Действия

Жорж де Коппенс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Жорж де Коппенс — американский офицер французского происхождения, участник Гражданской войны в США, создатель 1-го луизианского батальона зуавов.

Биография[править]

Жорж Огюст Гастон де Коппенс родился в 1836 г. во Франции. Там он закончил французское военно-морское училище, после чего вместе с остальной семьей переехал в Новый Орлеан, штат Луизиана, США. Там он стал известен как старательный студент, обучающийся военному искусству, и как частый дуэлянт. Самым известным происшествием в жизни Коппенса до войны стала его дуэль с оперным критиком по имени Эмиль Бозонье. В целом, до войны Коппенс был известен как новоорлеанский светский лев и, по выражению одной дамы, "идеал мужского изящества и красоты".

В 1861 г., когда началась Гражданская война в США и Жорж де Коппенс вступил в армию Конфедерации, он получил разрешение от президента Джефферсона Дэвиса сформировать батальон зуавов. Шесть рот этого батальона были организованы в марте 1861 г. для двенадцатимесячной службы в Пенсаколе, штат Флорида, под командованием подполковника Жоржа де Коппенса и майора Вальдемара Хайлестеда. Два родных брата подполковника Коппенса также служили в его батальоне, а отец, барон Август де Коппенс, служил в качестве квартирмейстера.

1-й луизианский батальон зуавов Коппенса присоединился к армии Северной Вирджинии во время кампании на Полуострове 1862 г. После смерти в бою 27 июня 1862 г. Чатема Уита, командира другого луизианского батальона зуавов, Коппенс возглавил и это формирование. Во время сражения при Шарпсберге 17 сентября 1862 г. Коппенс временно командовал 8-м флоридским пехотным полком. В этом бою, известном также как сражение при Энтитеме, Жорж де Коппенс погиб, на тот момент ему было 25 или 26 лет.

Источники[править]