Действия

Полиция (Вонка)

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

— Добрсон, чтоб с этого дня у каждого люка стоял полицейский!
— Уверены, сэр? Может заняться нераскрытыми убийствами?
— Не, не-не-не, это важнее всего!

Полиция — вымышленная правоохранительная организация из фильма 2023 г. "Вонка", обеспечивающая охрану общественного порядка в неназванном европейском городе, где разворачивались основные события фильма, и куда прибыл главный герой Вилли Вонка.

История[править]

Полиция в этом неназванном европейском портовом городе, вероятно, была создана в XIX веке, но на момент основных событий фильма уже давно функционировала и возглавлялась коррумпированным начальником полиции. Когда главный герой Вилли Вонка прибыл в этот город и посетил Галерею Гурмэ (торговый ряд с различными магазинами), где начал мечтать о том, как отроет свой магазин по продаже шоколадных конфет, к нему подошел офицер полиции Добрсон и потребовал уплатить штраф в 3 суверена, поскольку рядом стояла табличка "Запрещено мечтать". Парень уплатил штраф, но из-за этого у него не осталось денег на съем жилья, поэтому он остановился в пансионе миссис Стиркит, которая согласилась отложить оплату до следующего дня, в размере 1 суверен за 1 день. На следующий день Вилли Вонка снова прибыл в Галерею Гурмэ, где прямо между магазинами начал продавать свои конфеты. Владельцам трёх находившихся там шоколадных магазинов это не понравилось, они вышли к наглецу и попробовали его шоколад, публично заявив о его низком качестве. Впрочем, конфеты, которые им дал Вонка, на самом деле были шоколётом — шоколадными конфетами, после употребления которых человек через короткий промежуток времени поднимался вверх и начинал парить в воздухе — и все три бизнесмена беспомощны начали парить под крышей Галереи Гурмэ, как воздушные шарики. Обычным покупателям такой эффект понравился, и они также начали покупать шоколёт, есть его и взлетать вверх. Именно после этого в Галерею Гурмэ ворвалась полиция во главе с шефом полиции, которые с помощью специальных палок стали отлавливать парящих в воздухе людей и опускать их на землю. Офицер Добрсон сообщил Вилли Вонке, что на него поступило несколько жалоб, он перекрыл проход между магазинами и мешал торговле, и что он должен просить покинуть его Галерею Гурмэ, а также конфисковать все заработанные за день деньги. Проходящий мимо начальник полиции выхватил у Вонки мешочек с деньгами и сообщил, что эти деньги "пойдут на благие цели". Вонка попросил у Добрсона оставить хотя бы 1 суверен, чтобы уплатить за ночлежку, и тот, сжалившись, выдал парню 1 монету из своего личного кошелька. Впрочем, 1 суверен не помог Вонке, поскольку миссис Стиркит подсунула ему подписать ранее такой договор, согласно которому он был должен не 1 суверен, а 10 тыс., и за неуплату этого долга Вилли Вонка оказалась в фактическом рабстве у миссис Стиркит. Полиция, даже если бы узнала об этой ситуации, ничего сделать не смогла бы, поскольку все это было прописано в договоре, который собственной рукой подписал Вонка.

Вскоре после этого начальник полиции был приглашен в тайное логово шоколадного картеля, куда входили все три владельца магазинов шоколадных конфет в городе (среди которых был в том числе Артур Слизворс). Они рассказали шефу полиции, что молодой шоколатье Вилли Вонка может представлять серьезную угрозу их бизнесу, и поэтому попросили запугать его, намекнув, что если Вонка не прекратить делать и продавать шоколад в этом городе, его ждут серьезные проблемы (вплоть до смерти). Начальник полиции сначала отказывался участвовать в этом, но взятка в 10 тыс. коробок шоколадных конфет переубедила его. Следующей ночью офицер Добрсон заметил, как Вилли Вонка со своей подругой Нудл летали по городу на связке воздушных шариков, и позвонил сообщить об этом начальнику полиции. Тот вскоре прибыл и подошёл к Вилли Вонке, начав окунать его в городской фонтан и требуя прекратить заниматься производствои и продажей шоколадных конфет. Поскольку под водой Вонка его не слышал, требование пришлось повторить снова, подкрепив слова ударом полицейской дубинки по лбу. Вонка был подавлен таким исходом и был готов прекратить делать конфеты, но его знакомые из пансиона миссис Стиркит, которые также фактически находились в рабстве, рассказали ему о шоколадном картеле и о том, что начальник полиции давно ними подкуплен, а поэтому его угрозы незаконны, и им лишь стоит вывести шоколадный картель на чистую воду. Так, не смотря на угрозу, Вилли Вонка вместе с друзьями продолжал тайно продавать свои шоколадные конфеты на улице, в трамвае, в кафе и парикмахерских, а каждый раз, как появлялась полиция, чтобы его словить, Вонка загадочным образом исчезал.

