Действия

Биф Сьюприм

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Бычара Мощный»)
0.00
(0 голосов)

Биф Сьюприм или Бычара Мощный — вымышленный персонаж из фильма 2006 г. "Идиократия", самый успешный реабилитационный офицер (участник еженедельного вечернего шоу "Ночь Реабилитации", своеобразных гладиаторских боях для особо провинившихся преступников) без единого поражения.

Биография[править]

Судя по всему, Биф Сьюприм родился около 2464 г. в США, поскольку к моменту основных событий фильма, разворачивающихся в 2505 г., ему был уже 41 год. На тот момент он был чемпионом еженедельного вечернего шоу "Ночь Реабилитации", не потерпевшем ни одного поражения, и закончившим свою карьеру. "Ночь Реабилитации" представляла собой некий аналог гладиаторских боях для особо провинившихся преступников, во время которых местные звезды-"реабилитационные офицеры" на огромных монстр-траках "Исправительный аппарат" гонялись за безоружными преступниками по арене и жестоко их убивали. "Реабилитационные офицеры" были своего рода рестлерами, только убивающими по-настоящему, и Биф Сьюприм был самым лучшим и популярным из них. Если на счёту других, менее известных "реабилитационных офицеров" Винни и Бобби Мавамба было 62 убийства ("победы"), то, очевидно, счётчик Бифа Сьюприма достигал куда больших значений.

Не смотря на завершение карьеры, Биф Сьюприм триумфально вернулся, чтобы наказать главного героя — капрала из 2005 г. Джо Бауэрса, который случайно оказался в далеком будущем (2505 г.), где произошло всеобщее отупение человечества, и где среднестатистический Бауэрс на фоне поголовно отупевших американцев будущего оказался едва ли не гением. Изначально президент США Дуэйн Камачо (тоже рестлер и порноактёр) назначил Бауэрса министром внутренних дел, чтобы он с помощью своего интеллекта решил все проблемы страны. Чтобы решить проблему с неурожаем, Бауэрс приказал прекратить поливать поля энергетическим напитком "Brawndo", и вместо этого использовать обычную воду, которая в будущем ассоциировалась исключительно с унитазами. Когда это было сделано, компания "Brawndo" разорилась, а поскольку на неё работала чуть ли не половина американцев, на этом фоне начались беспорядки. Поскольку ситуация с урожаем не улучшалась, Джо Бауэрс был признан виновным в преступлении и осужден к "Ночи Реабилитации". Против него должны были выступить сразу 3 "реабилитационных офицера" — братья Винни и Бобби Мавамба на двух больших монстр-траках, и сам Биф Сьюприм на огромном монстр-траке, самом большем, когда-либо построенном во всем мире. И если братья Мавамба без проблем заехали на арену на своих монстр-траках, огромный автомобиль Бифа Сьюприма не пролез во входную арку. Когда чемпион решил протаранить арку, часть стены арены просто обрушилась на него, разрушив монстр-трак. Также все решили, что Биф Сьюприм не мог выжить при таком обвале, и продолжили шоу без него.

Биф Сьюприм (снизу справа) с гранатомётом Hawk MM-1 и Джо Бауэрс на обломках уничтоженных монстр-траков произносит свою речь.

