Действия

Бронеавтомобиль Варта

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

СБА "Варта" — украинская колёсная бронемашина с колёсной формулой 4×4 и усиленной противоминной защитой на шасси МАЗ-5434, производства компании "Українська Бронетехніка".

История[править]

Демонстрационный образец бронемашины был впервые представлен 7 декабря 2015 г. в Киеве как перспективный автомобиль для Нацгвардии и полиции особого назначения. Разработчиком бронемашины является зарегистрированная в Киеве украинская частная компания "Українська бронетехніка".

Как сообщил в интервью министр внутренних дел Украины А.Б. Аваков, министерство внутренних дел Украины заключило предварительную договорённость на поставку до конца 2015 г. десяти бронемашин (которые планируется передать на вооружение полицейского спецподразделения КОРД и Национальной гвардии Украины) с возможностью увеличения государственного заказа до 100 бронемашин.

В этот же день секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины А.В. Турчинов сообщил, что стоимость одного СБА "Варта" составляет около 5 млн. гривен. Кроме того, он высказался в защиту разработки (как способствующей повышению конкуренции среди украинских производителей бронетехники) и сообщил, что полевые испытания бронемашины "Варта" планируется провести в зоне боевых действий на востоке Украины до начала массового приобретения бронемашин этой модели.

По состоянию на 16 декабря 2015 г., в распоряжении МВД Украины имелся один экземпляр бронемашины, взятый для испытаний, и контракт на поставку дополнительного количества бронемашин утверждён не был.

31 января 2016 г. новый бронеавтомобиль был замечен во время проведения полевых испытаний на одном из полигонов Национальной гвардии Украины. Предполагалось, что после проведения испытаний будет принято решение о принятии на вооружение первой партии из 10 боевых машин для "КОРД" и спецподразделений Национальной гвардии Украины. В дальнейшем госзаказ может быть увеличен до 60 единиц. В марте 2016 г. бронемашина принимала участие в испытаниях военной техники, проводимых государственным научно-испытательном центром вооружённых сил Украины на полигоне в Черниговской области. С января по апрель автомобиль успешно прошел ведомственные испытания, организованные Министерством обороны совместно с МВД, ПСУ, НГУ и институтами вооруженных сил Украины и МВД. По состоянию на начало апреля 2016 г., стоимость одной бронемашины оценивалась в пределах 5,5 - 7,5 млн. гривен.

13 апреля 2016 г. было объявлено, что стоимость каждой из десяти бронемашин "Варта", заказанных для спецподразделения полиции КОРД, составляет 5,8 млн. гривен, но эти машины не оснащены боевым модулем. В октябре 2017 г. стало известно, что по результатам эксплуатации в ходовую часть машины были внесены изменения.

28 декабря 2017 г. очередная партия бронемашин "Варта" с усиленной противоминной защитой была передана в распоряжение Министерства обороны и Национальной гвардии Украины.

В октябре 2018 г. на выставке "Зброя та безпека-2018" была представлена ​​уже 8 модернизация машины. Обновленная модель получила, среди прочего, более мощный двигатель.

В сентябре 2019 г. стало известно, что в интересах Вооруженных Сил Украины Государственный научно-исследовательский институт испытаний и сертификации вооружения и военной техники проводит государственные испытания специализированного бронированного автомобиля "Варта". По данным С. Пашинского, стоимость на декабрь 2019 г. составила 6,9 млн грн.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Фактически, это типичный представитель класса MRAP. В основе бронемашины лежит грузовое шасси МАЗ-5434. Бронемашина имеет обычную компоновку с передним расположением двигателя, отделением управления в средней части машины, в кормовой части машины расположено десантное отделение.

Согласно утверждению министра внутренних дел Украины А.Б. Авакова (в сообщении сети Facebook от 7 декабря 2015 г.), СБА "Варта" изготовлен с использованием компонентов иностранного производства. Уникальность машины состоит в том, что корпус создавали в сотрудничистве с институтом имени Е.О. Патона. Корпус бронемашины сварной, изготовлен из стальных броневых листов ARMOX 560 шведского производства с жесткостью 560, что позволяет без снижения бронестойкости уменьшить вес капсулы автомобиля на 11%, как следствие увеличилась полезная грузоподъемность. Бронирование обеспечивает защиту от бронебойных пуль 7,62×39 мм. Дно бронемашины бронировано, его нижняя часть имеет V-образную форму для повышения противоминной стойкости, при которой энергия взрыва распределялась снизу и отводилась в стороны, что позволяет существенно уменьшить повреждения. Также, в бронеавтомобиле использована V-образная геометрия и самой бронекапсулы. Такая защита позволяет выдерживать подрыв заряда мощностью до 8 кг в тротиловом эквиваленте, а также в случае повреждения днища заменить его без замены бронекапсулы. К тому же, он оснащен современными противоминными креслами для экипажа и десанта с амортизирующим креплением без жёсткой связи с корпусом, оснащены подголовниками и имеют складные вверх сидения (что позволяет переоборудовать десантное отделение в отсек для перевозки грузов). Грузоподъёмность машины составляет 2 000 кг.

