Действия

Полк полиции Днепр-1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Днепр-1»)
5.00
(1 голос)

Днепр-1 — добровольческий полк (до 23 сентября 2014 г. — батальон) патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, сформированный 14 апреля 2014 г. в Днепропетровской области для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами. Численный состав — 500 человек. Командир батальона — Юрий Береза.

История[править]

13 апреля 2014 министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о том, что принято решение о создании спецподразделений патрульно-постовой службы МВД Украины на основе гражданских формирований.

Формирование подразделения[править]

Призыв добровольцев начался 14 апреля 2014 года, и поначалу проходил в здании администрации Днепропетровской области. Командиром батальона стал руководитель Штаба национальной защиты Юрий Береза. 22 апреля призывной пункт был перемещён в соседнее административное здание, на втором этаже которого с 23 апреля начал работу офис "Правого сектора". Обучение личного состава проходит в учебном центре МВД в Днепропетровске.

Как сообщил в интервью заместитель начальника штаба батальона Владимир Богонис, финансирование батальона осуществляется с использованием средств администрации Днепропетровской области и средств, которые поступают через несколько благотворительных фондов ("Фонд Днепр-1", "Фонд обороны страны" и др.).

2 мая 2014 г. личный состав батальона принёс присягу и получил первую партию оружия — 360 автоматов Калашникова, которыми вооружили группу быстрого реагирования.

6 мая 2014 г. заместитель командира батальона "Днепр-1" Вячеслав Печененко сообщил в интервью, что в батальоне "Днепр-1" полностью укомплектована первая рота.

20 июня 2014 г. батальон "Днепр" был укомплектован на 85 % от штатной численности в 500 человек.

Позднее в составе батальона была создана отдельная сотня "Крым" — в основном, из крымских татар и мусульман.

В подготовке личного состава батальона участвовали инструкторы из Израиля и Грузии.

Деятельность[править]

Бойцами батальона осуществлялось обеспечение правопорядка на территории Днепропетровской области и прилегающих районов Донетчины, охрана блокпостов и техническая помощь Вооруженным силам при проведении АТО. 11 мая 2014 г. заместитель председателя Днепропетровской государственной областной администрации Геннадий Корбан заявил, что Красноармейский район Донецкой области входит в подотчётную батальону территорию и с 11 мая батальон приступает к патрулированию территории Красноармейского, Добропольского, Великоновосёловского, Александровского районов Донецкой области.

Боец "Днепра-1" на блокпосту.

С 11 мая 2014 г. бойцы спецбатальона "Днепр-1" вместе с силами батальона территориальной обороны Днепропетровской области начали патрулирование территории Красноармейского, Добропольского, Великоновоселковского, Александровского районов Донетчины с целью поддержания правопорядка и нейтрализации мародеров, бандитов и криминальных элементов.

11 мая 2014 г. на территориии Донецкой и Луганской областей Украины боевиками был назначен псевдореферендум о независимости региона. По словам сепаратистов, бойцы "Днепра-1" приехали в Красноармейск Донецкой области на бронированных инкассаторских машинах "ПриватБанка" (банк, принадлежащий Игорю Коломойскому, главе Днепропетровской ОГА) что бы сорвать голосование. Бойцы БПСПОН якобы заблокировали городской совет, городской отдел милиции и 4 избирательных участка, которые находились в школах. При попытке прорваться к зданию горисполкома через протестующих местных жителей, военнослужащие батальона открыли огонь, погибли два местных жителя. Вечером 11 мая пресс-служба МВД Украины опубликовала заявление, что батальон милиции спецназначения "Днепр" не участвовал в событиях в Красноармейске.

12 мая 2014 г. личный состав батальона "Днепр" был привлечён к строительству блокпостов на территории Донецкой области, а в дальнейшем — к несению службы на блокпостах в восточной части Украины.

23 мая донецкий губернатор С. А. Тарута обвинил батальон "Днепр" в дестабилизации обстановки в Донбассе.

Nissan Titan батальона "Днепр-1".

24 мая 2014 г. батальон прибыл в Красноармейск и занял административное здание на площади Шибанкова (в котором находилась окружная избирательная комиссия). 25 мая, в день проведения выборов президента Украины, личный состав батальона участвовал в обеспечении проведения выборов в городе, охранял городской совет и избирательные участки.

