Действия

Донбасские партизаны

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Донбасские отряды народного сопротивления»)
0.00
(0 голосов)

Донбасские партизаны — небольшие отряды вооруженных мужчин, противостоящие пророссийским организациям ДНР и ЛНР на Донбассе.

В июне - июле 2014 г. из части донбасских партизанов был сформирован спецбатальон патрульной службы "Шахтёрск" в составе МВД Украины.

История[править]

В апреле 2014 г. пророссийские организации ДНР и ЛНР начали с помощью оружия захватывать государственную власть в Донецкой и Луганской областях соответственно.

14 апреля 2014 г. народный депутат Украины Леся Оробец сообщила, что на Донбассе существуют разрозненные группы людей, которые не готовы идти "под руку" Путина и сопротивляются, в том числе вооруженно. По данным Леси, за 14 апреля было уничтожено минимум 10 сепаратистов. В подтвержденном из трех источников случае, неизвестные приехали под блок-пост, расстреляли всех сепаратистов из автоматов и отбыли. Однако позже МВД Украины опровергло это заявление Оробец.

16 мая 2014 г. народный депутат Украины Олег Ляшко на своей странице в Facebook сообщил, что на Луганщине у села Успенка Лутугинского района бойцы партизанского отряда "За единую Украину" уничтожили незаконный блок пост вооруженных террористов. По словам Олега, в результате атаки двое террористов, совершивших сопротивление, были убиты, еще двое ранены.

В июне - июле 2014 г. из части донбасских партизанов был сформирован спецбатальон патрульной службы "Шахтёрск" в составе МВД Украины.

24 июля 2014 г. советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что отряды народного сопротивления, действующих в Донецкой и Луганской областях, уже уничтожили более 20 боевиков. Он отметил, что партизанское движение, которое распространяется на востоке Украины, становится все эффективнее, и этот факт заставляет нервничать сепаратистов. В частности, по его словам, террористическая организация "ЛНР" уже объявила вознаграждение за головы местных партизан, сумма которого ежедневно растет на 5 тысяч евро. Советник Авакова заявил:

Сейчас боевики преимущественно передвигаются группами, поскольку, когда они появляются на улицах в одиночку, то могут попасть под прицел партизан.

На вопрос о вооружении партизанских отрядов Шкиряк ответил, что после уничтожения террористов патриоты забирают их оружие:

Мы знаем, что во временно занятых террористами городах работают и местные снайперы, которые также отстреливают подонков.

Зорян Шкиряк высказал мнение, что появление в двух восточных областях партизанских отрядов вызвано, в частности, тем, что люди увидели "позорную суть сепаратизма, рашизма и российского терроризма" и дали этому свою оценку.

25 июля 2014 г. в группе ВКонтакте "РУШІЙНА СИЛА ДОНБАСУ" (чьи разведданные о численности и дислокации террористов и готовящихся штурмах часто подтверждалась) было сообщено, что около двух часов утра 25-го числа, был успешно расстрелян травмпункт 20 городской больницы в районе ТЦ Маяк, где располагался медпункт сепаратистов. По словам активиста РСД, обстрел травмпункта производился из пулемёта ПК и двух АКС-74У из зелёнки (кустов) во дворе жилого дома. Огонь по травмпункту был открыт после того, как туда прибыл белый микроавтобус с выбитыми стёклами, на котором сепаратисты привезли своих раненных со стороны промзоны на ул. Экономической. Активисты РСД отмечали, что говорить в открытую об донбасских партизанах было не принято, ибо это черевато попаданием в расстрельные списки, однако уверяли, что партизанов на Донбассе достаточно.

