Действия

Глинкова гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Глинкова гвардия или HG (сокр. от Hlinkova garda) — словацкая военизированная (парамилитарная) организация, созданная в 1938 г. как вооружённое крыло Словацкой народной партии. Словакия на тот момент была автономией в составе Чехословакии, и поэтому Глинкова гвардия имела официальный правовой статус. Затем Глинкова гвардия стала основной военной силой в Словацкой республике, которая существовала с 1939 по 1945 гг. под покровительством Третьего рейха.

Название организации связано с фамилией основателя и лидера Словацкой народной партии, католического священника Андрея Глинки, который умер в 1938 г., ещё до создания Глинковой гвардии.

История[править]

После Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии Словакия была включена в состав Первой Чехословацкой Республики, созданной при поддержке Антанты. Словацкие националисты во главе с католическим священником Андреем Глинкой стремились к независимости от Чехии. Для достижения своих целей они создали Глинкову словацкую народную партию. В рамках партии в 1923 г. была создана полувоенная организация Родобрана. Она была распущена властями Чехословакии в 1927 г. и считается предшественником Глинковой гвардии. После Мюнхенского соглашения 30 сентября 1938 г. о разделе Чехословакии, Глинкова партия активизировала сепаратистскую деятельность, в частности 6 октября 1938 г. партия провозгласила в Жилине автономию Словакии. Правительство Чехословацкой Республики было вынуждено это одобрить и назначило монсеньора Йозефа Тисо премьер-министром автономного правительства. Уже через 2 дня, 8 октября 1938 г., была создана и Глинкова гвардия, первым командиром стал Карол Сидор. Изначально Глинкова гвардия должна была обеспечивать внутреннюю безопасность и правопорядок на территории автономной Словакии. 29 октября 1938 г. декрет правительства Тисо объявил Глинкову гвардию единственной организацией, в которой словацкая молодежь могла проходить военное обучение, что закрепило правовой статус данной организации в атомном крае.

2 ноября 1938 г. в результате Первого Венского арбитража Венгрия и Третий рейх отторгли от Словакии южную её часть. Глинкова гвардия занималась депортацией евреев южной Словакии на территорию, передаваемую Венгрии. 13 марта 1939 г. Адольф Гитлер на встрече с Тисо предложил ему провозгласить самостоятельность Словакии, в противном случае Словакия была бы разделена между Польшей и Венгрией. Чтобы не допустить этого, 14 марта 1939 г. была провозглашена Первая Словацкая Республика, а на следующий день немецкие войска оккупировали Чехию, Моравию и чешскую Силезию. В результате Словацко-венгерской войны, продолжавшейся неделю в конце марта 1939 г., ещё часть территории Словакии отошла Венгрии. В этот период Глинкова гвардия достигла своей максимальной численности в 100 тыс. человек, хотя и понятно, что далеко не все выполняли непосредственное боевые функции.

Первая Словацкая Республика была марионеточным государством, которое полностью зависело от Германии. Глинкова гвардия являлась опорой режима Йозефа Тисо, и были созданы по образцу итальянских "чернорубашечников" и германских "штурмовиков". В 1939 г. командиром Глинковой гвардии стал словацкий фашист Александр Мах, осуждённый впоследствии как военный преступник. С 1941 г. члены организации проходили тренировки в лагерях СС в Германии. В 1942 г. Глинкова гвардия проводила "ариизацию имущества" с высылкой евреев в Освенцим.

