Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Российский историк наполеоновской эпохи Андрей Попов преклоняет колено перед дубиной народной войны, экспонируемой в Музее отечественной войны 1812 г. в Москве, 2012 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Рядовий Карпатської Січі, 1938 - 1939 1.jpg

Карпатская Сечь или ОНОКС (сокр. от Организация Народной Обороны "Карпатская Сечь") — военизированная (парамилитарная) организация, созданная для защиты украинского населения чехословацкой автономии Подкарпатская Русь (Карпатская Украина, современная Закарпатская область Украины) в ноябре 1938 г. и просуществовавшая до марта 1939 г. После фактического раздела Чехословакии, Карпатская Сечь начала борьбу за независимость Карпатской Украины, которая, впрочем, под натиском значительно превосходящих сил венгерской армии очень быстро завершилась поражением.

Название "Сечь" отсылает к запорожским казакам и многочисленным Сечям (военно-административным центрам), которые те организовывали. Прилагательное "Карпатская" подчеркивает географический регион, где действовало данное вооружённое формирование, а также перекликалось с названием государства, которое оно защищало (Карпатская Украина). Словосочетание "Народной Обороны" в полном названии организации отсылает к одноименной организации самообороны гуцулов в 1919 г., которая была своего рода предшественником ОНОКС. Не стоит путать оригинальную "Карпатскую Сечь" 1938 - 1939 гг. с одноименными формированиями 2014 и 2022 гг.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Фараон Рамзес Великий.
  • 1457 до н. э. — битва при Мегиддо. Войска фараона Тутмоса III разбили коалицию царей Северной Сирии и Палестины.
  • 1289 — египетские мамелюки захватили Триполи.
  • 1799 — началась битва на реке Адда между союзной русско-австрийской армией генерал-фельдмаршала Александра Суворова и французскими войсками генерала Же Моро. Французы потерпели поражение.
  • 1826 — родился Эмброуз Рэнсом Райт (ум. 1872), генерал армии Конфедерации.
  • 1828 — Россия объявила войну Османской империи.
  • 1921 — в Лондоне на улицах появился первый полицейский патруль на мотоцикле.
  • 1925 — Избрание фельдмаршала П. Гинденбурга президентом Веймарской республики.
  • 1936 — в милиции СССР введены персональные звания.
  • 1937 — бомбардировка Герники германской и итальянской авиацией во время гражданской войны в Испании.
  • 1983 — родилась Джессика Линч, военнослужащий Армии США в 2001 - 2003 гг., получила известность в связи с нахождением в иракском плену c 23 марта по 1 апреля 2003 г.
Интересные факты
  • Первый президент Украины имел ружьё Merkel 303 из коллекции Германа Геринга, а под подушкой держал револьвер Colt New Frontier, как у главного героя фильма "Великолепная семерка".
  • У немецкого первооткрывателя Венесуэлы щит был "сделан из крышки бочки", вполне вероятно, что пивной.
  • Поскольку война в Алжире официально Францией считалась "операцией по поддержанию правопорядка", её участникам официально не могли вручать боевые награды, так как это противоречило уставу. Чтобы выйти из этой ситуации, в 1956 г. учредили новую "медаль военной доблести", которая вскоре была переименована в "крест Воинской доблести".
  • Когда весной 2021 г. В Чехии проводили оружейную амнистию, один из местных жителей сдал розовый танк Т-34-85. Помимо этого, в Чехии есть еще один розовый танк — ИС-2 со средним пальцем на башне — и это уже инсталляция современного художника Давида Чёрного.
  • Подполковник британской армии Стюарт Блэкер разработал немало необычного оружия, а однажды он даже предложил поставить на вооружение арбалет. И это уже было в XX веке.

Читать далее...

Случайная цитата
Когда у меня не осталось выбора, я стал на стезю войны и заложил стрелу в свой лук.
— Гобинд Сингх