Действия

Батальон полиции Сечь

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сечь — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданный в Киеве в июне 2014 года преимущественно из членов ВО "Свобода" для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами. Командир батальона — Александр Писаренко.

Назван в честь Запорожской Сечи, которую традиционно считают как одну из стадий украинской государственности.

История[править]

В начале июня 2014 г. активист ВО "Свобода" Игорь Степура на своей странице в Facebook заявил, что партия намерена создать собственный добровольческий батальон. 12 июня о создании батальона в составе МВД заявил член партии Александр Аронец, добавив, что в батальоне будут преимущественно "свободовцы", а также специалисты военного дела, которые принимали участие в миротворческой миссии в Ираке. До сих пор большинство бойцов батальона — члены ВО "Свобода".

По согласованию с Председателем МВД Арсеном Аваковым новое спецподразделение было решено сформировать в структуре Главного управления МВД Украины в городе Киеве, где новобранцы батальона прошли обучение и тренировки. После прохождения аттестации бойцам батальона выдали штатное легкое стрелковое оружие. 25 августа 2014 г. батальону была передана бронированная разведывательно-дозорная машина и необходимый инвентарь к ней. 5 октября батальон "Сечь" получил на вооружение две БРДМ.

26 августа 2014 г. около 100 бойцов батальона приняли присягу на верность народу Украины, после чего около 50 бойцов отправились в зону проведения АТО на востоке Украины. Торжественные проводы состоялись на улице Институтской в Киеве, где зимой погибали герои Небесной сотни.

27 сентября бойцы батальона по ротации вернулись из передовой АТО к своему месту дислокации. 30 сентября после торжественной церемонии новый спецотряд батальона выехал на восток Украины.

Согласно сообщению пресс-службы батальона, часть подразделения находится в Донецкой области под Курахово, где выполняет задачи по охране дамбы Кураховской ТЭС. Базовый лагерь батальона размещается в Славянске, где спецназовцы охраняют покой в городе и поддерживают правопорядок.

Униформа[править]

Эмблема МОО "Сокол".

Бойцы батальона "Сечь" носили одинаковую камуфлированную форму с двумя нашивками: на левом плече они носили стандартную нарукавную нашивку МВД Украины, а на правом — нашивку батальона "Сечь", которая представляет из себя желтый щит с изображением запорожского казака и двух сабель (только их верхние фрагменты), внизу щита располагается надпись "Сечь". Сам же желтый щит располагается на стандартном щите МВД Украине, только синего цвета. Над желтым щитом располагается надпись "Украина", под ним — "Батальон МВД спец. назначения". Стоит отметить, что в вышитом варианте, который непосредственно носился бойцами батальона, казацкие сабли уже отсутствовали.

В зоне АТО многие свободовцы вместо стандартной нашивки МВД Украины на левом плече носили прямоугольную черную нашивку с изображением кисти руки человека с тремя отогнутыми пальцами, как-будто в виде трезубца, малого герба Украины. Этот символ является официальной эмблемой ВО "Свобода", что лишний раз показывает партийную принадлежность бойцов батальона.

Кроме того, в батальоне было немало членов Молодежной Общественной Организации "Сокол", которая неформально является молодежным крылом ВО "Свобода". Опознать членов "Сокола" можно по специфическим синим нашивкам с изображением сокола, заключенным в стилизованный символ бесконечности, взятый с герба Даниила Галицкого и который чем-то напоминает узел Боуэна или геральдический узел.

Галерея[править]

Источник[править]