Действия

Конные карабинеры армии Старого порядка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Конные карабинеры — вид кавалерии в составе французской армии Старого порядка.

Данная статья посвящена только конным карабинерам с 1693 по 1789 гг. Для получении информации о других периодах существования данного вида кавалерии, см. основную статью.

История[править]

В середине XVI века благодаря королю Наварры Антуану де Бурбону и его жене Жанне д’Альбре, Франция стала перенимать испанский обычай вооружать часть лёгкой конницы укороченными аркебузами. Это новое оружие (по-французски карабин) и дало название этому новому типу солдат. Первоначально их называли "карабины", и лишь затем за ними закрепилось название "карабинеры". Карабинеры раньше драгун стали выступать в роли "конной пехоты", которая передвигается верхом, а бой ведет как в спешенном строю, так и верхом.

После создания карабинерской части наступил период экспериментов с её применением. Опытным путем нащупывалась правильная структура, наиболее оптимальная для боевого применения. Первоначально карабинеров объединяли в полки, но в 1679 г., при Людовике XIV полки расформировали, карабинеров по двое распределили во все роты легкой кавалерии. В октябре 1691 г. карабинеров объединили в роту в составе каждого полка, образующую её авангард. В сражении при Неервиндене 29 июля 1693 г. все карабинерские роты свели в один отряд. Объединенные карабинеры действовали настолько успешно, что решили исход сражения. Поэтому уже 1 ноября того же года Людовик XIV приказал сформировать корпус королевских карабинеров численностью 100 рот по 30 человек в каждой. Командовать корпусом карабинеров поручили Луи Огюсту де Бурбону, герцогу Ле-Манскому. Сто рот объединялись в составе пяти "бригад", каждая полковой численностью: четыре эскадрона по пять рот численностью 30 человек каждая.

Личный состав рот отбирался из солдат других кавалерийских полков. Карабинеры получали 6oлее высокое жалованье. К ним предъявлялись следующие требования: возраст от 25 до 40 лет, рост не менее 173 см, отсутствие жены, хорошая репутация.

Под Неервинденом родился превосходнейший корпус французской армии. Карабинеры сражались при Луццаре (1702), Турине (1706), Оуденаарде (1708), Мальплаке (1709), Денэ (1712), Парме (1733), Гасталье (1736), Праге (1741), Деттингене (1743), Фонтенуа (1745) и Лауффельде (1747).

На протяжении времени своего существования название корпуса несколько раз менялось. В 1758 г. название королевских карабинеров сменили на полк карабинеров графа Прованского, а с 1774 г. стали называться полк карабинеров Монсеньора, что подчеркивало принадлежность командира корпуса к королевской семье (Монсеньор было традиционным обращением к младшему брату короля).

В 1776 г. пять бригад карабинеров расформировали, образовав единственный полк, состоявший из восьми эскадронов по 145 солдат и 15 офицеров и унтер-офицеров в каждом. Всего через три года карабинеры прошли новую реорганизацию, сформировав две бригады по пять эскадронов. В каждом эскадроне по шесть офицеров и 156 нижних чинов. В 1788 г. карабинеры стали называться бригада карабинеров Монсеньора. Бригада теперь состояла из двух полков по пять эскадронов. С этого времени оба полка составляли одну бригаду и впредь действовали совместно.

О дальнейшей истории конных карабинеров см. статью конные карабинеры Французской Революционной армии.

Галерея[править]

Источники[править]