Потолстевший начальник полиции обнаруживает, что Вилли Вонка скрылся через канализационный люк.

Спустя какое-то время, за которое начальник полиции успел значительно поднабрать лишний вес, ему все-таки удалось выяснить, как Вонке и его друзьям удавалось каждый раз улезать из рук полиции. Оказалось, что они пользовались системой городской канализации, и при появлении полиции прыгали в канализационные люки, где и скрывались, а затем по канализации возвращались в пансион миссис Стиркит. Шеф полиции приказал офицеру Добрсону выставить полицейский патруль у каждого люка в городе, что вызвало скептицизм последнего, который предложил вместо этого заняться расследованием настоящих преступлений, однако начальник полиции настаивал на своем, вероятно, потому что шоколадный картель требовал результата. Очень быстро благодаря принятым мерам полицейские отследили местоположение Вилли Вонки и его друзей, а также разузнали, что те приобрели заброшенное помещение в Галерее Гурмэ и планировали открыть собственный магазин шоколадных конфет. Шеф полиции предложил картелю свои услуги по устранению данной проблемы вне рамок закона, но за более высокую плату, поскольку предыдущие 10 тыс. коробок с шоколадом к тому времени он уже съел. Впрочем, представители шоколадного картеля на этот раз не стали пользоваться услугами начальника полиции, а собственными силами сорвали открытие магазина Вилли Вонки, которое превратилось в настоящий погром недовольными клиентами. После провала, представители шоколадного картеля пришли к Вонке и предложили сделку, согласно которой он покинет этот город на корабле и отправится на Южный полюс, навсегда прекратив заниматься производством и продажей шоколадных конфет, а в обмен они выкупят всех его друзей из рабства миссис Стиркит. Подавленный Вонка согласился, и именно в этот момент злодеям снова понадобилась помощь начальника полиции. По поручению картеля он тайно заминировал корабль, на котором должен был уплыть Вонка. Представители картеля и сам шеф полиции присутствовали на прощании с Вонкой, чтобы убедиться, что он действительно сел на корабль, а после значительного отдаления корабля от берега, на нем произошел мощный взрыв. Начальник полиции объявил членам картеля, что молодой шоколатье погиб, и в качестве оплаты прямо на его автомобиль была отгружена большая партия шоколадных конфет, очевидно, уже гораздо больше 10 тыс. коробок.

Офицер Добрсон читает бухгалтерскую книгу шоколадного картеля.

Однако Вилли Вонка на самом деле выжил и вскоре пробрался в логово шоколадного картеля, расположенное под местным собором, чтобы найти и обнародовать компрометирующую бухгалтерскую книгу шоколадного картеля. Узнав о проникновении, представители картеля срочно вызвали на помощь начальника полиции, но он долго не приезжал. Тогда они собственноручно решили утопить в шоколаде Вонку и его подругу Нудл. Будучи уверенными, что подростки погибли, представители картеля вышли на улицу перед собором, куда уже прибыл опоздавший начальник полиции, ещё больше растолстевший из-за последней взятки, настолько, что с трудом вышел из своего автомобиля, а также значительное число рядовых полицейских. Члены картеля намекнули шефу полиции о произошедшем "несчастном случае" и тот пообещал замять данную ситуацию, однако неожиданно появились выжившие Вонка и Нудл с той самой бухгалтерской книгой картеля. Они передали эту улику в руки офицера Добрсона, который сразу же начал её читать. Начальник полиции хотел отобрать её, аргументируя это тем, что он выше по званию, и если там действительно упоминаются какие-то преступления, то он возьмёт их под свой контроль, но Добрсон отказался это делать, поскольку большинство записей в этой книге касалось как раз таки самого шефа полиции. Коррупция была вскрыта перед всем личным составом полиции, после чего, очевидно, начальник полиции и представители шоколадного картеля потеряли свои должности и должны были предстать перед законом (хотя этого показано не было). Позднее офицер Добрсон с полицейскими также арестовал миссис Стиркит и её помощника мистера Хлоркера за то, что они помогали шоколадному картелю и, в частности, сорвали открытие магазина Вилли Вонки незаконным путем. Вероятно, после этого полицию должен был возглавить Добрсон и она снова должна была начать служить народу и закону, а не шоколадному картелю.

