Действия

Геннадий Кушнарев

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Когда надо будет, я возьму Калашников и буду отстреливать их как последних собак!

Геннадий Кушнарев — одесский пророссийский активист, член парамалитарного формирования "Одесская дружина", погибший 2 мая 2014 г.

Биография[править]

Геннадий Кушнарев родился 26 июня 1975 г. в Челябинске, Россия, в семье офицера. Жил на Урале до 9 лет, учился в местной школе №63, затем в 1984 г. его семья переехала в Одессу. Отец стал местным депутатом, благодаря чему семья жила в достатке. В 1999 г., очевидно, не без помощи отца, депутатом стал и сам Геннадий Кушнарев, в поселке Черноморское под Одессой. Был известен как дизайнер и декоратор, создавал оформление одесских магазинов, ресторанов и баров. Часто выступал на местном телевидении по теме ремонта. Когда в начале 2014 г. в Одессе начали собираться сторонники "Антимайдана" и России, Кушнарев присоединился к митингующим и очень быстро стал одним из командиров их вооружённого крыла под названием "Одесская дружина". В марте - апреле 2014 г. пророссийские активисты каждые выходные устраивали в Одессе своим марши, в которых участвовало до 10 тыс. человек, и которые охранялись одесскими дружинниками. Время от времени происходили небольшие стычки и конфликты с проукраинскими активистами и их вооруженными формированиями вроде "Правого сектора" или "Самообороны Майдана". 2 мая 2014 г. конфликт вылился в открытое противостояние, в котором принимал активное участие и сам Кушнарев. Когда одесские дружинники потерпели поражение, то стали убегать в свой лагерь, размещенный на площади под названием "Куликовое поле", где также располагалось здание Дома Профсоюзов. Проукраинские активисты стали громить пророссийский лагерь на площади, а остававшиеся сторонники "Антимайдана", в том числе и Кушнарев, скрылись в Доме Профсоюзов. По до сих пор невыясненным причинам там начался пожар, в результате которого погибли многие прятавшиеся там люди. Среди них был и Геннадий Кушнарев — он погиб на 4 этаже, согласно официальной информации, от отравления газом, хотя возле его тела были лужи крови. Сразу после тушения пожара в Дом Профсоюзов зашел активный проукраинский политик Алексей Гончаренко (сын экс-мэра Одессы Алексея Костусева), который сфотографировался с телом погибшего одессита и выложил в Интернет эти фотографии с довольно провокационной подписью, что вызвало широкий резонанс в обществе.

5 мая 2014 г. у Кушнарева родилась дочь. Отец Геннадия Кушнарева — депутат Лиманского районного совета Одесской области Александр Кушнарев — не смог смириться с произошедшим, и через несколько лет, в феврале 2017 г., решил отомстить Алексею Гончаренко, для чего спланировал похищение и убийство проукраинского политика. Впрочем, Служба безопасности Украины вовремя предупредила похищение и арестовала Александра Кушнарева вместе с подельниками. В декабре 2017 г. стало известно, что отца Кушнарева обменяют на пленных солдат ВСУ (в то время происходил масштабный обмен между Украиной и Россией, в рамках которого украинская сторона отдавала многих участников 2 мая и других личностей, связанных с событиями весны 2014 г.).

Оружие[править]

Геннадий Кушнарев c противоударным щитом на фоне других членов "Одесской дружины", март 2014 г.

На имеющихся фотографиях Геннадий Кушнарев был вооружён только противоударным щитом, который часто использовался различными парамилитарными формированиями в Украине в первой половине 2014 г. Другого оружия в его руках замечено не было, однако очевидно, что он мог использовать все, что использовали другие члены "Одесской дружины", например металлическую трубу, цепь, палку, камень, коктейль Молотова, бейсбольную биту, полицейскую дубинку, топор и боевой нож. В интервью местному телеканалу в марте 2014 г. Кушнарев заявлял готовность взять в руки и АК, однако дела до этого не дошло.

Внешность[править]

Геннадий Кушнарев имел волосы средней длины, благодаря которым он сразу бросался в глаза. Чтобы отличаться от других членов "Одесской дружины", Кушнарев всегда носил чёрно-белую арафатку и характерные лыжные очки с жёлтым корпусом. Как и другие "одесские дружинники", Кушнарев сочетал гражданскую одежду (джинсы, кроссовки) с военной (камуфлированный китель Woodland и бронежилет поверх него). Примечательно, что на левое плечо своего кителя Кушнарев нашил самодельную нашивку в виде флага Российской империи (чёрно-желто-красный триколор), который был популярен среди одесских пророссийских активистов, а на плечо бронежилета повязал георгиевскую ленточку — отличительный символ всего пророссийского движения в Украине весной 2014 г. На голове также помимо очков и арафатки Кушнарев часто носил чёрную балаклаву. Именно в таком виде он появлялся во время акций "Одесской дружины" в марте - апреле 2014 г. Во время событий 2 мая Кушнарев почему-то был не в камуфлированном кителе, как ранее, а в обычном гражданской кофте (чёрная в красно-белую полоску), но сверху неё по-прежнему был бронежилет. Ещё одной интересной деталью внешности Кушнарева были чёрные автомобильные перчатки, прямо как у Райана Гослинга в фильме 2010 г. "Драйв".

Галерея[править]

Источники[править]