Действия

Драгуны Франции

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Драгуны Франциирод кавалерии, который способен действовать как в конном, так и в пешем строю, существовавший во Франции с XVII по XX век.

Этот род кавалерии впервые появился во Франции. Драгунами называли пехотинцев, посаженных на коней, которые при встрече с противником спешивались и вступали в бой.

Список полков[править]

Эмблема
Название
Описание
  • Годы существования: 1913 - 1919 гг.
  • Годы существования: 1914 - 1916 гг.

Униформа[править]

Первые французские драгуны имели форму пехотного образца, но красного цвета. Только драгунские полки, находившиеся под командованием королевского наследника (Дофина) носили форму синего цвета, что подчеркивало их ранг (например, драгунский полк Дофина). Сходство с пехотой выражалось у драгун в ношении кожаных гамаш со шпорами. Аксельбанты, предназначенные первоначально поддерживать перевязь через плечо, не исчезли одновременно с последней, а остались отличительным знаком драгун. Характерной деталью у французских драгун до 1768 г. оставалась и шапка со шлыком. В отличие от широкой фетровой шляпы, в ней было удобнее доставать из-за спины тяжелый мушкет и прицеливаться. Но вместе с тем драгуны могли вместе этой шапки носить и обычную треуголку.

Во время революционных и наполеоновских войн драгуны носили латунную драгунскую каску и темно-зеленый мундир, отделанный сукном отличительного цвета. Этот цвет для полков с 1-го по 6-й был алым, с 7-го по 12-й — малиново-красным, с 13-го по 18-й — розовым, с 19-го по 24-й — светло-желтым, с 25-го по 30-й — авроровым. Лацканы и отвороты фалд у всех полков были отличительного цвета. Принцип размещения прикладного сукна на остальных элементах мундира (обшлага, клапаны обшлагов, воротник) зависел от конкретного полка. Также в качестве полкового различия служили карманы на фалдах мундира — они могли быть расположены горизонтально или вертикально.

Источники[править]