Действия

Ян Кратохвил

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ян Кратохвил — чехословацкий военноначальник, участник обеих Мировых войн.

Биография[править]

Ян Кратохвил родился 11 января 1889 года в Верхней Радочове, Чехия. В 1907 году окончил высшую школу, а затем завершил восемь семестров механики и два семестра электротехники Технического Университета, где 11 мая году сдал государственный экзамен.

В 1914 году в связи с мобилизацией Кратохвил призван в ряды армии Австро-Венгрии, Участвовал в Галицийской битве. 21 октября был взят в плен и интервирован в России. В 1916 году вступает в Чехословацкий корпус. Служил командиром взвода и роты в ходе Первой Мировой войны в сражениях у Зборова и Тернополя.

Окончил военную школу в России и был назначен командиром 4-й роты 2-ого стрелкового полка, который в 1919 году принял участие в защите Сибирской железной дороги. После Гражданской войны в России вернулся в Чехословакию. В его личном деле было указано: 

Во всех отношениях был образцовым офицером, командиром роты, один из лучших.

Продолжил службу в Чехословацкой армии. После оккупации Чехословакии вступил в подпольную организацию сопротивления, а потом бежал в Польшу и Францию, где был назначен командиром 1-ого полка 1-й чехословацкой дивизии. Полк сражался в оборонительных боях на реке возле Гран-Морин Куломьер и Луаре недалеко от города Гиен. Затем полк получил приказ отступать.

После поражения Франции Кратохвил перебирается в Англию. В 1943 году Ян Кратохвил назначается командиром 1-ой чехословацкой смешанной бригады, однако Чехословацкое правительство в изгнании направило Яна Кратохвила в СССР. Опытный офицер стал объектом спора между советским и лондонскими властями. В 1944 году произведён в бригадные генералы и по предложению Чехословацкого правительства в изгнании был назначен на должность командира 1-ого чехословацкого армейского корпуса, однако позже из-за высоких потерь Кратохвил был снят с поста. После войны получил звание генерла-майора 1 августа 1945 года. В 1948 году вышел в отставку. Жил в Красном Костёлсе на улице Сокол. Умер в 1975 году.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]