С помощью своего интеллекта и необычайного везения, Джо Бауэрс сумел одолеть братьев Мавамба, заставив их монстр-траки столкнуться и взорваться. Ведущий шоу уже хотел объявить победителем Бауэрса, однако неожиданно из-под завалов вылез Биф Сьюприм, что вызвало дикий восторг у публики. Помощники из его команды подбежали к чемпиону и, поскольку его монстр-трак был разрушен, дали ему другое оружие — гранатомёт Hawk MM-1 и ранцевый огнемёт. Случайно или в шутку, Биф Сьюприм поджёг из огнемёта члена своей же команды, что снова вызвало положительный отклик на трибунах. Потом он начал стрелять в Джо Бауэрса из гранатомёта, но каждый раз мимо. Зато выстрелами он разрушил огромный камень, к которому был прикован Бауэрс, благодаря чему он смог более свободно перемещаться от арены и прятаться от чемпиона. Биф Сьюприм ходил по арене и активно играл с публикой, чтобы они подсказывали ему, где же спрятался Бауэрс. Делая шоу, он намеренно шел не в ту сторону, вызывая смех на трибунах, или подходил ближе, что заставляло зрителей затаить дыхание. В какой-то момент Джо Бауэрс забрался на обломки уничтоженных монстр-траков братьев Мавамба, где свисал микрофон, и произнес вдохновляющую речь, где согласился погибнуть, но призвал людей учиться и повышать свою грамотность. Публика сначала не знала, как на это реагировать, но после подсказки Бифа Сьюприма высмеяла его. Бауэрс схватился за подвесной микрофон, который начали поднимать, но Биф Сьюприм достал огнемёт и направил его вверх. Впрочем, огонь не доставал до Бауэрса, и тогда Бифа Сьюприм дал команду техникам, чтобы те медленно опускали вниз микрофон, на котором висел главный герой. Огнемёт все это время был включен и извергал пламя, и вскоре Бауэрс просто бы поджарился. Но в этот момент на экраны арены подруга Бауэрса Рита вывела видео с полей за городом, где было видно, что растения начинают расти. Зрители и президент США обратили на это внимание, и даже Биф Сьюприм выключил огнемёт и обернулся, чтобы посмотреть, в чём дело. Воспользовавшись моментом, главный герой спрыгнул на Бифа Сьюприма, но тот быстро поднялся и снова направил огнемёт на уже лежащего на земле Джо Бауэрса. Он был готов нажать на курок и сжечь его, но в последний момент президент США Дуэйн Камачо сбил чемпиона с ног и спас главного героя, поскольку понял, что тот был прав и отказ от "Brawndo" действительно привел к возобновлению урожая. Дальнейшая судьба Бифа Сьюприма неизвестна.

Силы и способности[править]

В фильме не были упомянуты или показаны какие-то сверхчеловеческие способности Бифа Сьюприма, за исключением того, что он через какое-то время выбрался из-под завалов обрушившейся на него стены и практически как ни в чем не бывало продолжил бой. Впрочем, это выглядело скорее как вынужденный сюжетный ход, нежели чем намеренно прописанная суперспособность Бифа Сьюприма, поскольку в целом вселенная фильма была показана максимально реалистично и более ни у каких персонажей никаких сверхчеловеческих способностей также не было.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Биф Сьюприм гранатомёт Hawk MM-1.jpg

Реабилитационный офицер Биф Сьюприм, после того, как его основное оружие в виде монстр-трака "Исправительный аппарат" было уничтожено, взял в руки красно-чёрный гранатомёт Hawk MM-1 с укороченным стволом, и начал стрелять из него по главному герою Джо Бауэрсу, который ранее случайно победил двух других реабилитационных офицеров. Несколькими выстрелами из этого гранатомёта Биф Сьюприм раздробил огромный камень, к которому ранее Бауэрсу приковала тюремная охрана, благодаря чему главный герой стал более свободно перемещаться по арене и прятаться от следующих выстрелов Бифа Сьюприма. Интересно, что Биф Сьюприм намеренно не убивал Бауэрса сразу, а как бы "охотился" на него и играл с публикой, чтобы зрители "подсказывали" реабилитационному офицеру, где спрятался Бауэрс. При этом абсолютно непонятно, почему Биф Сьюприм использовал именно гранатомёт Hawk MM-1, а не гранатомёт DefTech, который использовался всеми другими воинами в этом фильме. Либо это намеренное решение, чтобы показать уникальность данного персонажа, либо же банальная ошибка художника по реквизиту.

