Действия

Лёгкий танк FT Koiras

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Renault FT-17 "Koiras" — французский лёгкий танк на вооружении финской армии. Был закуплен в 1919 году и оставался на вооружении вплоть до "Зимней Войны" на протяжении 20-ти лет. "Koiras" название пушечной версии танка.

История[править]

В конце Первой мировой войны Финляндия получила независимость. Эта новая страна осознала необходимость приобретения боевых бронированных машин для защиты своих границ. В Финляндии к созданию танковых войск приступили после окончания Гражданской войны. Генерал Маннергейм в начале 1919 года принял решение создать танковое подразделение финской армии и 30 июня того же года министерство обороны Финляндии отдало приказ сформировать к 15 июля танковый полк.

Исходя из опыта Первой Мировой войны, выбор пал на наиболее удачные французские лёгкие танки Renault FT-17. У Франции было много этих танков, которые ей больше не понадобились после окончания Великой войны. Финны договорились купить у французов 32 танка. Машины были отправлены из Гавра в Хельсинки, и в июле 1919 года танки с французскими советниками и обмундированием для экипажей прибыли в Финляндию. Только 14 из этих танков были вооружены 37-мм танковой пушкой SA-18 (L/21), которая могла стрелять бронебойными снарядами. Остальные 18 танков были оснащены только 8-мм пулеметом Hotchkiss M/1914. Предполагалось, что пулемётные танки будут работать с пушечными, чтобы оказывать друг другу взаимную поддержку при отражении атак противника. Стоимость танков составила 67 миллионов финских марок. Все 32 танка были новыми, изготовленными в период с 1918 по 1919 годы и имели регистровые номера французского "Renault" в диапазоне от 66151 до 73400. Некоторые из них имели оригинальную угловую башню с заклепками, но у большинства была более новая круглая башня Berliet.

Для транспортировки танков, в рамках того же заказа, финны приобрели 6 французских тракторов Latil и специальные прицепы с плоской задней частью производства заводов "Jules Weitz" и "La Buire". Это было плохое решение. Финны выяснили, что тягач Latil не может буксировать тяжелый прицеп и танки FT по пересеченной местности. На ровном дорожном покрытии он мог развивать максимальную скорость только около 8 км/ч, что примерно равнялось скорости самого танка.

15 июля 1919 года на острове Сантахамина был сформирован "Танковый полк" (Н.V.R.), а к 26 августа 1919 года финские экипажи освоили прибывшую технику. Некоторые источники указывают другую дату формирования полка – 15 декабря.

В том же году Финляндия передала 2 танка войскам генерала Юденича. С разоружением частей Белой армии в Эстонии они 9 апреля 1920 года были возвращены прежним владельцам. Танки находились в ужасном состоянии и французы, под чьим давлением Финляндия оказывала военную помощь Юденичу, в 1921 году компенсировали потери финнам, доставив ещё два танка Renault FT.

Танковый полк (Hyökkäysvaunurykmentti), оснащенный Renault FT, размещался на военной базе Санта-Хамина в Хельсинки. Позже он переехал в военный форт и казармы в Хямеэнлинне в 100 км к северу от столицы. Финская армия дала пушечной версии своих танков обозначение "Koiras" (самец), а пулеметным танкам "Naaras" (самка).

Конструкция[править]

Танки финской армии за более чем 20 лет службы не перетерпели кардинальных изменений. Версия Koiras с 37-мм пушкой осталась почти такой же, какой её получили в 1919 году.

Корпус и бронирование[править]

Башня, установленная на орудийных танках финского танкового батальона, была известна как башня Girod.

В 1934 году было решено оборудовать каждый танк большим ящиком для инструментов с каждой стороны машины над опорными колесами тележки, между гусеницами.

Вооружение[править]

Пушечные танки были вооружены 37-мм танковой пушкой Puteaux SA-18 L/21 с низкой скорострельностью. В финской армии орудие получило название 37 Psv.K/18. На расстоянии 100 м (110 ярдов) бронебойный снаряд мог пробить только 12 мм (0,47 дюйма) бронеплиты, установленной под углом 90 градусов, но этот результат не был постоянным. Иногда снаряд рикошетил или просто не пробивал броню.

Командир танка должен был одновременно выполнять функции заряжающего и наводчика, при этом пытаясь анализировать боевую ситуацию и находить противника. Это означало, что максимальная скорострельность танка составляла всего 10 выстрелов в минуту. Начальная скорость снаряда составляла 360-440 м/с в зависимости от того, какой боеприпас использовали. Максимальная дальность стрельбы составляла 2,5 км при стрельбе осколочно-фугасными снарядами, но его низкая скорость означала, что орудие было неэффективным против конструкционно крепких целей, таких как бетонные бункеры.

Пушка могла стрелять шестью различными снарядами: HE (осколочно-фугасный), HE-T (осколочно-фугасный с трассером), APHE (каморный остроголовый бронебойный снаряд), APHE-T (каморный остроголовый бронебойный снаряд с трассером), AP-T (бронебойный остроголовый снаряд снаряд с трассером) и шрапнелью для защиты от пехоты на ближнем расстоянии. Орудие можно назвать полуавтоматическим: после выстрела автоматически удалялась гильза, а казенная часть оставалась открытой для заряжания следующего снаряда.

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Средства наблюдения[править]

Рядом с основным орудием имелся небольшой оптический прицел 1x, который представлял собой прямоточный оптический прицел, который перемещался вместе с пушкой при изменении угла возвышения.

Операторы[править]

Источники[править]