Действия

Бронетранспортёр BT-43

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

BT-43 — финский опытный гусеничный бронетранспортёр, разработанный во время Второй мировой войны. Машина разработана на основе трофейного танка БТ-7 советского производства, который захватывали в больших количествах во время советско-финской войны.

История[править]

В мае 1943 г. поступил запрос на полностью гусеничную транспортную машину, способную перевозить 20 человек. Идея состояла в том, чтобы переоборудовать в общей сложности двадцать устаревших советских танков серии БТ, которые в больших количествах захватывала финская армия, в бронетранспортёры BT-43. Позже это число было сокращено до четырнадцати.

Первоначально в ноябре 1943 г. был построен один прототип под номером Ps.611-1. В намерения не входило использовать машину только для перевозки пехоты, но и для перевозки грузов, таких как боеприпасы и продовольствие. Прототип не имел большого успеха. Испытания оказались неудовлетворительными — BT-43 оказался неповоротливым и с высоким профилем. Дальнейшее развитие проекта не проводилось и машина не была запущена в серию. Единственный прототип был списан в мае 1945 г.

Конструкция[править]

За основу взято шасси советского лёгкого танка БТ-7. Башня была снята, а на доработанном корпусе разместилась деревянная платформа. Сзади был сделан люк для облегчения погрузки и разгрузки. Других изменений конструкции в МТО или ходовую часть не вносили.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]