Действия

Чатем Уит

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Чатем Уит — американский военный деятель, авантюрист и наёмник. В качестве добровольца принимал участие в американо-мексиканской войне 1846 - 1848 гг., в качестве наёмника сражался на Кубе, в Мексике, Никарагуа и Италии, а с началом Гражданской войны в США создал и возглавил 1-й луизианский специальный батальон, который стал известен как "Луизианские тигры" и до сих пор является одним из самых известных формирований армии КША. Биография Чатема Уита очень насыщена, а сам он был крайне харизматичной и интересной личностью.

Биография[править]

Чатем Уит родился 9 апреля 1826 г. в Александрии, штат Вирджиния, в семье проповедника. Еще в детстве Уит переехал со своей семьей в Луизиану, с которой в дальнейшем его судьба будет тесно переплетена.

Когда началась американо-мексиканская война 1846 - 1848 гг., Чатем Уит пошел в армию США добровольцем. За свои внушительные физические показатели (рост 1,93 м и вес 109 кг) он был избран лейтенантом, а затем и капитаном 1-го конного полка Теннесси под командованием генерала Уинфилда Скотта. Чатем Уит покинул армию из-за болезни и вернулся в Луизиану, где в 1848 г. был избран представителем Нового Орлеана в Законодательное собрание штата Луизиана. В 1849 г. он был принят в адвокатуру.

Впоследствии его страсть к путешествиям вдохновила Чатема Уита на серию международных авантюр в качестве наёмника и флибустьера. Авантюрист Нарсисо Лопес, который хотел освободить Кубу из-под испанского колониального владычества, назначил Чатема Уита полковником в своей кубинской флибустьерской экспедиции. В 1855 г. Чатем Уит присоединился к кампании мексиканского генерала Хуана Альвареса против президента Санта-Анны, во время которой был назначен бригадным генералом, отвечающим за артиллерию штата Герреро. Также вместе с флибустьерами Уокера Чатем Уит в 1856 г. участвовал во вторжении в Никарагуа. В 1860 г. он отправился в Италию, чтобы служить у Джузеппе Гарибальди, но вскоре уехал, когда КША отделилось от США и на его родине началась Гражданская война.

С началом Гражданской войны Уит вернулся в Новый Орлеан. Финансируемый сторонниками его предыдущих приключений в Никарагуа, он прочесывал пристани Нового Орлеана, чтобы организовать формирование под названием 1-й луизианский специальный батальон, серьезное боевое и живучее подразделение армии КША, которое хорошо показало себя на поле боя, но одновременно с этим славилось отсутствием дисциплины. Батальон, насчитывавший около 500 человек, состоял из выходцев из Ирландии и Германии, а также уроженцев Нового Орлеана. Большинство мужчин в батальоне были "уличными хулиганами", ходили слухи, что часть из них были набраны из числа заключенных общественных тюрем, хотя официально речь шла только о портовых рабочих и докерах. Они были очень преданы Уиту, харизматичному и удивительно скромному лидеру.

Прибыв в Вирджинию как раз вовремя для участия в Первой битве при Булл-Ране, Уит и его Луизианские тигры хорошо показали себя в бою. Во время этого сражения Уит получил пулю в грудь, она прошла через оба легких. Осмотревший его врач заявил, что не знает ни одного случая, чтобы кто-то выживал после такого ранения, на что Уит якобы ответил, что будет первым. И действительно, Уит выжил и продолжил командовать своими Тиграми.

Когда его подразделение Луизианских тигров было передано под командование тогдашнего бригадного генерала Ричарда Тейлора в ноябре 1861 г., между Тиграми и Тейлором возник конфликт. Конфликт разрешился, когда Тейлор приказал казнить двух рядовых Тигров, признанных виновными в пьянстве и неповиновении.

Уит и его батальон участвовали в Кампании в долине Шенандоа, успешно сражаясь при Фронт-Рояль, Винчестере и Порт-Репаблик. Практически во всех этих сражениях бригада Тейлора ("тигры" и мерилендский полк) были главной ударной группировкой Томаса Джексона. Весной 1862 г. Джексон перебросил свою армию на юг для участия в кампании на Полуострове. Чатем Уит был смертельно ранен в битве при Гейнс-Милл в июне 1862 г.

Галерея[править]

Источники[править]