Действия

1-й луизианский батальон зуавов

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

1-й луизианский батальон зуавов или Зуавы Коппенса — пехотный батальон в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Луизиана и существовавший с марта 1861 по декабрь 1864 г.

История[править]

После того, как французские зуавы взяли штурмом Севастополь в 1855 г., они стали невероятно популярными в Европе и США. Неудивительно, что их униформу стали копировать некоторые новосформированные отряды Союза или Конфедерации в 1861 г. Учитывая давнее французское наследие Нового Орлеана, вполне естественно, что этот город был единственным, кто сформировал несколько рот солдат, одетых в точные копии униформы зуавов, для службы в армии Конфедерации. В то время как другие города во всех уголках Юга имели в своем составе роты зуавов, все остальные мундиры были лишь похожи на мундиры французских зуавов, а некоторые роты не имели ничего, кроме названия. Роты 1-го луизианского зуавского батальона из Нового Орлеана, созданного выпускником французского военно-морского училища Жоржем де Коппенсом, больше всего напоминали настоящих зуавов. Сходство не ограничивалось только униформой, поскольку бойцы этого батальона быстро завоевали репутацию жестких бойцов.

Батальон служил Конфедерации до самых последних дней войны, участвуя в боях начиная от кампании на полуострове 1862 г. до окопов Питерсберга в 1864 г.

Униформа[править]

Изначально 1-й луизианский батальон зуавов носил практически точную копию униформы французских зуавов. Вполне вероятно, что эту цветную и яркую форму редко носили в бою. К 4 ноября 1861 г. трудности военной жизни на походе взяли свое. Заявление о том, что "батальон остро нуждается в одежде, которая не была получена с 27 марта 1861 г., и, следовательно, полностью обездолен", привело к получению комплектов униформы, состоящих из следующего: 449 кепок, 898 фланелевых рубашек, 449 жакетов, 449 шинелей, 898 шаровар, 49 одеял, 449 брюк, 480 пар обуви и 449 кальсон. В последующих документах нет никаких следов того, что они снова надели ту парадную форму зуавов, в которой они отправлялись на войну.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Два родных брата подполковника Коппенса также служили в его батальоне, а отец, барон Август де Коппенс, служил в качестве квартирмейстера.
  • 1 июня 1861 г. 1-й батальон луизианских зуавов отправился из флоридской Пенсаколы в прифронтовой Ричмонд, причём из-за опасений внештатных ситуаций из-за буйного характера зуавов, офицеры не распределились по ротам вдоль всего поезда, а собрались вместе в специальном вагоне в самом конце состава. На первой же станции они решили выйти из душных купе, чтобы пообедать на свежем воздухе. Офицеры даже не успели рассесться по столикам в маленьком кафе на железнодорожной станции, как поезд тронулся дальше. Забавно, что их офицерский вагон остался там же, где и стоял, потому что за несколько минут стоянки зуавы тайком отцепили его от остального состава, после чего просто-напросто угнали поезд. Ругаясь на нескольких европейских языках, шокированные офицеры срочно телеграфировали о предоставлении им дополнительного локомотива и вскоре на всех парах неслись вдогонку беглецам.

Источники[править]