Действия

Гвардия умпа-лумп

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гвардия умпа-лумп — вымышленные персонажи из фильма 2023 г. "Вонка", ополчение народа пигмеев умпа-лумпа, живущего на острове Лумпаленд, где-то у берегов Африки. Они охраняли какао-бобы, которые росли на этом острове и были его главной ценностью.

История[править]

Неизвестно, когда именно умпа-лумпы заселили остров Лумпаленд, и когда у них появилась собственная гвардия в униформе настоящей Швейцарской гвардии, однако очевидно, что как минимум к середине XIX века она уже точно существовала. Каждый гвардеец умпа-лумпа охранял назначенное ему шоколадное дерево с плодами какао-бобов. В какой-то момент до начала основных событий фильма, главный герой Вилли Вонка каким-то образом очутился на острове Лумпаленд, где собрал 4 какао-боба. Примечательно, что во время своего визита на остров он ни разу не наткнулся ни на одного умпу-лумпу. Гвардеец умпа-лумпа по кличке Здоровяк, охранявший шоколадное дерево, с которого Вонка украл какао-бобы, в тот момент уснул, из-за чего и не смог воспрепятствовать краже. Узнав об этом, другие гвардейцы умпа-лумпы изгнали Здоровяка с острова, и тот в течении нескольких лет преследовал Вили Вонку и раз в месяц крал у него шоколад в качестве компенсации за причинённый ущерб.

Вооружение[править]

Изображение
Название
Описание
Halberds of Vatican Swiss Guard.jpg

Гвардейцы умпа-лумпы вооружены алебардами, причем практически такими же, как и у современной Швейцарской гвардии, чью униформу они носят. Примечательно, что в руках низких умпа-лумп алебарды выглядят естественно и пропорционально, а значит они короче настоящих человеческих алебард. Если настоящая алебарда, которую используют люди со средним ростом в 1,7 м, имеет длину порядка 2,3 м, то соответственно длина алебард умпа-лумп, чей рост оценивается в 1,2 - 1,3 м, должна составлять порядка 1,6 - 1,7 м, то есть достигать роста обычного человека.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Гвардия умпа-лумп 1.jpg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Полосатый красно-сине-жёлтый однобортный камзол с белым стоячим воротником
Поясная одежда:
Полосатые красно-сине-жёлтые брюки, подхваченные под коленями
Обувь:
Чёрные кожаные пулены (ботинки с заострённым носком) с жёлтыми помпонами на конце и полосатые сине-жёлтые гетры

Умпа-лумпы имеют низкий рост (около 1,2 - 1,3 м), оранжевую кожу и зелёный волосы. Гвардейцы были одеты в униформу настоящей современной Швейцарской гвардии, которая является единственной вооруженной силой Ватикана. Не было объяснено, каким образом данная униформа могла попасть на далёкий изолированный остров у побережья Африки. Также примечательно, что действия фильма происходят во 2-й половине XIX - начале XX века, а события флешбека с гвардией умпа-лумп произошел ещё раньше, однако они носят униформу Швейцарской гвардии, которая была разработана только в 1914 г. От настоящих современных швейцарских гвардейцев гвардия умпа-лумп отличалась только маленьким ростом, необычным цветом кожи и волос, отсутствием головного убора и другой обувью.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Точно датировать события в фильме невозможно, тем более что племя умпа-лумпов, очевидно, существовало задолго до основных событий фильма, и, вполне вероятно, продолжило свое существование и после них.
  2. Лумпаленд упоминается как изолированный остров, расположенный где-то у берегов Африки. Более точно идентифицировать данное место не представляется возможным.

Источники[править]