Действия

Батальон полиции Чернигов

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Чернигов — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданный в Черниговской области в апреле 2014 года для охраны общественного порядка, борьбы с силами ДНР и ЛНР,, а также, диверсантами. Командир батальона — Роман Пыцкив.

История[править]

Спецбатальон "Чернигов" в составе МВД Украины был создан в конце апреля 2014 года указом Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Практически все добровольцы прошли Евромайдан, несколько парней даже являлись активистами Правого сектора и Misanthropic Division, а командир батальона, Роман Пыцкив, — был сотником 14-ой сотни самообороны Майдана. Большинство бойцов батальона в прошлом уже имели опыт службы в силовых ведомствах (Альфа, Беркут, Сокол), некоторые прошли Афганистан или Ирак, однако даже им пришлось пройти краткий 10-дневный курс подготовки. Комбат батальона распределил людей так, что бы в одном взводе было как минимум 2 опытных воина, что бы они обучали новобранцев и передавали им свой опыт. Абсолютное большинство воинов из батальона "Чернигов" — выходцы из одноименной области.

Обеспечением батальона "Чернигов" занимались преимущественно волонтеры и неравнодушные граждане. В частности, помощник-консультант народного депутата Владислава Атрошенко, избранного от Черниговщины, вручил бойцам батальона бронежилеты.

Уже 30 апреля 2014 г. в батальон было отобрано 36 спецназовцев. Желающих было еще больше, но не все подходили по физической форме и состоянию здоровья.

8 мая 2014 г. бойцы батальона приняли присягу на верность украинскому народу. На тот момент батальон насчитывал 46 человек, однако руководство планировало увеличить личный состав до 200 бойцов.

10 мая личный состав батальона "Чернигов" начал нести патрульную службу по обеспечению правопорядка на у лицах и в общественных местах своего областного центра.

8 июня 2014 г. батальон "Чернигов" отбыл в зону проведения антитеррористической операции. Руководитель Регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Вадим Мысник сообщил, что на восток Украины бойцы отправились без бронежилетов, однако пообещал, что бойцы получат их уже на месте.

9 июня 2014 г. Арсен Аваков сообщил, что 21 человек из батальона "Чернигов" отказался ехать на место службы в Луганскую область. Они сразу же были уволены.

Стажировку бойцы "Чернигова" проходили в г. Сватово Луганской области, в которой не было сил ЛНР. Там они установили 11 блокпостов.

15 июня было объявлено о создании еще одного подобного батальона в Черниговской области — Север.

Ночью 18 июня 2014 г. в результате атаки на один из блок-постов на Луганщине были ранены 3 бойца спецбатальона "Чернигов", в том числе один – тяжело. Кроме того, боец батальона Андрей Кужель сообщил о том, что украинские военные, среди которых и солдаты батальона "Чернигов", отбили нападение на блокпост возле города Рубежный в Луганской области, где были уничтожены грузовики УРАЛ и КАМАЗ, принадлежащей Армии Юго-Востока.

Также 18 июня было сообщено, что бойцы батальона "Чернигов" делают регулярные ночные вылазки, в ходе которых им уже удалось захватить в плен 10 солдат, трое из которых оказались местными милиционерами.

После того, как украинская армия перешла в атаку, спецбатальон "Чернигов" снял все свои блокпосты на Луганщине и двинулся вместе с армией. Первым пунктом, во взятии которого участвовал спецбатальон, стал г. Кременная в Луганской области.

21 июля 2014 г. добровольцы из "Чернигова" совместно с регулярными частями украинской армии восстановили контроль над г. Рубежное Луганской области.

22 июля 2014 г. бойцы батальона участвовали во взятии Северодонецка Луганской области.

23 июля было сообщено, что батальону "Чернигов" из одноименного областного центра было отправлено две машины: ГАЗель и УАЗ-Патриот. Первая машина добралась до места дислокации подразделения без проблем, а вторая заглохла сразу за Черниговом — в селе Колычевка.

23 - 25 июля 2014 г. бойцы батальона участвовали в освобождении города Лисичанск Луганской области. Задача "Чернигова" в этой операции заключалась в обеспечении прикрытия и отхода тем бойцам, которые остались в городе без боекомплектов. 23 июля комбат батальона вместе с 33 бойцами зашли в Лисичанск, забрали всех оставшихся бойцов регулярных подразделений и вышли из Лисичанска. После взятия города, в сепаратистских и российских интернет-изданиях появилась информация о том, что в Лисичанске якобы были расстреляны все военнослужащие батальона "Чернигов". Информацию сразу же опровергли активисты, поддерживающие связь с батальоном "Чернигов". Чуть позже сепаратистскую новость опровергли и сами бойцы батальона, заверив, что у них нет потерь в личном составе.

6 августа 2014 г. комбат спецбатпльона Роман Пыцькив выступил на брифинге в Украинском кризисном центре. В частности, он в очередной опроверг слухи о том, что его батальон полностью разгромлен. По его словам, все бойцы "Чернигова" живы, однако среди них были раненные. Роман выразил благодарность киевским и черниговским волонтерам за помощь в обеспечении батальона. Благодаря им все бойцы "Чернигова" уже были экипированы бронежилетами, каждый доброволец имел свой спальный мешок и каремат. Единственная проблема, которую еще были не решили в батальоне — это транспорт. Также комбат ожидал в ближайшее время поставку кевларовых касок, тепловизоров и приборов ночного видения. Также Пыцьков сообщил, что по состоянию на 6 августа "Чернигов" дислоцировался в г. Северодонецк Луганской области. По его словам, в составе батальона приказом генерала была сформирована специальная группа численностью в 30 человек для взятия и зачистки городов от вооруженных сепаратистов, контрразведки, задержанию определенных лиц.

Униформа[править]

Нашивка батальона "Чернигов".

Бойцы спецбатальона "Чернигов" носят обычную униформу МВД Украины: черны брюки и куртка с надписью "Спецпiдроздiл" (укр. Спецподразделение) на спине. На левом плече бойцы спецбатальона носят стандартную нарукавную нашивку МВД Украины, а на правом — нашивку батальона "Чернигов", которая представляет из себя герб известного черниговского казацкого рода Лизогубов, сверху которого расположена надпись "Чернигов" и "Подразделение", а под гербом — "Особого МВД назначения".

Идея использования герба Лизогубов принадлежит черниговскому историку Сергею Лепявко. Герб представляет собой красный щит, увенчаный дворянскими шлемом и короной. Нашлемник — три страусовых пера. На щите изображена серебряная рука рыцаря в латах, сжимающая меч и кавалерский серебряный крест.

Во время пребывания батальона в зоне АТО, бойцы носили различную камуфлированную одежду, купленную на средства волонтеров.

Галерея[править]

Источники[править]