Действия

Braat Overvalwagen Luchtverdediging

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Braat Overvalwagen Luchtverdediging — нидерландский бронеавтомобиль ПВО аэродромов. Одна из наиболее мощно вооруженных модификаций Braat Overvalwagen.

История[править]

Королевская голландская ост-индская армия использовал гораздо больше автомобилей, чем Королевская армия Нидерландов. Территории Ост-Индии были обширными и нуждались в защите, так как поражениt на Халхин-Голе сыграло главную роль в отказе Японии от планов нападения на СССР и выборе южного направления удара в Южно-Китайском море[1].

Необходимость в бронированной машине, которая могла бы осуществлять охранные и связные функции, а также перевозить не менее 10 солдат возникла у колониальных властей Голландской Ост-Индии в конце 1930 годов. Поскольку в ближайшее время получить бронетранспортеры из-за океана не представлялось возможным голландцы решили приспособить под эти цели автомобиль Chevrolet COE (Cab-Over-Engine) колесной формулы 4×2. Работами руководил капитан-инженер Люк Роскотт (Lyuke Roskott). Работы проводились в Сурабайе, Восточная Ява. В 1939 году был готов бронеавтомобиль Braat Overvalwagen.

Во время японского вторжения в 1941 - 1942 годах аэродромам Нидерландов критически не хватало средств противовоздушной обороны. Поэтому, для создания эффективной и мобильной "зенитки" был выбран бронетранспортёр Braat Overvalwagen. Для защиты от самолётов было принято решение установить в корпусе бронетранспортёра тяжёлый пулемёт.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронеавтомобиль сделан на базе автомобиля Chevrolet COE, на которое установили бронированную рубку, стараясь при этом придать листам брони рациональные углы наклона. Лоб корпуса имел хороший угол наклона верхней броневой детали толщиной 20 мм. Корпус имел сложную форму, и собирался методом сварки из бронелистов толщиной 12-20 мм. Кабина имела одну бронированную заслонку для водителя, а командир получил пулемётный "каземат" (в зенитной версии пулемёт отсутствовал). В задней части кабины установлен люк для экипажа. Задний отсек был открытый, в нём устанавливалось зенитное орудие, а на бортах корпуса устанавливалось 4 пулемёта. Фары внутренние и защищались бронированными ставнями. Шины также были частично защищены передними и задними броневыми пластинами.

Бронирование Braat Overvalwagen Luchtverdediging
Тип брони стальная
Лоб корпуса 20 мм
Борт корпуса 12 мм
Корма корпуса 12 мм

Вооружение[править]

Для борьбы с воздушными целями на бронеавтомобиль установили 12,7-мм пулемёт Browning M1921A1 .50 AA с водяным охлаждением. Крупнокалиберный пулемет Browning использует для работы автоматики энергию отдачи ствола при его коротком ходе. Сцепление затвора с хвостовиком ствола осуществляется при помощи подвижного в вертикальной плоскости запирающего клина. В конструкции предусмотрен ускоритель затвора рычажного типа. Ствол имеет свою возвратную пружину и буфер отката, в тыльной части ствольной коробки расположен дополнительный буфер отката затворной группы. Питание патронами осуществляется из рассыпной металлической ленты с замкнутым звеном,направление подачи ленты переключается перестановкой специального селектора на верхней поверхности затвора и перестановкой ряда деталей механизма подачи ленты. Патрон из ленты извлекается затвором при его откате, затем снижается на линию досылания и подается в ствол в накате затвора. Стреляные гильзы выбрасываются вниз. Стрельба ведется с закрытого затвора, ударниковый ударно-спусковой механизм допускает ведение огня как очередями так и одиночными выстрелами[2]. Вес пулемёта составлял 35,8 кг, длина 142,24 см и 91,4 см ствол. Пулемёт имел темп стрельбы 500-650 выстрелов в минуту[3]. В качестве боеприпаса использовался 12,7×99 мм крупнокалиберный патрон .50 BMG. Гильза с невыступающей закраиной[4].

Пулемёты 12,7-мм Browning M1921A1 (сверху) и 7,71-мм Vickers.

Помимо зенитного пулемёта .50 калибра на машине устанавливали четыре 7,71-мм пулемета Vickers. Пулемёт Vickers — автоматическое оружие, основанное на автоматике с отдачей ствола (короткий ход, кривошипно-шатунное запирание). По мере выстрела пороховые газы отправляют ствол назад, тем самым начинает работать механизм перезарядки — он извлекает из матерчатой патронной ленты патрон, досылает его в казённик и при этом одновременно взводит затвор. После произведения выстрела операция повторяется заново. Пулемет имеет сменный комплект возвратно-боевых пружин, которые позволяют вести огонь темпом в 600 либо 900 выстрелов в минуту, а боевая скорострельность составляет 250-300 выстрелов в минуту. Спусковая система рассчитана только на автоматический огонь и имеет предохранитель от случайных выстрелов. Питание пулемёта производится патронами из приёмника ползункового типа, с матерчатой или металлической лентой ёмкостью от 50 до 250 и более патронов, которая появилась позже. Прицельное приспособление включало в себя стоечный прицел и мушку с прямоугольной вершиной. На пулемётах также может устанавливаться оптический прицел. Вес пулемёта составлял 18,1 кг, длина 1100 мм и 720 мм ствол[5]. В качестве боеприпасов использовались английский винтовочный унитарный патрон с гильзой с выступающей закраиной .303 British[6] и унитарный винтовочный патрон с гильзой с выступающей закраиной 7,62 × 54 мм R[7].

Двигатель и трансмиссия[править]

Грузовик 1939 Chevrolet COE.

На зенитном бронеавтомобиле Braat устанавливали V-образный, 8-цилиндровый, бензиновый двигатель Chevrolet Mercury V8, мощностью 95 л.с. Однако, эти данные могут быть неверными. Дело в том, что в 1939 году на грузовике Chevrolet COE устанавливался V-образный, 6-цилиндровый двигатель Chevrolet 216 жидкостного охлаждения, объемом 3,5 л и мощностью 85 л.с. Само название "Chevrolet Mercury" относится к модельному ряду легковых автомобилей марки "Chevrolet"[8]. Эти автомобили также имели 6-цилиндровые двигатели. "Mercury V8" (а точнее "Mercury Eight") относится к серии легковых автомобилей компании "Ford", которые имели 8-цилиндровые двигатели Flathead V8[9]. Скорее всего, произошла путаница и компиляция этих двух автомобилей, которые не имеют никакого отношения к грузовикам Chevrolet COE.

Трансмиссия механического типа с 4-ступенчатой коробкой передач без синхронизатора.

Ходовая часть[править]

Согласно номенклатуре Chevrolet 1939 года, бронеавтомобиль имел передние односкатные, сдвоенные задние колеса с пневматическими шинами 7,50×20. Колесная база 2,71 м. Подвеска на листовых рессорах. Шины частично защищены передними и задними колесными пронепластинами.

Боевое применение[править]

Braat Overvalwagen Luchtverdediging использовались в войсках Нидерландов во время японского вторжения в 1941 - 1942 годов. Несколько таких машин были захвачены японцами в 1942 г. и затем переданы индонезийской армии, использовавшей их во время войны за независимость Индонезии.

 Операторы[править]

Примечания[править]

Источники[править]