Внутренний отсек СБА "Варта".

Лобовое стекло пуленепробиваемое, состоит из двух стеклоблоков. Также впервые в Украине совместно с отечественным производителем бронестекла использован современный внешний метод установки бронестекла на боевой бронированной машине такого класса, что позволяет проводить быстрый демонтаж и замену бронестекла при его повреждении, а также увеличена прочность рамки, на которую монтируется бронестекло.

В бортах боевого отделения имеется четыре двери (две двери предназначены для водителя и командира машины, ещё две двери ведут в десантное отделение). В верхней части каждой двери установлен пуленепробиваемый стеклоблок и оборудована закрытая заслонкой амбразура для ведения огня из стрелкового оружия. Ещё шесть амбразур (по три с каждой стороны) расположены в верхней части бортов десантного отделения. В корме корпуса расположена ещё одна дверь для посадки и высадки десанта, на которой имеется крепление для размещения запасного колеса. Также "Варта" лишена наиболее распространенного слабого места бронемашин отечественного производства: бронедверей, которые не выдерживают ежедневной эксплуатации. На бронеавтомобиле "Варта" были установлены ручки и замки производителя "TriMark Corporation", которые выдерживают ежедневное использование дверей весом до 500 кг.

Специально для стрелка пол поднимается (имеет три уровня высоты), чтобы обеспечить комфортное обслуживание вооружения. Стрелок защищён бронированными стенками, в которых предусмотрены окна с бронестеклом.

Вооружение[править]

Первый демонстрационный образец был вооружён 12,7-мм пулемётом НСВТ, установленным в открытой сверху башне типа "Корона", однако конструкция бронекорпуса позволяет устанавливать на крышу башню или боевой модуль массой до 500 - 550 кг. В качестве перспективных вариантов вооружения предложены башня типа БПУ-1 с 14,5-мм пулемётом КПВТ и 7,62-мм спаренным пулемётом ПКТ (разработанная в СССР и устанавливавшаяся на БРДМ-2, БТР-70 и БТР-80) или боевой модуль с 7,62-мм или 12,7-мм пулемётом. Благодаря этому "Варту" можно использовать как машину поддержки пехоты и обороны блокпостов, а также унифицировать установку под любой допустимый тип боевого модуля.

Двигатель и трансмиссия[править]

На первый демонстрационный образец СБА "Варта" установлен двигатель ЯМЗ мощностью 270 л.с.

Однако на следующие машины устанавливались китайские турбо-дизельные двигатели Cummins объёмом 9,4 л, мощностью 300 л.с. Последняя, 8-я модификация СБА Варта оснащена 6-цилиндровым турбо-дизельным двигателем Weichai мощностью 380 л.с. и оборотным моментом 1460 Н*м.

Коробка передач 9-ступенчатая механическая (8 вперёд, 1 назад), но рассматривается возможность установка автоматической КПП. Доступна блокировка заднего и центрального дифференциалов.

Бензобак на 350 л. Запас хода до 800 км.

Ходовая часть[править]

Подвеска рессорная, усиленная. Для улучшения проходимости на бронеавтомобиль установлены импортные шины производства немецкой компании "Continental AG" (в дальнейшем планируется наладить серийный выпуск отечественного производства совместно с белоцерковским шинным заводом "Rosava"). Бронемашина оснащена системой централизованной подкачки колёс из кабины водителя и пулестойкими вставками "RunFlat System". Блок управления подкачкой колес позволяет выбирать разные условия эксплуатации (шоссе, грунтовая дорога, песок, болото и т.п.). Система подкачки позволяет бронемашине передвигаться с пробитыми колёсами со скоростью до 50 км/ч.

