Действия

Фредерик Нойманн-Мирослав

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фредерик Нойманн-Мирослав — чехословацкий военный и политический деятель. Участник обеих Мировых воин.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился 3 апреля 1891 года в Требичовисе, в районе Кладно Центральной Моравии, Чехия. После окончания средней школы он проходил годичный курс в Чешской академии в Праге в 1910 - 1911 годах. В августе 1911 года идёт работать банковским сотрудником в Сельскохозяйтсвенный банк в Праге, где он работал до начала войны. Призван в Вооружённые силы Австро-Венгрии и в марте 1915 года на Восточном фронте Фредерик был взят в плен русскими солдатами. В 1916 году добровольно вступил в Чехословацкий корпус. Принимал участие в завершающем для Российской империи этапе Первой Мировой войны. Затем на стороне Белого Движения сражался на фронтах Гражданской войны в России. Вернулся домой в июне 1920 года в звании майора и в должности заместителя 11-ого стрелкового полка.

Межвоенный период[править]

В период с 1920 - 1922 гг. учился в Чехословацкой военной школе в Праге. После окончания учёбы Нойманн-Мирослав был направлен на службу в первый отдел мобилизационного отдела Генерального штаба Чехословакии. Потом был назначен начальником организационного отдела Генерального штаба. В 1929 году был назначен вторым заместителем начальника генерального штаба по материальной части. После немецкой оккупации продолжил службу, командуя 5-ым пехотным полком. В мае 1939 года вступил в подпольную организацию и возглавил её в июне. далее он установил связь с гражданским сопротивлением. В августе был назначен заместителем председателя Верховного совета.

Вторая Мировая война[править]

Фредерик Мирослав-Нойманн.jpg

14 декабря 1939 года избежал ареста Гестапо и 16 января 1940 года он бежал через Югославию во Францию. Там он использовал псевдоним Мирослав Бохус. В Париже получил назначение на должность начальника Чехословацкой военной администрации. После поражения Франции прибыл в расположение дивизии и участвовал в эвакуации военнослужащих в Великобританию, где возглавил 1-ю чехословацкую смешанную бригаду. В 1943 году президент Чехословакии Эдвард Бенеш отправил Нойманна-Мирослава в генеральный штаб, отвечать за возрождение вооруженных сил полсе войны. После смены ориентации правительства Чехословакии в изгнании в апереле 1944 года с прозападной на коммунистическую Фредерик Нойманн-Мирослав был снят с должности. 

Послевоенное время[править]

До 5 июня 1945 года был в отпуске. Потом занимал должность заместителя командира в Пражском гарнизоне. В 1946 году служит комиссаром военного управления в отделе экономики и управления. 2 марта 1948 года был уволен с действительной военной службы. 28 июля он переезжает в американскую зону оккупации в Германии, а оттуда перебирается в Лондон. Там он сотрудничал с различными разведывательными организациями, организацией сопротивелния в изгнании. Умер в 1964 году. Спустя 25 лет Фредерик Нойманн-Мирослав был реабилитирован и получил воинское звание генерал-майора посмертно.

Галерея[править]

Источник[править]

См. также[править]