Действия

Истребитель Су-30МКИ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Су-30МКИ или Flanker-H[1] — тяжёлый всепогодный многоцелевой истребитель воздушного доминирования дальнего действия, разработанный российским ОКБ "Сухого" для лицензионного производства на индийском предприятие Hindustan Aeronautics Limited (HAL).

История[править]

Истребитель Су-30МКИ был создан на базе Су-27УБ, серийно производится в Иркутске и в Комсомольске-на-Амуре. Самолет Су-30МКИ представляет собой двухместный высокоманевренный истребитель, который предназначен для завоевания господства в воздухе, поражения наземных и надводных целей при помощи управляемых и неуправляемых ракет, с возможностью обеспечения действий в составе группы.

Переговоры по вопросу поставок истребителей типа Су-27 велись с Индией, начиная с 1994 г. Проектирование в ОКБ "Сухой" истребителя для индийских ВВС на базе Су-30 началось в 1995 г. Главным конструктором по проекту был назначен А. Ф. Барковский. Уже 30 ноября 1996 года стороны подписали межгосударственный контракт на поэтапную поставку ВВС Индии 8 истребителей Су-30К и 32 многофункциональных двухместных истребителей Су-30МКИ. Самолеты должны были быть поставлены Индии несколькими партиями, с последовательным наращиванием БРЭО, вооружения и силовой установки. Головными исполнителями данного контракта были определены: в части создания самолета ОКБ "Сухого", в части производства истребителя – Иркутское авиационное производственное объединение.

Строительство 2-х первых опытных истребителей велось в ОКБ в 1995-1998 гг. Первый опытный самолет Су-30И-1, который был доработан на базе серийного Су-30, был построен весной 1997 г. Машина поднялась в воздух 1 июля 1997 года, управлял ей летчик-испытатель В. Ю. Аверьянов. С июля 1997 года в ОКБ "Сухой приступили к выполнению совместных с ГЛИЦ ВВС программ испытаний истребителя. Серийное производство новой машины было развернуто в Иркутске с 2000 г. Первый предсерийный истребитель был облетан на заводе Аверьяновым 26 ноября 2000 г. 3 первых предсерийных Су-30МКИ были переданы ОКБ и наряду с опытными самолетами приняли участие в программе испытаний.

В соответствии с условиями заключенного договора, поставки и испытания самолетов Су-30МКИ велись в 3 этапа. Поставки заказчику первой партии из 10 истребителей Су-30МКИ состоялись в 2002 году, второй партии из 12 машины – в 2003 г. К 2004 году истребителями Су-30К и Су-30МКИ были перевооружены 2-е эскадрильи индийских ВВС.

Конструкция[править]

Су-30МКИ имеет переработанный дизайн кабины экипажа с ультрасовременными сенсорными дисплеями, усовершенствованная бортовая цифровая вычислительная машина, а также установка бортовой радиолокационной станции с активной фазированной антенной решеткой отечественного производства. Что касается модернизации кабины экипажа, то пилот и штурман-оператор ощутят преимущества сенсорных экранов увеличенного размера нового поколения, которые помогут им выполнять боевые задачи, обеспечивая лучшую визуализацию данных для более устойчивого функционирования. Кроме того, истребитель Су-30МКИ будет оснащен отечественной бортовой радиолокационной станцией Virupaaksha с усовершенствованной активной фазированной антенной решеткой.

Одновременно бортовая цифровая вычислительная машина Су-30МКИ – важнейший элемент системы бортового радиоэлектронного оборудования истребителя – будет модифицирована для надлежащего управления усовершенствованной бортовой радиолокационной станцией Virupaaksha, а также расширенным комплексом авиационных средств поражения и модернизированной по последнему слову техники кабиной экипажа. Общая стоимость модернизации Су-30МКИ оценивается в 7,5 млрд долл.

Модернизация – энергоемка, при этом в официальном заявлении не упоминается о модификации двигателя или усилении планера. Россия же, наоборот, модернизирует свой парк истребителей Су-30СМ так, чтобы они имели единую с истребителями Су-35С силовую установку. Это влечет за собой замену на истребителях Су-30СМ двигателей АЛ-31ФП на двигатели АЛ-41Ф1С. Последний, наряду с бортовой радиолокационной станцией "Ирбис-Э", был предложен для переоборудования Су-30МКИ ВВС Индии. В 2022 году проходили сообщения об испытаниях Су-30СМ с новым двигателем, но в заявлении для прессы в декабре 2023 года о поставке истребителей двигатель не упоминается.

В этом месяце командующий ВВС Индии главный маршал авиации Вивек Рам Чаудхари заявил, что Су-30МКИ после масштабной модернизации индийской HAL более не будет считаться российской машиной. Он подчеркнул, что Су-30МКИ был модернизирован на 78% с использованием отечественных технологий, включая бортовую радиолокационную станцию с активной фазированной антенной решеткой, авиационные ракеты, средства освещения обстановки и бортовое радиоэлектронное оборудование. Он также добавил, что Су-30МКИ будет в значительной степени модернизирован на первом этапе, дабы стать грозным авиационным комплексом поколения 4,5+, который будет состоять на вооружении ВВС Индии наряду с другими самолетами отечественного производства.

Операторы[править]

  • In.png Индия — 260 Су-30МКИ, по состоянию на 2023 г.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. По кодификации НАТО

Источники[править]