Действия

Эдуард Шевченко

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

У меня в отряде нет демократии. Есть принцип: не доволен — предлагай, предлагаешь — делай, сделал — отвечай.

Эдуард Шевченко — украинский военный деятель, спецназовец, участник войны на востоке Украины, командир 73-го морского центра специальных операций.

Во время участия в боевых действиях использует позывной "Борода".

Биография[править]

Эдуард Шевченко родился 19 апреля 1977 г. на Камчатке, РСФСР (современная Российская Федерация) в семье военного. Эдуард продолжил семейную традицию мужчин-военнослужащих, срочную военную службу проходил во Владивостоке, Россия.

В 2000 г. окончил обучение в Черноморском высшем военно-морском училище им. Нахимова в Севастополе и в звании лейтенанта начал службу в морской пехоте Украины.

В начале 2014 г., когда началась российская вооруженная агрессия против Украины, Эдуард Шевченко занимал должность командира отряда 73-го морского центра специальных операций. В марте 2014 г. подразделение Эдуарда Шевченко на военном полигоне "Широкий Лан" в Николаевской области начало готовиться к возможному нападению российских войск со стороны временно оккупированного Крыма.

С начала июня 2014 г. находился в зоне боевых действий на востоке Украины. По словам самого Шевченко, другие украинские солдаты по началу к нему относились с определённым недоверием из-за его российского происхождения, однако уже через пару боев все сомнения отпали. Эдуард Шевченко на протяжении июля - августа 2014 г. участвовал в освобождении Славянска, боях за Торецк, Краматорск, Северск и Ямполь. 18 июня 2014 г. произошла первая известная операция Эдуарда Шевченко, во время которой 10 "морских котиков" Эдуарда Шевченко взяли блокпост у пгт Ямполь Донецкой области, который охраняли более 100 бойцов ДНР. Накануне этот блокпост обстреливала украинская артиллерия и даже пытались штурмовать десантники из 25-й бригады, но безуспешно. Когда рота Шевченко из 10 человек атаковала блокпост, сепаратисты неожиданно начали убегать, поскольку посчитали, что их атакует огромная группировка. Разведчикам Шевченко очень повезло и они заняли блок-пост фактически без боя, удерживали его 5 дней, а затем передали подоспевшей части Национальной гвардии. 5 июля 2014 г. первыми в Славянск Донецкой области снова без боя, и еще до штурма и бегства со Славянска Игоря Стрелкова, вошел отряд спецназа Эдуарда Шевченко, перерезавший коммуникации, устроивший диверсии и взявший контроль над основными опорными пунктами.

Перед взятием Торецка 21 июля 2014 г., Шевченко лично, в гражданской одежде, зашел в город, чтобы оценить обстановку и подконтрольные бойцам ДНР объекты. После этого сводный отряд из 33-х человек под его командованием добрался до Торецка в обход сепаратистских блокпостов, через поля, и в течение получаса поднял украинские флаги над административными зданиями города. После этого бойцам пришлось около 8 часов ждать прихода основных сил ВС Украины. Это были 7 часов 40 минут непрерывного обстрела — из танков, стрелкового оружия и ПТРК. 33 украинских воина противостояли 200 боевикам, 2 танкам и БМП. Только по горсовету, где заняли оборону бойцы Шевченко, танки стреляли 29 раз. Когда враг подошел вплотную, Шевченко приказал бойцам переместиться в подвал, а сам поднялся на крышу здания, чтобы вызвать огонь на себя. В этом бою группа не потеряла ни одного бойца, только трое были ранены.

Затем Эдуард Шевченко воевал под Углегорском, Дебальцево и Редкодубом, где его группа фактически "вытаскивала" из окружения личный состав 25-го батальона "Киевская Русь". После Иловайской трагедии группа Шевченко сопровождала и обеспечивала рейд 79-й и 95-й аэромобильных бригад в район расположения противника возле села Гранитное Донецкой области, указывала места для сооружения и преодоления водных препятствий. Командир зашел туда первым, а вышел последним.

В марте 2016 г. Эдуард Шевченко был назначен на должность начальника 73-го морского центра специальных операций, который дислоцировался в Очакове Николаевской области.

В мае 2017 г. военно-врачебная комиссия диагностировала у Эдуарда Шевченко посттравматический синдром в результате службы в зоне боевых действий на востоке и признала его ограниченно годным к военной службе. На основании выводов ВВК, он был выведен в распоряжение Генерального штаба ВС Украины, а в 73-м морском центре назначили нового командира. Шевченко не согласился с таким решением и подал иск в административный суд. 7 сентября 2017 г. суд признал действия военного руководства противоправными и обязал направить офицера на повторное прохождение ВВК.

24 января 2018 г. группа участников боевых действий-ветеранов и действующих военнослужащих 73-го морского центра вышли на пикет под здание Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооружённых сил Украины в Киеве, чтобы привлечь внимание к дискриминации командованием своего бывшего комбрига — капитана 1-го ранга Эдуарда Шевченко. 26 февраля 2018 г. Одесский апелляционный административный суд по делу № 483/1384/17 отменил постановление Очаковского горрайонного суда Николаевской области от 07 сентября 2017 г. и офицер продолжил военную службу в составе Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины.

7 марта 2023 г. Эдуард Шевченко был задержан СБУ по подозрению в госизмене. Его подозревали в сборе разведданных для захвата Очакова и вербовке руководства местных властей. После этого высказались некоторые публичные украинские военный деятели, которые, в целом, не были удивлены такими обвинениями. Например, первый командир батальона "Донбасс" Семён Семенченко заявил, что подозревал Шевченко в работе на РФ ещё в 2015 г. Согласно его информации, именно Эдуард Шевченко при содействии подельников организовал убийство командира чеченского батальона на украинской службе Исы Мунаева, организовал засаду на батальон "Донбасс" под Углегорском в январе 2015 г., также планировал покушения на руководство батальона "Донбасс" в Иловайске в августе 2014 г. и в Дебальцево в феврале 2015 г.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Жена Эдуарда Шевченко служила с ним в одной части. Также у него есть двое сыновей, которые, по мнению Эдуарда, продолжат семейную династию военных.

Источники[править]