Действия

Штурмовое орудие BT-42

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Rynnäkkötykki BT-42 (полное название 15 t. Rynnäkkötykkipanssarivaunu BT-42) — финское штурмовое орудие времён Советско-финской войны. Машины были созданы в 1942 г. на базе трофейных советских танков БТ-7 с установкой британского орудия. BT-42 стала первым образцом финской бронетехники массового производства спроектированным и собранным непосредственно в стране после Первой Мировой Войны. На вооружении финской армии машины оставались до 1950-го г.

История[править]

После завершения Зимней войны самым удачным временем для финской армии стал период с июня по сентябрь 1941 г. Тогда генштаб Карельского фронта допустил ряд стратегических ошибок, и инициатива перешла в руки противнику.

Летом 1941 г. в результате финского наступления на Карельском перешейке, советская армия потерпела поражение. Солдатам Шюцкора удалось заполучить трофеями 20 танков БТ-7 (второй по массовости трофей после танков Т-26), большей частью в исправном состоянии, за исключением вооружения. В тот период войны финская армия активно использовала трофейную советскую технику, однако эти танки применялись ограничено. Финны считали, что использование трофейных БТ-7 слишком дорогое удовольствие, особенно в условиях нехватки запасных частей. В результате только 6 БТ-7 попали на передовую в составе отдельной роты быстроходных танков Christie – Osasto. Командовал ротой лейтенант О.Кискинен (O.Kiskinen).

Новый BT-42 с завода изготовителя, район Аанислинны, Финляндия, весна 1943 г.

Остальные трофейные машины использовались в качестве учебных. В 1942 г. было предложено использовать трофейные танковые шасси для создания самоходных штурмовых орудий. Весной 1942 г. армия начала программу модернизации, в ходе которой 18 машин были переделаны в самоходные артиллерийские установки, по аналогии с немецкими и советскими машинами такого класса. Выбор вооружения у армии был невелик, поэтому в качестве основного вооружения была выбрана британская 114-мм гаубица образца 1918 г. В январе 1940 г. Финляндия получила от Великобритании 24 гаубицы этого типа, которые были ей дарованы как помощь, а в июле 1940 г. ещё 30 было куплено у Испании. Орудие получило новый дульный тормоз, а для установки пришлось спроектировать абсолютно новую башню на стандартном погоне БТ. Работы были проведены финской фирмой "VTT" (с фин. Valtion Tykkitehdas — Государственный артиллерийский завод) расположенной в Катаянокка, Хельсинки. Это предприятие было основано в 1936 г. и занималось производством пушек для финских сил обороны и ремонтом старого артиллерийского оборудования.

Планировалось, что САУ для поддержки пехоты будут отправлены в батальоны штурмовых орудий при бронедивизии. Новая самоходка получила обозначение BT-42. Первая машина такого типа была передана на испытания танковой бригаде в начале сентября 1942 г., а в конце месяца её вернули на завод для устранения недостатков и неисправностей. Большие габариты гаубицы создавали стеснительные условия работы экипажа, а ходовая часть испытывала повышенные нагрузки.

Силами Бронецентра самоходки проходили ремонт на заводе машиностроительной фирмы "Lokomo Oy" расположенной в городе Тампере, Пирканмаа, и непосредственно "VTT". Последние машины были переданы в армию в конце осени 1943 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Основные изменения коснулись башни, которая была коренным образом переделана. К задней части башни пристраивалась крупная угловатая рубка с двустворчатой дверцей в корме башни. На крыше устанавливался овальный люк, снятый с конической башни БТ-7. Башня сложной формы собиралась сваркой, маска орудия крепилась болтами и/или заклёпками.

Корпус серийного БТ-7 представлял собой жёсткую коробчатую конструкцию с двойными бортовыми стенками, удлинённой суженной закруглённой передней частью и трапециевидной тыльной частью. Корпус собирался из броневых и стальных листов, преимущественно сварным способом, реже клёпаным. Наружные стенки были съёмными, внутренние представляли собой 4-мм стальные листы. Кроме того, в конструкцию самой машины вносился ряд незначительных изменений, в частности, в большинстве случаев частично удалялись передние крылья.