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
Начальник полиции (Вонка).jpg

Коррумпированный руководитель полиции, который был подкуплен шоколадным картелем для поимки Вилли Вонки. Сосредоточил всю работу полицейского отдела на выполнении заказа картеля, забыв про остальную работу вроде поимки преступников и расследования убийств. Ради новой партии шоколадных конфет от картеля был готов пойти даже на убийство Вонки.

Офицер Добрсон.jpg
Офицер Добрсон

Честный и добросовестный офицер, который был не в восторге от поручений шефа полиции. По доброте душевной он сжалился над Вилли Вонкой и оставил ему 1 суверен на оплату жилья. Именно Добрсону в конце фильма Вилли Вонка передал бухгалтерскую книгу шоколадного картеля, где были расписаны все их преступления, в том числе и подкуп начальника полиции. Очевидно, после его увольнения, новым шефом полиции стал Добрсон, который в дальнейшем руководил задержанием миссис Стиркит и её помощника Хлоркера, которые обманом захватывали людей в рабство и сорвали открытие магазина Вонки.

Ключница Гвенни.jpg
Ключница Гвенни

Женщина-охранница входа в тайное логово шоколадного картеля. До конца не ясно, являлась ли она такой же коррумпированной сотрудницей полиции, как и начальник полиции, или же картель её нанял исключительно для работы на себя, но её униформа и особенно вооружение в целом похоже на обычных полицейских. Ранее встречалась с охранником зоопарка Базилем, с которым из-за работы расстались, но в конце фильма, благодаря стараниям Вилли Вонки, снова сошлись.

Вооружение[править]

Полицейские были вооружены только полицейскими дубинками, которые носились на их кожаном поясе слева, в то время как справа располагался подсумок с наручниками типа Darby. Сзади на поясе некоторых полицейских также расположены подсумки, однако их содержимое неизвестно. Примечательно, что полицейские не имели никакого огнестрельного оружия, в отличие от представителя шоколадного картеля Артура Слизворса, который обладал револьвер Lefaucheux M1858. Чисто теоретически, если бы показанные полицейские и могли иметь какой-то револьвер, то скорее всего это также был бы револьвер Лефоше.

Изображение
Название
Описание
Полицейская дубинка Вонка 2023.jpg

Короткая деревянная полицейская дубинка является штатным и единственным вооружением местной полиции. Дубинка имеет тёмно-коричневый цвет, а также рифление на рукоятке для надежного удержания в руке. Все полицейские носят свои дубинки на кожаном поясе, как правило спереди слева. Помимо начальника полиции, который ударил дубинкой по лбу Вилли Вонку, другие полицейские в фильме не использовали полицейские дубинки.

Вонка 2023 динамит.jpg

По заказу шоколадного картеля, начальник полиции заминировал с помощью шашек с динамитом корабль, на котором Вилли Вонка должен был отправиться на Южный полюс. Очевидно, динамит находился в распоряжении полиции.

Боевая техника[править]

Austin 14 6 Goodwood вонка 2023.jpg
Автомобиль Austin 14/6 Goodwood

Шеф полиции ездил по городу на чёрном служебном автомобиле (предположительно Austin 14/6 Goodwood 1936 г.), с большим багажником на крыше. Автомобиль является анахронизмом, поскольку события фильма разворачиваются явно гораздо раньше 1936 г.