Когда Красная армия приблизилась к границам Словакии в августе 1944 г., вспыхнуло Словацкое национальное восстание, которое закончилось неудачно и в подавлении которого принимала участие в том числе и Глинкова гвардия. 21 сентября 1944 г. Красная армия перешла границу Словакии у города Медзилаборце. 4 апреля 1945 г. была освобождена Братислава, после чего Первая Словацкая Республика пала и Словакия снова стала частью Чехословацкой Республики.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Vojaci hg 1 116.jpg
Рядовой гвардеец в служебной униформе
Головной убор:
Пилотка чёрного цвета с кисточкой с левой стороны и бронзовой эмблемой в виде орла, на груди которого в круге помещался шестиконечный крест, в когтях орел сжимал фасцию
Плечевая одежда:
Чёрный суконный однобортный открытый китель, застегивающийся на 4 металлические или пластмассовые пуговицы, с двумя нагрудными накладными карманами с центральной складкой и прямыми клапанами, застегивающимися на 1 пуговицу, двумя гладкими боковыми накладными карманами с прямыми клапанами, застегивающимися на 1 пуговицу, на обшлагах прямых рукавов по 2 маленькие пуговицы; на воротнике расположены прямоугольные со скошенными концами петлицы, цвет которых зависел от вида службы (в общем варианте красные); под кителем носилась рубашка белого (для ношения в торжественных случаях) или защитного (серо-зеленого) цвета (для повседневной службы) и галстук черного цвета (мог быть как "самовяз", так и с фиксированным узлом); также на левом рукаве кителя носили нарукавную повязку синего цвета с белым кругом и шестиконечным красным крестом внутри
Поясная одежда:
Брюки чёрного сукна фасона "галифе", поясной и плечевой ремни коричневой кожи
Обувь:
Высокие сапоги чёрной кожи
Изображение
Описание
Vojaci hg 2 213 (1).jpg
Офицер в выходной униформе
Головной убор:
Головной убор фуражка чёрного сукна с чёрным фибровым козырьком и чёрным кожаным подбородным ремешком, по тулье и верхнему краю околыша цветной кант по родам войск (службам); также пилотка чёрного цвета с кисточкой с левой стороны в качестве служебного головного убора; в обеих случаях на головном уборе размещалась эмблема в виде орла, на груди которого в синем круге помещался красный шестиконечный крест, в когтях орел сжимал фасцию (цвет и металл эмблемы зависел от звания)
Плечевая одежда:
Чёрный суконный однобортный открытый китель, застегивающийся на 4 металлические или пластмассовые пуговицы, с двумя нагрудными накладными карманами с центральной складкой и прямыми клапанами, застегивающимися на 1 пуговицу, двумя гладкими боковыми накладными карманами с прямыми клапанами, застегивающимися на 1 пуговицу, на обшлагах прямых рукавов по 2 маленькие пуговицы; на воротнике расположены прямоугольные со скошенными концами петлицы, цвет которых зависел от вида службы (в общем варианте красные); под кителем носилась рубашка белого (для ношения в торжественных случаях) или защитного (серо-зеленого) цвета (для повседневной службы) и галстук черного цвета (мог быть как "самовяз", так и с фиксированным узлом); также на левом рукаве кителя носили нарукавную повязку синего цвета с окантовкой из тонкого витого золотистого шнура, с белым кругом и шестиконечным красным крестом внутри
Поясная одежда:
Брюки чёрного сукна, прямого покроя, навыпуск (полагались только командному составу от командира взвода и выше для ношения вне строя) или брюки фасона "галифе" такого же сукна (носились как рядовыми гвардейцами, так и командным составом); коричневый кожаный пояс, расшитый золотистой нитью, с круглой прорезной бляхой желтого металла, в центре которой помещалось изображение орла с шестиконечным крестом на груди и фасцией в когтях
Обувь:
Чёрные кожаные ботинки (при ношении брюк навыпуск); высокие сапоги черной кожи (при ношении брюк фасона "бриджи")
Флаг Словацкой народной партии, в виде которого была нарукавная повязка у членов Глинковой гвардии.