Бронирование BT-42
Тип брони стальная гомогенная
Лоб корпуса 22 мм
Борт корпуса 13 мм
Корма корпуса 13 мм
Крыша корпуса 10 мм
Днище 10 мм
Лоб башни 20 мм
Борт башни 20 мм
Корма башни 20 мм
Крыша башни 10 мм
Маска орудия 13 мм

Вооружение[править]

114 H/18 (Ordnance QF 4.5 inch Howitzer Mark I) в Артиллерийском музее Финляндии.

В сильно переделанной и увеличенной по размерам башне БТ-7 в выступающей вперед маск-установке сложной конфигурации устанавливалась качающаяся часть британской 4,5-дюймовой (114-мм) полевой гаубицы образца 1918 г. Ordnance QF 4.5 inch Howitzer Mark II. В финской армии она получила индекс 114 H/18. При установке в башню гаубица сохраняла "родную" качающуюся часть, была оснащена маской и перфорированным цилиндрическим дульным тормозом оригинальной финской конструкции, которым финны оснащали и буксируемые 114 H/18. Ствол был сборный, с горизонтальным скользящим клиновым затвором. Система отдачи находилась ниже ствола и использовала гидравлический буфер с гидропневматическим рекуператором для возврата ствола в боевое положение. Длина ствола составляла 1 780 мм. Для стрельбы использовался 16 кг осколочно-фугасный боеприпас раздельного заряжания. Начальная скорость снаряда 310 м/с[1].

Прицельные приспособления новая машина также "унаследовала" от своего орудия, а перископы — ПТ-1 образца 1932 г. от БТ-7. Боекомплект гаубицы составлял 22 выстрела.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовой агрегат и трансмиссия изменениям не подверглись. В задней части корпуса располагались поршневой, V-образный, 12-цилиндровый (диаметр цилиндра 160 мм), бензиновый (бензин Б-70), карбюраторный, четырёхтактный двигатель М-17Т (советская лицензионная копия немецкого BMW VI, доработанный А. Микулиным) мощностью 400 л.с. при 1650 об/мин., и трансмиссия механического типа: 4-скоростная коробка передач, многодисковый сухой главный фрикцион, бортовые фрикционы и передачи, гитары (для привода колёсного хода), тормоза, а также топливные баки (два по бокам между бортовыми листами и один в корме). Запас хода 375 км.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть изменениям не подверглась. На один борт: четыре опорных обрезиненных катка, направляющее колесо, ведущее колесо заднего расположения (зацепление гребневое). На колесном ходу-ведущий задний опорный каток, управляемый – передний. Подвеска опорных катков-индивидуальная, на цилиндрических спиральных рессорах. Гусеница мелкозвенчатая, в каждой гусенице 70 траков шириной 260 мм, шаг трака 167 мм.

Окраска и маркировка[править]

После принятия на вооружение, все BT-42 получили тактические номера в промежутке от R-702 до R-720 (за исключением R-703). С лета 1943 г. была введена новая система обозначений. Каждому типу танков присваивался двух- или трехзначный цифровой номер и литера Ps (сокращение от "бронированная военная машина"), в соответствии с которой все BT-42 получили обозначения от Ps.511-2 до Ps.511-19. Этот номер в то же время был и индивидуальным, например номер "Ps.511-2" обозначал: "511" - тип САУ BT-42, а "-2" — 2 машина данного типа. Чаще всего номер наносился на корму. Короткий серии "R-*" мог наноситься на лобовую деталь. С весны 1943 г. вся финская бронетехника получила трехцветную камуфляжную окраску, состоявшую из трёх цветов — серого (FS 36424), землисто-коричневого (FS 30227) и зелёного (FS 34097). С 1942 г. на борта башни наносились знаки государственной принадлежности в виде чёрной коротко-лучевой свастики с белой обводкой. К фашизму этот знак ни какого отношения не имел. Это был древний знак - "огненный крест", символ огня, символ счастья, применялся в Финляндии до начала XVIII ст. Возродился он в 1918 г., после получения Финляндией независимости, и стал опознавательным знаком финских ВВС - голубая свастика в белом кругу. С июня 1945 г. в этих же местах наносилась бело-голубая кокарда.

Боевое применение[править]

В Финской армии[править]

Bt-42 25.jpg

В середине 1943 г. все имевшиеся САУ BT-42 (14 шт.) были сведены в специально созданный для них Отдельный батальон штурмовых орудий (Ryn.Tyk.P.) финской танковой дивизии, на вооружении которого эти машины состояли вплоть до выхода Финляндии из войны летом 1944 г. Осенью 1943 г. батальон получил ещё четыре BT-42.

При штабе батальона числилось 2 самоходки, а другие 16 распределили между тремя ротами трехвзводного состава. В декабре 1943 г. морально устаревшие ВТ-42 свели в отдельный броневзвод. Спустя несколько месяцев это подразделение стало именоваться как Независимая танковая рота, а самоходок ВТ-42 в ней осталось 14 единиц. Остальные находились на ремонте и в резерве.

Первым боевым применением этих штурмовых орудий стал обстрел советских позиций на южном берегу реки Свирь осенью 1943 г., затем BT-42 участвовали в обороне Выборга (фин. Viipuri) в 1944 г., где они приняли активное участие в боях за город. Причем часть самоходок использовалась в качестве неподвижных огневых точек. В качестве противника выступали более мощные советские танки Т-34-85 и ИС-2, а также самоходки ИСУ-152. Исход боя был предрешён, несмотря на отчаянные действия финской армии.

