Действия

Пражские повстанцы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пражские повстанцы — участники Пражского восстания против немецкой оккупации и оккупационных властей Протектората Богемии и Моравии в период с 5 по 9 мая 1945 года. 

История[править]

30 апреля 1945 г. Адольф Гитлер и его как сутки официальная супруга Ева Браун отравились цианистым калием в бункере. Значит война должна скоро закончиться, и улицы заполнятся тысячами радостных людей. Тем не менее, в Праге и во всей Чехословакии все еще сохраняется немецкое военное присутствие. Рейхпротектор Богемии и Моравии Карл Герман Франк предупреждает всех чехов по радио:

Любая попытка восстания превратится в море крови.

Он приказывает своим солдатам выйти на улицы города и отправить по домам всех находящихся там людей. Тех, кто не послушается, пристрелить. Именно так они и поступают. Мемориальные доски с именами людей, которые отказались подчиняться нацистам в последние дни войны, находятся по всей Праге. Планы восстания в тылу нацистов чешское подполье вынашивало давно. Находившееся в Лондоне чехословацкое правительство хотело показать союзникам, что Движение Сопротивления Чехословакии в стране не дремлет. Но по мере продвижения РККА эти планы становились менее конкретными. Правительство вернулось на территорию Чехословакии, в освобожденный словацкий город Кошице.

Гитлеровский рейх был явно обречен, и чехословацкое руководство, казалось, решило дождаться освобождения Праги советскими или союзническими армиями. К тому же готовность подполья к действиям оказалась невысокой. Капитан Яромир Нехански, посланный в качестве связного в Прагу, докладывал с необычайной резкостью:

Ситуация здесь дерьмовая. С военной точки зрения не сделано почти ничего. Политики ругаются между собой и делят кресла. Оружия не хватает...

Пражское восстание началось 5 мая 1945 г. с объявления по Чешскому радио:

Сейчас шесть часов утра.
Повстанческая баррикада, Прага, май 1945 года.

Затем заиграла чешская народная музыка, запрещенная во время нацисткой оккупации. В здание радио было послано несколько отрядов СС. Восстание, однако, вспыхнуло само собой, стихийно.

Как ни странно, толчком к нему стало распоряжение властей протектората Чехия и Моравия, разрешивших вывешивать на улицах национальные флаги. Колаборационсткое правительство хотело принять власть от немцев и, возможно, договориться с США и Британией, чьи войска в последние дни апреля 1945 года вступили на территорию Чехии с запада. Жители Праги не только с радостью украсили улицы флагами, но и принялись уничтожать символы оккупации — немецкие вывески и указатели. Начались стычки с оккупантами. Во многих местах нацисты открывали огонь по людям, стиравшим немецкие надписи. В ответ пражане взялись за оружие, добытое на складах полиции и военных формирований протектората или сброшенное союзниками с самолетов.

Утром 5 мая пражское радио передает музыку и программы, ранее запрещенные оккупантами. На балконе здания радио вывешен чехословацкий флаг и знамена союзных держав. В эфир выходит призыв:

Призываем чешскую полицию, жандармерию и войска немедленно явиться к Чешскому радио!

Когда немцы из войск СС добрались к радио, оказалось, что все указатели на немецком языке сорваны. Немецкие войска затерялись в море коридоров. Вскоре подоспела и чешская полиция. Они и понятия не имели, что внутри находится 90 вооруженных до зубов элитных отрядов СС. Через пять минут на одном из балконов на фасаде здания появился чехословацкий, а затем — американский флаг. Вывесить британский и советский флаги не получилось, так как балкон, где они находились, был занят немцами. Через 15 минут в бой пришлось вступить и тем, кто организовывал радиотрансляции. Звуки битвы горожане могли слышать из радиоприемников. Вещи были перевернуты с ног на голову в каждой из комнат.

Все больше и больше восставших прибывало на помощь. Некоторые проникали в здание даже через крышу. Восставшие хотели загнать немцев в подвал и принудить их сдаться. Для этого с помощью пожарных шлангов пожарные помещения были наполнены водой. Через 18 часов непрерывной борьбы немцы сдались. Всё это время повстанческое радио не умолкает. Оно остается информационным центром сопротивления, сообщая пражанам о том, что происходит в городе. Координировать сопротивление пытается Чешский национальный совет (ЧНС) — подпольная организация, созданная представителями основных политических партий. Возглавляет совет профессор Альберт Пражак, коммунистов представляет Йозеф Смрковски — в конце 60-х он станет одним из ведущих деятелей "пражской весны". Совету подчиняется военная структура — командование "Бартош" во главе с генералом Карелом Кутлвашром. В тот момент на территории Чехии находится немецкая Группа армий "Центр" численностью около 900 тысяч человек под командованием генерал-фельдмаршала Шёрнера. Хотя Берлин уже капитулировал, а Гитлер мертв, немцы ведут упорные бои с РККА в 50 - 70 километрах к востоку от Праги.

Горящая Староместская площадь.

Узнав о начале восстания, фельдмаршал начинает переброску подкреплений в город. Тем временем, в других частях города жители Праги штурмовали Гестапо и штаб-квартиры полиции. Люди начали строить баррикады прямо на улицах, вынимая булыжники, которыми были вымощены дороги. Повстанцы передают по радио обращение к жителям:

Пражане, мы зовем вас в бой за Прагу, за честь и свободу народа! Стройте баррикады! Будем сражаться! Союзные армии приближаются! Надо выдержать, остаются всего лишь часы. Выстоим! Вперед, в бой!

Призыв и сопровождающая его музыка прерываются звуками стрельбы. Ночью и утром 6 мая в Праге возникло более полутора тысяч баррикад и заграждений, мешавших продвижению немцев. Нацисты пытаются обмануть повстанцев, начав с ними переговоры о перемирии, но в то же время посылая в Прагу новые войска. Поняв это, Чешский национальный совет отказывается от переговоров. Бои идут по всему городу — с переменным успехом.

