Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 301 статья и 85 131 изображение !
Избранное изображение
Глава совета индейского племени якима вождь Томас Яллуп, навещает своего сына, капрала Билла Яллупа на военном полигоне Якима, расположенном как раз на территории бывшей резервации, 1950-е гг.
Архив избранных изображений
Избранная статья
The Giant Mouse of Minsk.jpeg

Гигантская мышь из Минска — вымышленная боевая техника из мультфильма 1986 г. "Американский хвост", деревянная самоходная конструкция в виде мыши, стреляющая фейерверками. Была построена мышами Нью-Йорка в 1886 г. для того, чтобы выгнать всех котов из города.

Название связано с историей, которую разработчику механизма Файвелу Мышкевичу в детстве рассказывал его отец, который жил в Минске (современная Беларусь) и якобы на собственные глаза видел гигантскую мышь, которая держала в страхе всех котов. Вдохновленный рассказом отца, Файвел предложил американским мышам побороть котов похожим образом, но за неимением настоящей гигантской мыши, её пришлось сконструировать из подручных материалов. Легенда о гигантской мыши из Минска не является выдумкой авторов мультфильма, а взята из местного фольклора. В Минске действительно с давних времен существовала легенда об огромной мыши, жившей на Комаровке и воровавшей скот у крестьян. Узнать об этой легенде один из авторов мультфильма Стивен Спилберг мог через своего дедушку по материнской линии Филиппа Познера, который действительно жил в конце XIX века в Российской империи (на территории современной Украины) и позднее эмигрировал в США.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
  • Рассказы о Шерлоке Холмсе экранизировали более 223 раз, но ни разу не были использованы оригинальные канонические револьверы главных героев — всегда им в руки помещалось оружие, появившееся гораздо позднее. Особенно удивительно выглядят Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, чьи приключения пришлись на 1880 - 1900-е гг., с револьверами времён Второй мировой войны или даже более поздних моделей.
  • В 2007 г. один из лидеров ИРА Мартин Макгиннесс стал Заместителем Первого Министра Северной Ирландии Яна Пейсли, жесткого противника североирландских сепаратистов. Но самое удивительное то, что ранее они организовывали покушения друг на друга.
  • Сицилийский "робин гуд" хотел отделить остров от Италии и присоединить его к США, а также вдохновил Марио Пьюзо на продолжение "Крёстного отца".
  • В 2010 г. бывший российский полковник ГРУ был обвинен в подготовке переворота с помощью людей, вооружённых арбалетами.
  • В середине XIX века командование запретило британским солдатам использовать для открывания консервных банок штыки, поскольку они из-за этого ломались и без штыков в короткие сроки осталась чуть ли не половина армии.

Читать далее...

Случайная цитата
Все войны — гражданские, потому что все люди братья.
— Франсуа Фенелон