В общем, личным составом батальона было обеспечено проведение выборов Президента Украины на территории Красноармейского, Добропольского, Великоновоселковского, Александровского районов Донетчины.

30 мая батальон "Днепр" и 20-й батальон территориальной обороны Днепропетровской области взяли под контроль железнодорожные станции Просяная, Славянка, Доброполье, Дачное и все пограничные железнодорожные станции.

После того, как 20 июня 2014 года президент Украины Петр Порошенко объявил об одностороннем перемирии с украинской стороны, 29 июня 2014 в центре Киева бойцы батальонов "Днепр", "Донбасс" и "Айдар" и Совет сотен Майдана провели митинг и отправили Порошенко обращение с требованием прекратить перемирие, ввести в стране военное положение и выдать достаточное количество оружия добровольческим батальонам. 1 июля 2014 г. боевые действия в Донбассе были возобновлены.

5 августа 2014 г. командир 5-й роты батальона "Днепр-1" В. И. Шилов сообщил журналистам, что солдаты батальона "заняли линию обороны в 400 метрах от городской черты Донецка".

Боец "Днепра" патрулирует Азовское побережье.

6 августа 2014 г. одна рота батальона "Днепр-1" была направлена на защиту государственной границы Украины.

11 августа 2014 г. бойцы батальона "Днепр" задержали народного мэра Алчевска Николая Бойко, который активно поддерживал сепаратистские настроения в регионе.

12 августа 2014 г. батальон "Днепр-1" при поддержке бронетехники 93-й механизированной бригады украинской армии участвовал в боевых действиях в районе посёлка Пески в Донецкой области. В этот день попали в засаду и погибли в бою с боевиками несколько бойцов батальона "Днепр-1".

Во второй половине августа — начале сентября 2014 года батальон участвовал в боях в районе Иловайска. 2 сентября 2014 года вышедшие из окружения под Иловайском командир батальона "Днепр" Ю. Н. Береза и заместитель командира батальона "Днепр" В. Печененко были награждены именным оружием: пистолетами "Форт-17" с правом пожизненного ношения.

4 сентября 2014 г. инициативная группа представителей батальонов МВД "Днепр-1", "Азов" и батальона НГУ "Донбасс" обратилась к министерству обороны Украины с просьбой о переводе в вооружённые силы Украины. В общей сложности, министерство обороны получило свыше 200 заявлений от желающих стать военнослужащими.

6QXYBgMdlPU.jpg

23 сентября 2014 года распоряжением министра внутренних дел Украины Арсена Авакова батальон "Днепр" был развёрнут в полк, что позволило ему объединять функции штурмового батальона и полицейской части. Главным итогом этого переформатирования стала возможность получить в распоряжение бойцов "Днепра-1" более серьезное оружие, в том числе и тяжёлое.

13 декабря 2014 г. командование полка "Днепр-1" решило не пропускать машины с гуманитарным грузом на территорию подконтрольную ДНР пока "боевики не освободят всех пленных". По мнению заместителя командира полка, гуманитарный груз, поставляемый Ринатом Ахметовым, является финансированием террористов, так как все находящееся в нем не попадает к мирным жителям а разворовывается еще по пути самими боевиками.

Выдающиеся личности[править]

Организация[править]

Батальон "Днепр-1" имел в своем составе несколько рот:

  • рота "Крым", состоящая, в основном, из крымских татар и мусульман;
  • 5-я рота "Донецк".

Командование[править]

С начала создания батальона его командиром является Юрий Береза, возглавляющий также Штаб национальной защиты Днепропетровской области. Заместителем командира спецподразделения "Днепр-1" является Дубовский Максим. Командир 4-й роты спецподразделения — Владимир Парасюк. "Днепр-1" Командир 5-й роты "Донецк" спецподразделения "Днепр-1" — подполковник милиции Шилов Владимир Иванович.

Численность и состав[править]

E3khltASaUU.jpg

Как сообщил на пресс-конференции 14 апреля 2014 года начальник Штаба национальной защиты Днепропетровской области Юрий Береза, формирование подразделения началось на базе ранее созданного "полка национальной защиты" Днепропетровской области из добровольцев-мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, основными критериями отбора в спецбатальон "Днепр" являлись возраст, физическая подготовка и проукраинская идеология.

