Действия

Юрий Олефиренко

Материал из ВикиВоины

3.00
(2 голоса)

Юрий Олефиренко — украинский военный деятель, спецназовец и миротворец, командир 42-го батальона территориальной обороны и 73-го морского центра специальных операций во время войны на востоке Украины.

Биография[править]

Юрий Олефиренко родился 27 апреля 1965 г. в селе Криничуватое Бобринецкого района Кировоградской области УССР (современная Украина). В 1974 г. вместе с семьей переехал в город Бобринец Кировоградской области. В 1983 г. окончил Бобринецкую среднюю школу №4.

В мае 1983 г. начал свою срочную военную службу в Советской армии. С июня по декабрь 1983 г. – разведчик-снайпер, с декабря 1983 г. по август 1984 г. – старший разведчик 9-й отдельной бригады специального назначения, которая дислоцировалась в Кировограде. С августа по сентябрь 1984 г. Олефиренко служил разведчиком-снайпером 668-го отдельного отряда специального назначения 9-й бригады, который после подготовки и проведения боевого согласования в сентябре 1984 г. был направлен для выполнения задач в Демократическую Республику Афганистан. С сентября 1984 г. по август 1988 г. участвовал в боевых действиях в Афганистане. С 20 сентября 1984 г. по май 1985 г. имел должность разведчика-снайпера 668-го отдельного отряда спецназначения (Баграм), с мая 1985 г. по август 1988 г. — начальник вещевой мастерской отдельной роты специального назначения (Кабул). Благодаря выдающимся интеллектуальным способностям во время постоянных активных боевых действий в совершенстве овладел языком фарси, свободно общался на нем с местными жителями, даже читал стихи и пел песни.

В 1988 г. поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое окончил в июне 1992 г. В ноябре 1992 г. Олефиренко стал командиром группы специального назначения 9-й бригады. После переформирования бригады в 50-й отдельный учебный отряд специальной подготовки, Олефиренко получил должность командира учебной группы специального назначения - преподавателя учебной роты (разведчиков), затем командир учебной роты (разведчиков) - старший преподаватель, затем старший преподаватель цикла специальной подготовки. С мая 2001 по февраль 2002 гг. выполнял обязанности начальника штаба - заместителя командира учебного отряда специального назначения, а с февраля 2002 г. по апрель 2004 г. был командиром отряда специального назначения 50-го центра специальной подготовки.

С апреля по сентябрь 2004 г. Олефиренко был командиром отряда специального назначения, с сентября 2004 г. по январь 2005 г. — командиром отряда подводного минирования, с января 2005 г. по октябрь 2008 г. — заместителем командира - водолазным специалистом 73-го морского центра специальных операций, который дислоцировался в городе Очаков Николаевской области. В 2005 г. поступил и в 2008 г. окончил факультет подготовки специалистов оперативно-тактического уровня Национальной академии обороны Украины.

С октября 2008 г. по декабрь 2009 г. в составе литовского контингента принимал участие в международной коалиционной миссии по содействию безопасности в Исламской Республике Афганистан под руководством НАТО как командир украинской разведки (всего в составе контингента тогда было 7 украинских миротворцев), работая одновременно и главным переводчиком украинской миссии. По возвращении из Афганистана, с декабря 2009 г. по декабрь 2010 г. был начальником штаба - первым заместителем командира 73-го морского центра специального назначения. После увольнения в запас в 2010 г. Олефиренко жил с семьей в Кировограде.

С началом войны на востоке Украины, летом 2014 г. находившийся в запасе Олефиренко добровольно обратился в военкомат, чтобы вернуться на военную службу. Присоединился к формированию и боевому слаживанию 42-го батальона территориальной обороны "Рух Опору" (укр. Движение Сопротивления), который создавался в его родной Кировоградской области. С июня по сентябрь 2014 г. занимал пост командира этого 42-го батальона территориальной обороны. С лета 2014 г. участвовал в антитеррористической операции на востоке Украины.

В сентября 2014 г. был назначен командиром 73-го морского центра специальных операций, после того, как предыдущий командир Алексей Зинченко погиб на Донбассе. Во время участия в антитеррористической операции 73-й морской центр под руководством Олефиренко выполнял самые сложные задачи командования. В частности, Олефиренко вместе с подчиненными обнаружил и предоставил высшему командованию информацию о минометных позициях врага, из которых в то время велся интенсивный огонь по селу Павлополь Новоазовского района Донецкой области. Благодаря его докладу, украинская артиллерия нанесла точный огневой удар и уничтожила силы противника.

Юрий Олефиренко погиб 16 января 2015 г. во время минометного обстрела в районе сел Гранитное и Николаевка Волновахского района Донецкой области. Олефиренко прикрыл собой троих бойцов и получил тяжёлые ранения, а во время эвакуации в медицинское учреждение его сердце остановилось. Похоронен на Аллее Славы Ровенского кладбища города Кропивницкий (новое название Кировограда).

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Когда началась война на востоке Украины весной 2014 г., жена Юрия Олефиренко Елена спрятала его форму, чтобы он не ушел воевать, так как в то время уже был на пенсии и имел хороший бизнес. Однако Юрий все равно получил повестку и отправился на фронт.
  • 2 июля 2016 г. в честь Юрия Олефиренко был переименован десантный корабль "Кировоград". Это было крайне символично, так как жизнь Олефиренко действительно была тесно связана именно с этим городом. Также время от времени этот десантный корабль использует для учений родная часть Олифриенко — 73-й морской центр специальных операций.

Источники[править]