Дополнительное оборудование[править]

Бронемашина оборудована проблесковыми маячками, прожектором и радиостанцией. На переднем бампере размещена ​​усиленная пыле/водостойкая лебёдка в комплекте с синтетическим тросом 27,5, с которым можно работать без перчаток. Сам трос на морозе не обламывается от холода, кроме того синтетический трос на 85% легче металлического. Мощность лебедки составляет 9 979 кг.

Машину также можно оснастить тепловизорным комплексом, который способен распознать человека на расстоянии до 4 км, а видеть автомобиль аж до 7 км. Также машина имеет фильтро-вентиляционную установку для защиты членов экипажа от биологического, химического и радиационного загрязнений. По нажатию на тумблер, установка через фильтр в салон начинает подаваться очищенный воздух, создаётся избыточное давление. Таким образом в салон не попадает загрязненная пыль и загрязнения в принципе. Также присутствует двохзонный кондиционер (1 зона для водителя, вторая - десантный отсек). Присутствует подогрев всех бронеокон.

"Варта" оборудована системой пожаротушения на основе двух оптических датчиков внутри отделения, которые реагируют на тепло. За счёт баллона с инертным газом который заполняет пространство происходит тушение пожара. Для моторного отделения установлена собственная система пожаротушения с двумя порошковыми генераторами, которая может активироваться из кабины.

Варианты и модификации[править]

  • Смерека — 120-мм миномёт на базе бронемашины "Варта". В переоборудованном десантном отсеке установлен 120-мм миномёт с боекомплектом 40 мин.
  • Варта-2 — демонстрационный образец был представлен 11 октября 2016 г. на проходившей в Киеве выставке вооружения "Зброя та безпека-2016". Масса увеличена до 17,5 тонн.
  • Санитарно-медицинский вариант Варта-2 — демонстрационный вариант был представлен 10 октября 2017 г. на проходившей в Киеве выставке вооружения "Зброя та безпека-2017". Масса машины 17 тонн.
  • Камрат — проект бронемашины Варта на шасси грузовика КрАЗ-5233, о разработке которого было объявлено в феврале 2020 г.

Кроме того, в апреле 2019 г. был представлен грузовик КрАЗ-6322 с бронированной кабиной от бронемашины "Варта".

Операторы[править]

  • Ua.png Украина:
    • Национальная гвардия Украины
    • Министерство внутренних дел Украины — один СБА "Варта", взятый для испытаний и впервые представленный 7 декабря 2015 г. Имел нанесённые на бортах надписи, свидетельствующие о принадлежности машины к спецподразделению КОРД национальной полиции Украины. 6 мая 2016 г. подразделению КОРД передали ещё три бронемашины.
      • КОРД — 6 мая 2016 г. подразделение полиции особого назначения получили первые бронемашины "Варта" для специальных полицейских спецоперации.
    • Вооружённые силы Украины — в 2016 г. допущен к эксплуатации в ВСУ на особый период под наименованием - специализированный бронированный автомобиль для перевозки личного состава "Варта". 28 декабря 2017 г. Минобороны досрочно получило партию бронемашин "Варта".

Боевое применение[править]

Бронеавтомобиль активно используют в спецоперациях на востоке Украины подразделения полиции "КОРД", "Днепр-1", а с 2017 г. и полк НГУ "Азов".

В декабре 2017 г. "Украинский милитарный портал" распространил отзыв бойца по поводу его опыта использования машин СБА "Варта" в зоне АТО. По его словам данная машина имеет ряд преимуществ перед другими машинами такого класса: высокая проходимость (благодаря сравнительно большому клиренсу), большое пространство в десантном отсеке, что дает возможность с комфортом там разместиться 9 десантникам и пулеметчику, достаточно качественная подвеска, которая повышает комфорт езды бездорожью и т.д. Однако большие габариты и вес машины ограничивают ее использование тылом, где меньшая вероятность поражения с ПТРК, РПГ, танка.

По словам директора компании-производителя А.А. Кузьмы на декабрь 2017 г. машины уже были в эксплуатации в зоне АТО в течение около шести месяцев. За это время пробег каждой составил около 15-30 тыс. км.

В культуре[править]

Фильмы[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Varta BRI 1.jpg

В фильме "Последний наемник" (2021 г.) бронемашину "Варта" использовала Бригада розыска и реагирования BRI полицейского спецназа Национальной полиции Франции.

Галерея[править]

Источники[править]