Действия

Батальон Тимур

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мы железный батальон! Мы будем стоять до конца! Слава Украине!

Батальон "Тимур" или "Темур" — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, который планировалось создать в Луганской области в апреле 2014 г. для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями ЛНР и российскими диверсантами.

Возглавить батальон должен был известный в Луганске тренер по пауэрлифтингу Темур Юлдашев (позывной "Тренер"), и поэтому батальон часто ошибочно называли "Темур" по имени комбата, однако на самом деле даже сам Юлдашев подчеркивал, что его батальон должен был называться именно "Тимур", в честь узбекского имени, которое означает "Железный".

История[править]

После бегства из Украины Виктора Януковича и победы Евромайдана в феврале 2014 г., Россия воспользовалась политической неразберихой в стране и аннексировала Крым, параллельно подпитывая пророссийские настроения в русскоязычных регионах Украины, в том числе на Донбассе. С марта 2014 г. в Луганске, как и в ряде других русскоязычных городов Украины, регулярно начали собираться многочисленные пророссийские митинги, участники которых сначала требовали федерализации Украины, а позже и вовсе присоединения к России по примеру Крыма. Видя бездействие центральных и местных властей, проукраинские патриоты Луганска создали Штаб народной самообороны Луганска, чтобы противостоять военизированным формированиям пророссийски настроенных активистов ЛНР. Среди организаторов луганской самообороны были известный в Луганске тренер по пауэрлифтингу Темур Юлдашев, правозащитник Сергей Стулов и другие. После очередного заседания Штаба народной самообороны Луганска 18 марта 2014 г. Юлдашев и Стулов пришли в кабинет тогдашнего начальника ГУМВД Украины в Луганской области генерал-лейтенанта милиции Владимира Гуславского, чтобы обсудить с ним юридическое оформление их добровольческой инициативы.

В апреле 2014 г., на фоне все более разрастающихся и радикализирующихся пророссийских митингов в ряде юго-восточных городов Украины (например, 6 апреля пророссийские активисты ЛНР захватили здание управления СБУ в Луганске, где находилось значительное количество огнестрельного оружия), МВД Украины официально начало формировать добровольческие батальоны патрульной службы милиции особого назначения во всех областях Украины. Только тогда и Владимир Гуславский дал добро на создание добровольческого батальона "Тимур" во главе с Темуром Юлдашевым. 15 апреля под зданием Управления МВД в Луганской области собрались добровольцы, которые хотели узнать условия службы в этом батальоне, однако конкретики от власти практически не было. Юлдашев заявил только о требованиях, необходимых для того, чтобы присоединится к его батальону: отсутствие судимости, отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья и мужской пол. Общественный активист Алексей Беда обратил внимание на отсутствие конкретики по условиям службы: будет ли это полная занятость с полноценной зарплатой, либо же частичная занятость на добровольных началах, и такая неопределённость отпугивала многих потенциальных новобранцев. Тем не менее, даже в таких условиях неопределенности желающие нашлись, и уже 17 апреля 2014 г. милицейское удостоверение командира батальона было выдано Юлдашеву, а первым добровольцам — 25 апреля. 18 апреля комбат Юлдашев опубликовал свое видеообращение, в котором снова подчеркнул опасность ситуации в Луганске из-за захвата представителями ЛНР здания СБУ с большим количеством оружия, а также призвал всех неравнодушных мужчин Луганщины записываться добровольцами в батальон "Тимур" для противодействия этой угрозе. 24 апреля пророссийски настроенные депутаты Луганского городского совета обратились к прокурору и начальнику МВД Луганской области с просьбой проверить деятельность "незаконного вооружённого формирования, созданного на Луганщине по приказу Арсена Авакова", под которым, очевидно, понимался именно батальон "Тимур". Депутаты выражали беспокойство в том, что "темуровцы" могут обвинить в сепаратизме любого человека и расправиться над ним без суда и следствия, и в пример приводили тот факт, что 10 марта 2014 г. будущий командир этого батальона Темур Юлдашев вместе с политиком Олегом Ляшко задержали луганского депутата Арсена Клинчаева без каких-либо законных оснований на это. Впрочем, никакого ответа на этот запрос горсовета не последовало.

В репортаже "24 канала" от 24 апреля 2014 г. Темур Юлдашев заявил, что его батальон уже выполняет задачи по охране административных зданий, городских улиц и массовых собраний людей в Луганске. Журналисты отмечали, что батальон формируется из мужчин, которые ранее прошли военную службу или имеют военный опыт, и на момент выхода сюжета значительная часть личного состава батальона проходила медкомиссию и первые полевые сборы, другие же выполняли тактические задания в городе и ожидали на завершение формирования батальона. Также было сказано, что первое испытание батальон "Тимур" уже прошел — не допустил захвата здания Луганской областной государственной администрации (ОГА) пророссийскими активистами. Впрочем, в самом телевизионном сюжете было показано не более 15 бойцов батальона "Тимур".

Пророссийские активисты ЛНР нападают на бойцов батальона "Тимур", прибывших для обучения в Учебный центр ГУМВД Украины в Счастье Луганской области, 28 апреля 2014 г. По центру с расставленными в сторону руками стоит комбат Темур Юлдашев.