На нескольких участках немцы отброшены, несмотря на большой перевес в вооружениях и технике. Улицы покрылись слоем мусора: кучей указателей и вывесок на немецком языке. Восставшие то и дело без предупреждения нападали на немцев, забирая у них оружие. Под чешским контролем находилась уже половина города. Нацисты оказались в ловушке. Их загнали в военные бараки, перекрыли воду, отрезали электричество и перерезали телефонные провода. Чехи нападали и убивали всех жителей Праги немецкого происхождения. В отместку отряды начали атаковать даже безоружных жителей города. Разъяренные сопротивлением, эсэсовцы развязывают в городе террор. Они берут в заложники десятки мирных жителей и гонят их перед бронетехникой в качестве "живого щита".

На Устобской улице в районе Панкрац (ныне улица Жертв 6 мая) нацисты совершают зверское и бессмысленное преступление. Ворвавшись в один из домов в поисках повстанцев, они убивают 37 человек, в основном женщин и детей. Затем в саду перед соседним домом расстреливают еще 16 мирных жителей. Один из них, 10-летний мальчик, легко раненный первым залпом, умолял эсэсовцев не добивать его. Его забили прикладами винтовок. Другая женщина, жена местного немца, пыталась спастись, крича, что она гражданка Германии. Ее убили вместе с двумя детьми. И тут у повстанцев появился неожиданный союзник: оказавшаяся в районе Праги 1-я дивизия так называемой Русской освободительной армии (РОА) генерала Власова. Эта дивизия под командованием генерала Буняченко уже несколько дней фактически не подчинялась никому. Поняв, что Германия проиграла, власовцы пытались спастись от советского плена у западных союзников.

Здание пражского радио.

По согласованию с ЧНС три полка дивизии вошли в Прагу, вступив в бой с немцами. Особенно ожесточенная схватка завязалась у аэродрома Рузине, где власовцам даже удалось сбить, по разным данным, от одного до трех немецких истребителей. Солдаты РОА также атаковали немецкие батареи, готовившиеся к обстрелу центра Праги, где продолжали отбиваться повстанцы. Между тем 8 мая в Праге появились американские парламентеры. Они направлялись в штаб фельдмаршала Шёрнера, дабы известить его: во французском Реймсе подписан предварительный протокол о капитуляции Германии, что делает дальнейшее сопротивление немецкой группировки в Чехии бессмысленным.

Один из власовских офицеров провел переговоры с американцами. Те сообщили ему, что их войска остановились на линии Карловы Вары — Плзень — Ческе Будейовице, а освобождать Прагу будет Красная армия. После этого Сергей Буняченко приказал своей дивизии уходить на запад. В Праге остался лишь один батальон власовцев, перешедший в подчинение повстанческого командования. 8 мая бои в городе продолжались. Фердинанд Шёрнер решил увести бóльшую часть своих войск на запад, чтобы сдаться американцам, а не русским. Восставшая Прага лежала у него на пути. Было ясно, что натиска основных сил немецкой группировки повстанцы не выдержат. Чешский национальный совет решил вступить с немцами в переговоры.

Была достигнута договоренность, согласно которой немцы оставляли чехам тяжелое вооружение, получая возможность свободного прохода через город в западном направлении. Но надо иметь в виду, что пражане почти не имели оружия, а немцы были отлично вооружены и готовы драться до последнего. Повстанцы также не имели точных данных о передвижении частей РККА. Поэтому с точки зрения здравого смысла желание избежать напрасного кровопролития и разрушения Праги является вполне понятным». Большая часть немцев уже покинула Прагу, когда утром 9 мая в городе появились первые советские танки армии генерала Еременко. Пражане встречали советских солдат.

Вооружение[править]

Встреча красноармейцев.

У повстанцев не имелось единой системы вооружения. Горожане вооружались чехословацким оружием со складов жандармерии, немецкими трофеями. Имелась бронетехника, захваченная у немцев из пражского гарнизона. Союзники из РОА также передали несколько единиц техники . В основном это были самоходные установки Hetzer, на которые повстанцы наносили патриотические надписи, призывы, вешали чехословацкие флаги. Вооружение повстанцев коротко и доходчиво охарактеризовал командующий войсками СС в Чехии генерал фон Пюклер:

Мятежники сражаются, вопреки ожиданиям, хорошо и смело. У них есть фаустпатроны и четырехствольные зенитные пулеметы.

Тактика[править]

Повстанцы строили баррикады, отрезали немцев от выходов из казарм, окружали их в домах, отрезая от коммуницаций. В здании пражского радио окружённых немцев заливали водой из пожарных шлангов. На улицах города развернулась настоящая городская война.

Униформа[править]

У повстанцев отсутствовала единая униформа. Восставшие носили гражданскую одежду, жандармы, что перешли на сторону восстания, носили униформу жандармерии, к которой добавилась чехословацкая символика. Также чехи носили трофейную экипировку немцев.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В ходе восстания обе стороны были замечены в массовом уничтожении пленных.
  • Захваченных в плен чешских коллаборационистов повстанцы казнили с особой жестокостью.
  • Хотя власти призывали граждан соблюдать законность, сразу после освобождения ярость пражан выплеснулась на немцев, в том числе мирных жителей, не повинных в зверствах. Многих линчевали прямо на улицах.
  • В ходе Пражского восстания по приблизительным данным, с 5 по 9 мая погибло более полутора тысяч чехов (повстанцы и мирные жители), около тысячи немцев (в основном солдаты вермахта и СС) и почти 300 Власовцев.

Источники[править]

См. также[править]