Биф Сьюприм огнемёт.jpg

Помимо гранатомёта Hawk MM-1, реабилитационный офицер Биф Сьюприм также использовал ранцевый огнемёт неизвестного образца (внешне очень напоминает мойку высокого давления, модифицированную различными подручными средствами). Сначала он из него "случайно" подпалил своего же помощника, а затем, во время финала схватки с главным героем Джо Бауэрсом, когда тот завис на подвесном микрофоне над ареной "Ночи Реабилитации", направил ствол огнемёта вверх и нажал на курок, однако огонь не доставал до Бауэрса. Тогда Биф Сьюприм приказал техникам постепенно опускать подвесной микрофон вниз, чтобы Бауэрс медленно прожаривался. Почувствовав, что огонь приближается, Джо воспользовался тем, что его противник отвлёкся, и спрыгнул прямо на него. Правда, Биф Сьюприм быстро поднялся на ноги и направил ствол огнемёта на главного героя, будучи готовым расправится с ним, но в этот раз уже вмешался президент США Дуэйн Камачо, который прекратил поединок.

Боевая техника[править]

Идиократия говнодозер.jpg
Монстр-трак "Говнодозер" или "Пидоратор"

Самый большой из когда-либо построенных монстр-траков типа "Исправительный аппарат", который предназначался для самого известного реабилитационного офицера Бифа Сьюприма. Говнодозер значительно превосходил по размерам Члендозер и Дерьмогенератор, а также, по-видимому, имел стальной автоматический шипованный таран спереди, который работал и как перфоратор (мог совершать очень мощные и быстрые возвратно-поступательные движения), и мог очень быстро вращаться вокруг своей оси. Из-за своих размеров Говнодозер банально не пролез во входную арку арены "Ночи Реабилитации". Пытаясь пробиться на арену, Биф Сьюприм разбил своим монстр-траком часть стены арены и она обвалилась прямо на него вместе с Говнодозером.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Биф Сьюприм 3.jpg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Оранжевая безрукавка с леопардовым принтом на кокетке и вдоль глубокого выреза на груди
Поясная одежда:
Леопардовые оранжевые свободные штаны; чемпионский пояс из леопардовой кожи с массивной золотистой эмблемой
Обувь:
Чёрные туфли

Биф Сьюприм — высокий худощавый мужчина со светлыми крашенными волосами и чёрной бородой. Он носил довольно яркий и безвкусный рестлерский костюм с леопардовыми принтами. Примечательно, что Биф Сьюприм имел татуировки: помимо личного штрих-кода на левом запястье, обязательного для всех людей в далеком будущем, реабилитационный офицер имел рекламные татуировки на обеих плечах: на правом плече располагалась эмблема сети ресторанов быстрого питания "Carl’s Jr.", а на левом — розничной компании по продаже одежды и аксессуаров "American Eagle". Поскольку одежда Бифа Сьюприма была без рукавов, то во время шоу все зрители могли видеть данные эмблемы, что являлось нативной рекламой и, очевидно, реабилитационный офицер сделал данные татуировки за большой гонорар.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Бифа Сьюприма сыграл Эндрю Уилсон, родной брат Люка Уилсона, который сыграл в этом фильме главного героя Джо Бауэрса. В этом контексте их финальная битва смотрится ещё более символической.

Примечания[править]

  1. События фильма разворачиваются в 2505 г., и если учесть, что на этот момент Бифу Сьюприму был 41 год, значит он родился в 2464 г., т. е. ровно через 500 лет после дня рождения актёра Эндрю Уилсона, который его сыграл. Поскольку смерть Бифа Сьюприма показана или упомянута не была, его дальнейшая судьба неизвестна, однако очевидно, что он умер после 2505 г.
  2. Исходя из возраста актёра Эндрю Уилсона, который сыграл Бифа Сьюприма, на момент съемок.
  3. Хоть это не упоминается, очевидно, арена "Ночи Реабилитации" находится в том же городе, что и Белый дом, а значит в столице США — городе Вашингтон.
  4. Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Эндрю Уилсона, который сыграл Бифа Сьюприма.

Источники[править]