Общим элементом формы для всех чинов была нарукавная повязка, которую носили на левом рукаве кителя и шинели – синего цвета с белым кругом, в котором шестиконечный красный крест; у командного состава (от командира взвода и выше) повязка была с окантовкой из тонкого витого золотистого шнура. Данная нарукавная повязка повторяла "автономисткий флаг" Словацкой народной партии. Интересно, что для ветеранов Радобраны (предшественника Глинковской гвардии) были установлены рубашки черного цвета. В летнее время, а также в помещениях рубашку разрешалось носить униформу без кителя, но при галстуке и снаряжении. В холодное время года носили двубортную шинель черного цвета. Весь личный состав при нахождении в строю носил снаряжение коричневой кожи, состоявшее из поясного и плечевого ремня. На ремень подвешивался кинжал гвардейцев и каска чехословацкая армейская vz. 32 или более ранняя модель каски "адриан".

Для парадов командный состав одевал пояса, расшитые золотистой нитью, с круглой прорезной бляхой желтого металла, в центре которой помещалось изображение орла с шестиконечным крестом на груди и фасцией в когтях, по кругу шла надпись: вверху – "Nazpat cesta nemozna" (словацк. Дорога назад невозможна), внизу – "Na straz" (словацк. На страже).

Эмблемой головных уборов являлся орел, на груди которого в синем круге помещался красный шестиконечный крест, в когтях орел сжимал фасцию. Цвет орла различался в зависимости от категорий — золотистый у среднего, старшего и высшего командного состава; серебристый — у младшего командного состава; бронзовый — у рядовых гвардейцев. Цветные детали были только на эмблемах для фуражек. На пилотках эта эмблема была округлой формы, а на фуражках орел был с расправленными крыльями и крепился на тулье, на околыше помещалась круглая розетка национальных цветов (белый-синий-красный) в обрамлении стилизованных липовых ветвей золотистого цвета.

Эмблемы к головным уборам Глинковой гвардии 1.jpg
Эмблема старшего, среднего и высшего командного состава
Эмблемы к головным уборам Глинковой гвардии 2.jpg
Эмблема младшего командного состава
Эмблемы к головным уборам Глинковой гвардии 3.jpg
Эмблема рядового состава
Эмблемы к головным уборам Глинковой гвардии 4.jpg
Эмблема к фуражкам

Кроме черной служебной формы, также существовала походная (полевая) форма по покрою аналогичная черной, но из ткани защитного цвета (серо-зеленого). При походной форме носилась рубашка защитного (серо-зеленого цвета) с черным галстуком. Головным убором при походной (полевой) форме являлась чехословацкая армейская каска или каска модели "адриан" серо-зеленого цвета. На воротниках кителей нашивались петлицы общие для всех категорий гвардейцев – черного цвета. Согласно некоторым источникам, над обшлагом правого рукава нашивалась черная манжетная лента с серебристой окантовкой и надписью серебристыми прямыми литерами "HLINKOVA GARDA" (словацк. Глинкова гвардия).

На плечах чины Глинковой гвардии носили витые жгуты (шнуры) разного цвета и разного количества нитей в зависимости от категории: черный жгут в одну нить — рядовой состав; серебряный жгут в одну нить — младший командный состав; золотой жгут в одну нить — средний командный состав; золотой жгут в две нити — старший командный состав и золотой жгут в три нити — высший командный состав.

Наплечные шнуры Глинковой гвардии 1.jpg
Наплечный шнур рядового состава
Наплечные шнуры Глинковой гвардии 2.jpg
Наплечный шнур младшего командного состава
Наплечные шнуры Глинковой гвардии 3.jpg
Наплечный шнур среднего командного состава
Наплечные шнуры Глинковой гвардии 4.jpg
Наплечный шнур старшего командного состава
Наплечные шнуры Глинковой гвардии 5.jpg
Наплечный шнур высшего командного состава

Для различия по видам служб на служебной форме были установлены цветные петлицы: прямоугольные со скошенными концами, единой формы для всех чинов. Для "общих гвардейцев" были установлены красные петлицы, для кавалерийских подразделений — жёлтые, для механизированных подразделений — светло-коричневый, для авиационных подразделений — синий, для службы безопасности — коричневый, для технической и хозяйственной службы — зелёный, для службы капелланов — серый, для юридической (судебной) службы — фиолетовый.

