Действия

Игорь Татарченко

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Игорь Татарченко — украинский и российский военно-морской деятель, капитан 1-го ранга.

В 2011 - 2012 гг. возглавлял уникальное формирование морской разведки Украины — 73-й морской центр специальных операций, однако в 2014 г., после аннексии Россией Крыма, перешёл на службу в ВС РФ, где возглавил 155-ю отдельную бригаду морской пехоты. Вместе с этой бригадой Татарченко участвовал в российском вторжении в Украину в 2022 г., действовал на Киевском направлении, где были зафиксированы многочисленные военные преступления со стороны российских войск.

Биография[править]

Игорь Татарченко родился 30 июня 1977 г. в Вышгороде Киевской области УССР (современная Украина). В марте 1994 г. был призван на военную службу в ВСУ.

Служил в Военно-морских силах Украины на территории АР Крым. В 2011 - 2012 гг. был командиром 73-го морского центра специальных операций — уникального формирования морской разведки, которое дислоцировалось в Очакове Николаевской области. 3 июля 2011 г. тогдашний Президент Украины Виктор Янукович наградил Игоря Татарченко медалью "За воинскую службу Украине" в честь Дня флота. В 2012 г. Татарченко перешел в разведывательное управление штаба Командования ВМС ВСУ в Севастополе, был замначальника управления в звании капитана 2-го ранга.

Когда в марте 2014 г. Россия аннексировала Крым, всем остававшимся на полуострове военнослужащим ВМС Украине было приказано прибыть на континентальную территорию Украины в указанные пункты сбора. Татарченко этого не сделал, остался в Крыму и перешел на военную службу к Российской Федерации.

По состоянию на 2022 г. имел звание капитана 1 ранга и был исполняющим обязанности командира 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота ВМФ России, которая дислоцируется во Владивостоке.

В феврале - марте 2022 г. Игорь Татарченко вместе со своей бригадой участвовал в полномасштабном вторжении России в Украину, действовал на Киевском направлении. Поскольку сам Татарченко родился в Киевской области и провел там свое детство, он неплохо ориентировался на местности, отлично знал украинский язык и говорил на нем без акцента, что делало его чрезвычайно полезным на данном направлении. В начале апреля российские войска покинули Киевскую область и дальнейшая судьба Татарченко не известна. Украинские журналисты, раскрыв о нем данные, заявляли, что Татарченко является крайне важной целью для захвата в плен, однако, по-видимому, Татарченко удалось покинуть территорию Украины. В дальнейшем, вполне возможно, его отправили на другие направления.

Галерея[править]

Источники[править]