мемориальная табличка карпатским сечевикам — полковнику Михаилу Колодзинскому и взводному (чотару) Зенону Коссаку, которые вместе с другими неизвестными сечевиками после расстрела венгерскими солдатами 19 марта 1939 г. бесследно исчезли на территории солотвинских рудников.

Оружие[править]

Во время службы в Карпатской Сечи в ноябре 1938 г. - марте 1939 г., Михаил Колодзинский, очевидно, имел доступ ко всему оружию, которое находилось на вооружении данной организации, а именно пистолетам CZ vz. 27 и FN Model 1910 (именно эта модель носилась старшинами организации в кобурах на поясе), винтовкам Mannlicher M1895 и vz. 24, ручному пулемёту ZB vz. 26/30, пулемёту Schwarzlose-Janeček vz.07/24, ручным гарантам Stielhandgranate, vz. 21 и vz. 34. Неизвестно, был ли Колодзинский в числе сечевиков, которые 16 января 1939 г. посетили Вену и у которых на поясах были прикреплены стальные кинжалы, но даже если нет, чисто теоретически можно предположить вероятность наличия у него такого оружия.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Нарукавная нашивка
Поручик Карпатської Січі, 1938 - 1939.jpg
Поручик Карпатской Сечи, 1938 - 1939 гг. Автор Вадим Заяц.
Головной убор:
Серо-зелёная или серо-голубая шапка-"мазепинка" с кожаными козырьком и подбородочным ремнём с пряжкой; посередине между V-образными отворотами была пришита голубовато-желтая косая лента; по краям мазепинка обшита золотым кантом
Плечевая одежда:
Серо-зелёный или серо-голубой однобортный китель чехословацкого образца с открытым воротником и двумя большими карманами снизу; на воротнике кители нашивались синие ромбики с жёлтым кантом, а на левом плече — синяя нашивки с жёлтым изображением националистического трезубца и жёлтой окантовкой; под кителем носилась белая рубашка с чёрным галстуком
Поясная одежда:
Серо-зелёные или серо-голубые штаны-галифе, коричневая кожаная портупея через правое плечо и поясной ремень с пряжкой
Обувь:
Кожаные сапоги чёрного цвета
Нарукавная нашивка:
Карпатская Сечь нашивка.png

Интересные факты[править]

Михаил Колодзинский в 1924 г.
  • Михаил Колодзинский считал, что к Украине необходимо присоединить территории Казахстана, чтобы таким образом восточные границы Европы отодвинулись к Алтаю и Джунгарии. Справедливости ради стоит отметить, что на территории Казахстана действительно были украинские поселения, известные как "Серый Клин".
  • Обучая хорватских националистов усташей в Италии накануне Второй мировой войны, Колодзинский тем самым предвосхитил украинско-хорватское военное сотрудничество. В 1941 г. в Независимом Хорватском Государстве был создан Украинский легион в Хорватии, а в 2014 г. хорватские националисты и сторонники усташей присоединились к украинскому националистическому батальону "Азов", чтобы принять участие в войне на востоке Украины.
  • В 1942 г. украинский националист Михаил Москалюк создал в "Карпатском" курене УПА сотню им. Михаила Колодзинского. Хоть сам Москалюк к Карпатской Сечи отношения не имел, некоторые из членов и руководителей УПА успели до Второй мировой войны повоевать в составе данной парамилитарной организации. Возможно, Москалюк знал Колодзинского по его военно-теоретическим работам, которые также произвели большое влияние на руководителей УПА. Кроме того, Москалюк, как и Колодзинский, был уроженцем современной Ивано-Франковской области.

Источники[править]