Цветные петлицы Глинковой гвардии 1.jpg
Петлица "общих гвардейцев"
Цветные петлицы Глинковой гвардии 2.jpg
Петлица кавалерийских подразделений
Цветные петлицы Глинковой гвардии 3.jpg
Петлица механизированных подразделений
Цветные петлицы Глинковой гвардии 4.jpg
Петлица авиационных подразделений
Цветные петлицы Глинковой гвардии 5.jpg
Петлица службы безопасности
Цветные петлицы Глинковой гвардии 6.jpg
Петлица технической и хозяйственной службы
Цветные петлицы Глинковой гвардии 7.jpg
Петлица службы капелланов
Цветные петлицы Глинковой гвардии 8.jpg
Петлица юридической (судебной) службы

Также была установлена система званий по должностям и знаков различия, которая несколько отличалась от армейской. Знаки различия (розетки в виде четырехлистника и фасции (изображение перетянутых шнуром либо связанных ремнями пучков прутьев) помещались на петлицах, цвет которых зависел от вида службы. Рядовые гвардейцы не имели никаких знаков различия на петлице, звания младшего командного состава различались по количеству серебряных четырехлистников (у ефрейтора — один, у командира отделения — два, у старшины — три), звания среднего командного состава — по количеству золотых четырехлистников (у командира взвода — один, у командира роты — два, у командира дивизиона — три). Петлицы старшего командного состава имели окантовку из золотого шнура, но их звания также различались по количеству золотых четырехлистников (у командира батальона — один, у командира полка — два, у командира дивизии — три). У высшего командного состава на петлицах не было четырехлистников, у них в качестве знака различия была одна фасция, также по периметру обведенная золотым шнуром. Такую петлицу носил командир корпуса (почётное звание), в то время как на петлицах командующего дополнительно под фасцией был лиственный орнамент.

Цветные петлицы Глинковой гвардии 1.jpg
Рядовой гвардеец
Знаки различия Глинковой гвардии 2.jpg
Ефрейтор
Знаки различия Глинковой гвардии 3.jpg
Командир отделения
Знаки различия Глинковой гвардии 4.jpg
Старшина
Знаки различия Глинковой гвардии 5.jpg
Командир взвода
Знаки различия Глинковой гвардии 6.jpg
Командир роты
Знаки различия Глинковой гвардии 7.jpg
Командир дивизиона
Знаки различия Глинковой гвардии 8.jpg
Командир батальона
Знаки различия Глинковой гвардии 9.jpg
Командир полка
Знаки различия Глинковой гвардии 10.jpg
Командир дивизии
Знаки различия Глинковой гвардии 11.jpg
Командир корпуса
Знаки различия Глинковой гвардии 12.jpg
Командующий

Над обшлагом левого рукава помещались круглые нашивки (черного цвета с серебряным кантом) и вышитыми знаками, принадлежность к определенным службам.

Круглые нашивки Глинковой гвардии 1.jpg
Техническая служба
Круглые нашивки Глинковой гвардии 2.jpg
Служба подготовки (учебная)
Круглые нашивки Глинковой гвардии 3.jpg
Служба пропаганды
Круглые нашивки Глинковой гвардии 4.jpg
Служба капелланов
Круглые нашивки Глинковой гвардии 5.jpg
Медицинская служба
Круглые нашивки Глинковой гвардии 6.jpg
Хозяйственная служба
Круглые нашивки Глинковой гвардии 7.jpg
Железно-дорожная служба

Данная форменная одежда без каких-либо существенных изменений просуществовала до краха Тисовского режима и падения Первой Словацкой Республики. Также стоит отметить, что вся описанная форма и знаки различия были установлены соответствующими приказами и положениями, однако сложно сказать, насколько это было реализовано на практике.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

  • Карпатская Сечь — аналогичная парамилитарная организация в Подкарпатской Руси, другой автономии в составе Чехословакии, созданной в 1938 г.