28 июля 2014 г. в редакцию Еспресо.TV пришло письмо якобы от жителей Донбасса, которое было адресовано Президенту Украины П. Порошенко и сепаратистам:

Господин президент Украины П. А. Порошенко, общественность — русскоязычного населения, коренных этнических русских Донбасса обращается к Вам с требованием – что население, которое будет уничтожать бандитов-террористов находящихся на территории Донбасса, не несло уголовную и любую ответственность за их уничтожение со стороны закона Украины. Мы не боимся их и их законов — мы не хотим, чтобы вражеские войска топтали нашу землю. Мы требуем, чтобы было официально объявлено, что закон на нашей стороне, что если мы будем уничтожать физически — этих бандитов — то мы не будем нести никакую ответственность перед законом Украины. Если Вы этого не объявите — то бог Вам судья, но мы будем тогда сами принимать решение. Так как нас предали, бросив, — "менты" сбежав в другие города, бросили двуликие изменники — местные власти в лице Лукьянченко, Таруты, Ахметова, Левченко, Ефремова, Колесникова и др.. И мы не можем больше ждать от кого-то помощи и рассчитывать на кого-то кроме как на себя. Физической расправы мы не боимся. Слава Украине!

Не уважаемые сепаратисты — российские наемники, уголовники, наркоманы, алкаши, местные манкурты. Мы этнические русские — коренные жители Донбасса объявляем вам войну на территории Донбасса Украины. Мы те — которых вы называете "украми", "салоедами", "бандеровцами" отныне объявляем вас "шкурками пи*ароссами". Мы будем вас уничтожать изнутри пока вас будут уничтожать снаружи. Бойтесь, когда будете находить своих соратников – шкурок-пи*ароссов где-нибудь в закоулках города с проломленными головами, со сломанными позвоночниками и другими увечьями. Теперь каждый мужчина, каждая женщина, каждый ребенок будет для вас угрозой. Каждый человек, улыбающийся вам, может ночью или днем — в любой момент уничтожить или отравить вас. Мы те, кто раньше ненавидел бандеровцев — объявляем себя "бандеровцами", – чтобы вы "писались", как и ваш лидер-пуйло по ночам — при виде портрета Бандеры, в страхе отключали Украинское телевидение. Мы вас не, ненавидим, мы вас презираем как убогих немощных лузеров-неудачников — таких как гиркин-стрелок, пушилин, бородай, дебил-губарев и многие другие. Те, которые в детстве не доиграли, которых сильно в детстве обижали и пугали бандеровцами, украми, салоедами и чертиками. Вы так и не доиграли убогие. Бог вам судья. Смерть фашистам-оккупантам-пи*орасам!
Одна из уничтоженных партизанами машин сепаратистов в Донецке.

По словам Зоряна Шкиряка, в период с 21 июля по 4 августа 2014 г. местное население Донбасса, не входящее в состав формирований и батальонов украинских силовиков, уничтожило порядка 30 вооруженных сепаратистов.

8 августа 2014 г. стало известно, что одной из групп партизанского отряда был расстрелян экипаж установки "Град". Брошенную установку нашли после очередного обстрела города.

16 августа 2014 г., если верить словам очевидцев и фото с места событий, местные партизаны расстреляли автобус с террористами в Донецке, в результате чего было ликвидировано 12 террористов. Отмечалось, что было около пяти выстрелов по микроавтобусу террористов, затем раздался взрыв, возможно, сдетонировал боекомплект. Со слов очевидцев оружие, из которого стреляли по автобусу, по звуку было очень похоже на АГС-17 или ГП-25.

Вместе с тем стремительно ширилось партизанское движение и в Луганской области, из-за чего т. н. ЛНР было даже вынуждено перебросить в город Краснодон антидиверсионное спецподразделение в составе 18 человек, специализация которого заключалась в обезвреживании партизан и диверсантов. По словам активиста движения "Правое Дело" Дмитрия Снегирёва, снайпер-партизан убил выстрелом прямо в голову одного из прибывших спецназовцев.

21 февраля 2015 г. украинские патриоты в честь памяти героев "Небесной сотни" (евромайдановцы, погибшие в ходе протестных акций в центре Киева) в Донецком РТПЦ отключили электроснабжение. В результате патриотической акции украинских гражданских партизан в Донецке практически вся территория Донецкой области, подконтрольная ДНР, оказалась без сепаратистских и российских телеканалов.

Галерея[править]

Источники[править]