Действия

Рота полиции Торнадо

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Торнадо — добровольческая рота патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданная в Запорожской области в октябре 2014 года для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами. Роты была сформирована на основе личного состава расформированного ранее батальона "Шахтёрск". Командир роты — Даниил Воля.

История[править]

После расформирования батальона милиции особого назначения "Шахтёрск" личный состав был разделен на две группы: подразделение МВД "Святая Мария", куда вошли добровольцы из "Шахтёрска" и "Азова" от политической партии "Братство" Дмитрия Корчинского, и группу сотрудников МВД, преимущественно жителей Луганской и Донецкой областей, из которых было решено создать новое добровольческое подразделение МВД "Торнадо".

23 октября 2014 г. в Запорожье в пресс-центре "TEZIS.TV" прошла презентация нового спецподразделения МВД журналистам и представителям общественности. Командир Даниил Воля (псевдо — "Первый") отметил, что подразделение будет функционировать в составе роты. Основная задача — противодействие сепаратизму на востоке Украины. Личный состав "Торнадо" планировал выполнять задачи разведывательно-диверсионного характера.

2 ноября 2014 г. Служба безопасности Украины задержала шестерых бывших бойцов "Шахтёрска", которых приняли в роту "Торнадо", с оружием в Киеве. Согласно пресс-центру СБУ, который назвал батальон "Шахтёрск" — батальоном "Шахтер", это были члены "особо опасной диверсионной группы... бывшие сотрудники органов внутренних дел", которые "имели задание выполнить ряд частных заказов рейдерского характера". По версии командования "Торнадо", это были бойцы новосозданного подразделения МВД, но со старыми удостоверениями "Шахтёрска", которые прибыли в столицу за гуманитарной помощью, собранной волонтерами.

12 ноября бойцы "Торнадо" сообщили, что городской голова Запорожья Александр Син отказался выполнять приказ министра МВД Арсена Авакова о размещении спецподразделения в городе несмотря на то, что запорожский департамент жилищно-коммунального хозяйства якобы уже нашел помещение, а волонтеры — доставили продукты питания и предметы первой необходимости. По свидетельству представителей "Торнадо", в ходе переговоров с мэром их якобы пытались арестовать:

Запорожский мэр проявил, так сказать, чудеса сепаратизма и не дал, так сказать... ну, всеми возможными способами попытался помешать нам устроиться в городе... Мэр пригласил нас на беседу. В результате, на беседе, которая, так сказать, полностью не произошла, нас пытались арестовать, ну, назовем это так, группа Альфа, плюс еще очень много было вокруг сотрудников внутренних дел и других спецслужб.

По версии пресс-службы Александра Сина, вооруженные представители "Торнадо" силой ворвались в кабинет мэра, который вызвал милицию. Добавляется, что батальон было решено дислоцировать в Бердянском районе, а не в Запорожье, согласно решению командования Запорожского военного гарнизона.

6 февраля 2015 г. бойцы батальона получили некоторое количество винтовок Форт-224 украинского производства.

Униформа[править]

Бойцы роты "Торнадо" носили камуфлированную форму и, зачастую, балаклавы. Сокрытие лиц масками бойцы объясняли тем, что они являются жителями Донецкой и Луганской областей, и если сепаратисты узнают какого-то члена батальона, то его родственникам и знакомым может угрожать опасность на Донбассе. На левом плече бойцы спецроты носили стандартную нашивку МВД Украины, а на правом — нашивку роты "Торнадо", которая представляет из себя стилизованное изображение меча с символом тайцзы (инь и янь) на месте соединения рукоятки и лезвия и с крыльями вместо гарды. Над этим изображением располагается надпись "Торнадо", под ним "Спецподразделение МВД Украины". Между словами "спецподразделение" и "МВД" располагается малый герб Украины. Парадная версия нашивки выполнена в синем цвете со всеми вышеописанными элементами желтого цвета, полевая версия — в зеленных оттенках.

Руслан Ониенко, командир роты. На этой фотографии видна татуировка с изображением символа тайцзы на его левой руке.

Холодное оружие с крыльями уже давно и надёжно стало оригинальной частью украинской символики: во-первых, крылатый клинок острием вверх явно напоминает трезубец (украинский герб), а во-вторых, меч в центре "тризуба" впервые поместил ещё Евгений Коновалец в 1920-х годах как символ подпольной УВО. А восточный символ взаимодействия противоположностей тайцзы попал на герб украинского вооруженного формирования по довольно специфической причине: он набит на левом предплечье своего непосредственного командира Руслана Онищенко.

Часто бойцы "Торнадо" пренебрегали стандартной нашивкой МВД и вместо неё на левом плече носили нашивку с изображением флага Украины.

Галерея[править]

Источники[править]