15 апреля 2014 г. штатная численность батальона патрульной службы полиции особого назначения "Днепр-1" при Главном управлении МВД в Днепропетровской области была определена в 500 человек.

28 апреля 2014 г. ОСО ГУМВД в Днепропетровской области обратилось с призывом к жителям Днепропетровской области вступать в батальон "Днепр-1". Возрастной ценз к кандидатам был пересмотрен, в батальон приглашались мужчины в возрасте от 19 до 50 лет.

Вооружение[править]

Владимир Парасюк внутри Nissan Titan, который принадлежит батальону "Днепр".

Личный состав батальона вооружён стрелковым оружием, в том числе автоматами АКС-74У, АК-74, АКМ, ручными пулемётами РПК-74 и подствольными гранатомётами ГП-25.

25 июля 2014 года батальон "Днепр-1" получил 400 шт. бронежилетов IV класса защиты. В дальнейшем, батальон получил иное защитное снаряжение (каски, противоударные щитки-наколенники).

В распоряжении батальона имеются внедорожники "Nissan Titan".

Летом 2014 на вооружение батальона поступил бронированный грузовик на шасси грузовика "камаз". 4 августа 2014 г. командир 4-го взвода батальона "Днепр-1" В. З. Парасюк сообщил, что бойцы батальона приступили к изготовлению второго бронированного грузовика на шасси КамАЗ-5320.

12 августа 2014 года владелец сети супермаркетов "Varus" подарил батальону "Днепр-1" бронемашину БРДМ-1.

Униформа[править]

Нашивка с горящим в виде герба Украины огнем, которая предназначалась для полка национальной защиты Днепропетровской области, который впоследствии сформировали как батальон "Днепр-1".

Бойцы батальона/полка "Днепр-1" имели два вида униформы: стандартную черную униформу МВД Украины и камуфлированную одежду. На левом плече бойцы спецбатальона носили стандартную нарукавную нашивку МВД Украины, а на правом — нашивку батальона "Днепр-1", которая имела две версии:

  • первая представляет из себя черный щит, на котором изображен горящий в виде малого герба Украины огонь, над ним надписи "Днепр" и "Батальон", под ним — "специального назначения";
  • вторая отличается более квадратной формой, чем стандартные нашивки МВД, в центре имеет изображение националистического трезубца (подобную вариацию трезубца также использовали "Правый сектор" и другие националистические движения Украины), под ним располагается надпись черного цвета "Днепр", по периметру всей нашивки идет кайма с изображенными на ней на определенном расстоянии друг от друга точками, сама нашивка белого цвета, кайма — черного, точки на ней — белого, герб — желтого, а надписи — черного, по середине нашивки проходит дуга и та часть нашивки, которая располагается под дугой, немного темнее (светло-серого цвета), что создает эффект блика.

Также обе нашивки имеют цветовые вариации: первая может быть выполнена в камуфлированном варианте, вторая — быть черного цвета, герб, надписи и точки — белого, и часть щита, которая находится над дугой — темно-серого цвета. В черной версии второй нашивки также больше текста — над гербом располагается надпись "ГУМВД в Днепропетровской области", под ним — "Днепр-1" и "БПСПОН" (вероятно, после переформатирования в полк, это надпись поменяется на ППСПОН, аббр. Полк патрульной службы полиции особого назначения). Нельзя утверждать, что одна нашивка сменилась другой, так как, например, Владимир Парасюк в начале лета фотографировался в автомобиле, на котором был наклеен второй вариант нашивки батальона "Днепр-1", но уже осенью Парасюк сфотографировался с нашивкой первого варианта, хотя она появились еще до создания батальона и первоначально предназначались для полка национальной защиты Днепропетровской области. Также были распространены нашивки второго типа, только с гербом Украины в виде горящего пламени, как на нашивке первого типа. Именно такую, скорее всего, и носил Парасюк осенью 2014-го. Комбат батальона, Юрий Береза, и вовсе носил оба варианта нашивок на двух плечах одновременно.

Кроме того, каждый боец полка имел индивидуальный нагрудник с позывным владельца. Эти нашивки немного меньшего размера, чем батальонная нашивка, а также выполнены в зеленных тонах.

Галерея[править]

Источники[править]