Действия

1-й луизианский специальный батальон

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

1-й луизианский специальный батальон или Луизианские тигры — пехотный батальон в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Луизиана и существовавший с июня 1861 по сентябрь 1862 г.

Это первое зуавское формирование, получившее прозвище "Луизианские тигры". В дальнейшем его использовали другие батальоны, а позднее название было распространённо и на целую бригаду.

История[править]

1-й луизианский специальный батальон был сформирован в июне 1861 г. из портовых рабочих и докеров Нового Орлеана, которых ещё называли портовыми крысами (впрочем, недоброжелатели утвержадли, что основой батальона послужили заключенные из общественных тюрем). Большой процент среди новобранцев составляли эмигранты, в основном ирландцы и немцы. Один из современников вспоминал, что солдаты этого батальона были известны как луизианские тигры, и они, согласно его впечатлению, действительно были тиграми в человечьем обличье, и он действительно их боялся их. Этот батальон имел 5 рот и им командовал авантюрист и наёмник Чатем Уит. Именно рота B данного батальона изначально имела название "Тигры-стрелки", и в дальнейшем это название распространилось на весь батальон.

1-й луизианский батальон Чатема Уита впервые принял участие в боевых действиях в Первом сражении при Бул-Ране 21 июля 1861 г. Он входил в состав небольшой бригады Натана Эванса, численностью всего 1100 человек. Бригада находилась на крайнем левом фланге армии и первая встретила федеральные части у холма Мэтьюз. Бригада выдержала первые атаки, но все же была обойдена с фланга и вынуждена была отступать на холм Генри. Tигры показали себя неуправляемыми и шумными, терроризируя даже других солдат Конфедерации, но харизматичный Уит нашёл применение этому энтузиазму на поле боя. Физически крепкий, ростом 2,08 м, Уит умел управлять своими Тиграми. В бою у холма Мэтьюз Уит получил рану, которую хирург посчитал смертельной. Как настоящий Тигр, Вит объявил, что он не готов умереть, и выжил, что бы вести своих Тигров на другие поля сражений, вплоть до своей смерти у Гейнз-Милл в 1862 г. При Булл-Ране другой раненный офицер сказал фразу которая впоследствии станет девизом Тигров:

Тигры, снова идите вперёд! Вперёд, дети мои и будь я чертовски проклят, если найдутся сукины дети, которые смогут побить Тигров!

В начале 1862 г. батальон Уита был присоединен к 1-й Луизианской бригаде генерала Ричарда Тейлора в армии Томаса Джексона. Тейлору было приказано навести порядок в ротах недисциплинированных луизианцев, и дело дошло до того, что несколько солдат было приговорено к смертной казни за воинские преступления и расстреляно. Это был первый расстрел в истории Северовирджинской армии.

Батальон принял участие в Кампании в долине Шенандоа, успешно сражаясь при Фронт-Рояль, Винчестере и Порт-Репаблик. Практически во всех этих сражениях бригада Тейлора ("тигры" и мерилендский полк) были главной ударной группировкой Джексона.

Весной Джексон перебросил свою армию на юг для участия в кампании на Полуострове. После гибели Уита в сражении при Геинс-Милл и серьёзных потерь, батальон был присоединен к батальону Зуавов Коппенса. Это новое соединение сильно пострадало во время Северовирджинской кампании и мерилендской кампании. В последней был убит его новый командир, офицер Жорж де Коппенс. После тяжелых потерь в сражении при Энтитеме 17 сентября 1862 г. батальон был расформирован. Тигры-стрелки были ярким и грозным противником для любого врага. Несмотря на то, что батальон Уита был разбит, а его люди, после смерти командира, были распределены по другим луизианским полкам, имя Луизианских тигров перешло к Луизианской бригаде, овеянной славой вплоть до Аппоматокса.

Вооружение[править]

Во время боя у Мэтьюз Хилл при Первом Булл-Ране, Луизианские тигры отчаянно атаковали врукопашную с ножами Боуи, потому что их винтовки M1841 не имели штыков (штык к данной винтовке был предусмотрен только в модификации M1855).

Униформа[править]

Луизианские тигры, будучи одним из самых известных формирований армии Конфедеративных Штатов Америки, носили отличительную униформу. Первоначально они носили шляпы с широкими полями, которые Тигры украшали различными девизами (например, "Тигр никогда не умрет!") и мягкие синие куртки, но в июне 1861 г. бизнесмен из Луизианы А. Кин Ричардс преподнёс им в подарок униформу зуавов. Это форма состояла из красной фески, открытого синего зуавского жакета, отделанного красным и самыми заметными шароварами. Шаровары были в бело-синюю полоску, поверх них надевались белые гетры. Это была действительно особая форма для особой роты.

Галерея[править]

Источники[править]