Начальник полиции (Вонка) 10.jpg
Велосипед

Рядовые полицейские, а также иногда и сам начальник полиции, использовали для передвижения по городу велосипеды.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Бляха на шако
Вонка 2023 полиция в полный рост.jpg
Головной убор:
Полицейское шако синего цвета с позолоченной бляхой (в виде двуглавого орла с геральдическим щитом на фоне 12-лучевой звезды)
Плечевая одежда:
Синий однобортный мундир с красной окантовкой и отложенным воротником (у офицеров воротник голубого цвета); на воротнике расположены петлицы, аналогичные бляхе на шако, но меньшего размера; мундир имеет 8 позолоченных пуговиц с изображением двуглавого орла с бляхи; на левом плече расположена круглая нашивка с цветным изображением орла с герба и надписью "Polizia", ниже на рукаве могут размещаться жёлтые шевроны, указывающие на звание; поверх мундира часто носилась серо-синяя двубортная шинель, с аналогичной нашивкой на левом плече
Наручная одежда:
Коричневые кожаные перчатки (иногда)
Поясная одежда:
Синие галифе (иногда с тонким красным лампасом); коричневый кожаный пояс с портупеей через правое плечо, креплением для полицейской дубинки спереди слева и подсумок для наручников спереди справа
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги с чёрными гетрами
Бляха на шако:
Wonka 2023 police cap badge.jpg
Изображение
Описание
Бляха на шако
Начальник полиции (Вонка) в полный рост.jpg
Головной убор:
Полицейское шако синего цвета с позолоченной бляхой (в виде двуглавого орла с геральдическим щитом на фоне 12-лучевой звезды) и репейком из серебряного и оранжевого витого шнура
Плечевая одежда:
Синий (иногда с зелёным оттенком) двубортный мундир с красной окантовкой и стоячим воротником; на воротниках расположены петлицы, аналогичные бляхе на шако, но меньшего размера; мундир имеет 10 позолоченных пуговиц с изображением двуглавого орла с бляхи; также мундир украшен золотым аксельбантом на правом плече и чёрными эполетами с золотым галуном, бахромой и 3 звездами; поверх мундира часто носилась серо-синяя двубортная шинель, с аналогичными эполетами, или чёрный кожаный плащ
Наручная одежда:
Коричневые кожаные перчатки (иногда)
Поясная одежда:
Тёмно-синие или чёрные галифе с красными лампасами; коричневый кожаный пояс с позолоченной пряжкой, цепочкой от свистка и креплением для полицейской дубинки сзади слева
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги
Бляха на шако:
Wonka 2023 police cap badge.jpg

Показанная униформа полиции неназванного европейского города очень напоминает немецкий мундир начала XX века. Так, главным элементом униформы полицейских является германское полицейское шако (очевидно, с гербом данного неназванного условного города или государства, куда он входит), а двубортная шинель с 10 пуговицами напоминает австро-венгерские пехотные шинели. Сам мундир рядовых полицейских напоминает прусский мундир обр. 1911 г., но с двумя нагрудными карманами и отложенным воротником, на котором также размещались петлицы с эмблемой города или страны. Интересно, что у рядовых воротник был того же цвета, что и весь мундир (синий), в то время как у офицера Добрсона — голубой. Мундир же начальника полиции отличался ещё больше, он носил что-то похожее на русский мундир пешей артиллерии для нижних чинов образца 1907 г., с золотыми эполетами и аксельбантом, а его полицейское шако также было украшено репейком из серебряного и оранжевого витого шнура. В целом, показанная униформа была выполнена довольно качественно и правдоподобно, изображая полицию условного европейского города конца XIX - начала XX веков.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Обращает на себя внимание, что среди полицейских данного условного европейского города конца XIX - начала XX веков было показано немало чернокожих (в том числе и офицер Добрсон), что связано с современной политикой разнообразия и инклюзивности.

Примечания[править]

  1. Точно датировать события в фильме невозможно, однако по духу они напоминают именно конец XIX - начало XX века, плюс нужно учитывать, что полиция появилась задолго до основных событий фильма, и существовала после них.
  2. Основные события фильма разворачивались в неназванном условном европейском городе.

Источники[править]