28 апреля 2014 г. группа добровольцев из батальона "Тимура" в составе 30 человек, которые ещё не приняли присягу, прибыла в город Счастье Луганской области, где в Учебном центре ГУМВД Украины Луганской области планировалось провести их подготовку. По прибытии на место группа добровольцев была заблокирована местными пророссийскими митингующими, которые решили, что к ним приехали украинские националисты из "Правого сектора", которым российская пропаганда пугала жителей русскоязычных регионов Украины, в результате чего произошла драка. Когда добровольцы "Тимура" отправились на автостанцию, чтобы покинуть город Счастье, их снова заблокировали митингующие, вооружённые ножами, арматурой и огнестрельным оружием (на видео попал как минимум один пистолет Макарова). Тогда комбат Юлдашев предложил взять себя в заложники и взамен отпустить добровольцев из своего батальона, что и было сделано. На следующий день, 29 апреля пророссийские активисты захватили здания Луганской ОГА и Прокуратуры, после чего центральная власть Украины фактически потеряла контроль над Луганском.

Поскольку стало очевидно, что формирование украинского добровольческого батальона на территории Луганской области невозможно, позднее всем добровольцам из этой области было предложено самостоятельно приехать в более безопасную для этого Днепропетровскую область, где началось формирование батальона "Луганск-1", который можно считать своеобразным преемником батальона "Тимура" как добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения Луганской области (он также состоял из луганчан и после освобождения северной части Луганской области начал постоянно дислоцироваться в Северодонецке). Известно также, что некоторые бывшие бойцы "Тимура" продолжили свою службу в других формированиях: так, Александр Решетняк, Сергей Реута и Роман Бочаров, которые были в числе добровольцев батальона "Тимура", прибывших 28 апреля 2014 г.в город Счастье, позднее вступили в состав батальона "Днепр-1" (погибли 15 июня 2014 г. в Луганске, 24 ноября 2014 г. в Песках Донецкой области и 1 января 2016 г. в Краматорске соответственно), а сам комбат Темур Юлдашев перешел из подчинения МВД в Министерство обороны (ВСУ) и присоединился к формированию 42-го батальона территориальной обороны "Рух Опору" (погиб 24 августа 2014 г. на Саур-Могиле Донецкой области).

Вооружение[править]

Эмблема батальона "Тимур", показанная в видеообращении комбата Темура Юлдашева от 18 апреля 2014 г.

Хоть фактически батальон "Тимур" так и не был сформирован, но если бы это произошло, он мало чем отличался бы от других батальонов патрульной службы полиции особого назначения в плане вооружения: ничего другого, кроме советского стрелкового вооружения, вроде пистолетов ПМ, автоматов АКМ, АК-74 и АКС-74У (иногда с подствольными гранатомётами ГП-25), СВД, пулемётов РПК и ПКМ, РПГ-7, а также гранат РГД-5 и Ф-1 и штык-ножей 6×3 и 6×4, на украинских складах в то время просто не было.

Униформа[править]

Бойцы батальона "Тимур" должны были выглядеть как и представители других батальонов патрульной службы полиции особого назначения, нося различную камуфлированную одежду. Входя в состав МВД Украины, бойцы "Тимура" по идее должны были также носить соответствующую парадную милицейскую униформу, в которой они и были показаны на удостоверениях. Батальон "Тимур" имел собственную эмблему, которая была показана в видеообращениях комбата Темура Юлдашева от 18 апреля 2014 г., и в которой название батальона ошибочно указывалось как "Темур", а название города "Луганск" было написано по-русски (на официальной символике все-таки должен был использоваться украинский вариант "Луганськ"). Сама эмблема представляла собой жёлтый щит с чёрными крыльями, внутри которого был размещён синий щит меньшего размера с надписью "Луганск" и кругом, внутри которого был изображен сине-жёлтый флаг и малый герб Украины. По-видимому, эта эмблема никогда не была вышита и не использовалась вживую на униформе.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Хоть Темур Юлдашев и подчеркивал, что его батальон "Тимур" назван в честь узбекского имени, которое означает "Железный", все-таки параллель с его личным именем была очевидна всем, а, кроме того, учитывая его карьеру пауэрлифтера, где словосочетание "тягать железо" означает тренировку с использованием различных гири, гантелей и штанг с целью развития силы и мышц, название батальона приобретало и второй смысл.
  • В 1-й половине 2022 г., в условиях полномасштабного вторжения РФ в Украину, в составе ГУР Украины было сформировано спецподразделение "Тимур", названное в честь его командира, который имеет позывной "Тимур". Считается, что оно никак не связано с батальоном "Тимур" из 2014 г. и Темуром Юлдашевым (т. е. не названо в его честь), однако, по словам самого разведчика с позывным "Тимур", изначально у его спецподразделения не было никакого названия, и оно появилось только после того, как президент Украины Владимир Зеленский в одном из своих ежедневных обращений назвал их "спецподразделением Тимура". Зеленский в 2014 г. хоть и не был политиком, но активно участвовал в общественной жизни Украины и, конечно, мог слышать о формировании батальона "Тимур". Не зная о его дальнейшей судьбе, он мог ошибочно подумать, что спецподразделение "Тимур" из 2022 г. — это тоже самое формирование, которое создавалось в Луганске в 2014 г.

Источники[править]