В процессе эксплуатации САУ очень быстро выяснилось, что устаревшие британские гаубицы относительно эффективны лишь против небронированных и слабобронированных целей, а в бою против современных танков РККА, в частности, Т-34-85 и ИС-2, BT-42 были абсолютно беспомощны. К примеру, во время обороны Выборга экипажу одной из BT-42 удалось добиться 18 попаданий (по другим данным 11) по танку Т-34-85, однако даже обездвижить его финским танкистам не удалось. Всего в боях под Выборгом 17-21 июня 1944 г. финны потеряли 8 из 18 САУ, не получив от их применения хоть сколько-нибудь ощутимого эффекта. Причем, лишь одна самоходка пала жертвой выстрела из 85-мм орудия танка Т-34-85. 5 машин были брошены экипажами, а 2 уничтожены ими же. Стоит, также, упомянуть, что на тот момент финские бронетанковые части были укомплектованы в основном уже безнадёжно устаревшими советскими танками времён Зимней войны, Т-26 и Т-28, которые для новых советских танков в большинстве случаев являлись лишь подвижными мишенями. Помимо BT-42, в летних боях за Выборг финские бронетанковые войска потеряли 25 из 87 имевшихся во всей армии Т-26, несколько трофейных Т-34-76 и немецких PzKpfw IV, и треть тягачей Т-20.

Потери BT-42 в Выборге летом 1944 г.
Номер Описание
R-702 был врыт в землю в Таммисуо (Tammisuo) в качестве бронированной огневой точки, уничтожен экипажем при отступлении 20 июня
R-705 уничтожен экипажем в Муолаа (Muolaa) 17 июня при отступлении
R-712 находился в Выборге 20 июня, брошен экипажем
R-713 брошен экипажем 20 июня под Выборгом после пожара в моторном отделении
R-717 уничтожен попаданием в башню снаряда советского танка Т-34-85 под Выборгом 20 июня
Ps.511-7 брошен в пригороде Выборга 21 июня
Ps.511-15 из-за технического сбоя брошен в Ваарамяки (Vaaramaki) 17 июня
Ps.511-19 уничтожен собственным экипажем после технической поломки 17 июня в Кивеннапа (Kivennapa)

У финских танкистов САУ популярностью не пользовалась. В принципе, финскими войсками САУ BT-42 изначально рассматривалась как временная машина, которую планировалось впоследствии заменить немецкими штурмовыми орудиями StuG III, однако даже после поступления этих машин BT-42 продолжали использоваться в отдельной штурмовой роте вплоть до окончания войны. Бои за Выборг показали, что эффективность StuG III гораздо выше, чем у BT-42.

По состоянию на 1 января 1945 г., в Финской армии всё ещё числилось 10 САУ BT-42, которые к тому времени уже были сняты с вооружения и переданы в учебные подразделения. Там они просуществовали до конца 1950-х годов, когда были списаны и порезаны в металлолом.

В других странах[править]

Во время штурма Выборга, одна САУ BT-42 (возможно Ps.511-7 или R-712) была захвачена советскими войсками в исправном состоянии и перевезена для испытаний на Ленинградский артиллерийский полигон. Дальнейшая судьба этой машины неизвестна, но, по-видимому, она отправилась в переплавку.

Оценка машины[править]

Конструкцию BT-42 нельзя считать удачной. Основной проблемой стало использование устаревших гаубиц и использование в качестве шасси устаревших лёгких танков, которые постоянно нуждались в ремонте. Большие габариты гаубицы создавали крайне стеснённые условия для экипажа. Также был мал боекомплект всего в 22 осколочно-фугасных снаряда раздельного заряжания с плохим бронепробитием, а дальность стрельбы не превышала 3 000 м. Также сказывалась недостаточная мощность механизмов поворота башни и вертикальной наводки, заимствованных у БТ-7. Британская 114-мм гаубица была слишком тяжёлой для лёгкого шасси, поскольку корпус и ходовая часть не получили изменений. Избыточная нагрузка приводила к поломкам ходовой части и приводов наводки, что нередко приводило к заклиниванию башенного погона.

Ярким примером неудачности конструкции послужила оборона Выборга, где было ясно, что BT-42 неэффективны в борьбе против современных советских танков. Фугасные снаряды 114-мм гаубицы хорошо подходили для стрельбы по полевым укреплениям и не успевшей укрыться пехоте, но никак не для поражения бронетехники.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Fi.png Финляндия — единственный экземпляр BT-42 находится в экспозиции Танкового музея в г. Парола.

В культуре[править]

  • BT-42 встречается в аниме и манге "Girls und Panzer".

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]