Действия

Конные карабинеры Французской Революционной армии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Конные карабинеры — вид кавалерии в составе революционной армии Франции.

Данная статья посвящена только конным карабинерам с 1789 по 1804 гг. Для получении информации о других периодах существования данного вида кавалерии, см. основную статью.

История[править]

После французской революции 1789 г. элитные части французской армии были расформированы. Но король Людовик XVI номинально оставался королем до 1792 г., поэтому карабинеры-роялисты отправили полковника графа де Праделя в Законодательное собрание, чтобы отстоять свои традиционные привилегии и избежать расформирования. 18 августа 1790 г. должным образом проголосовали за новые принципы организации французской кавалерии, которые предусматривали существование элитных частей. Новым декретом карабинеры получили название "гренадеры конных отрядов" и получили право ношения красных эполет и высоких медвежьих шапок с козырьком вместо прежних отороченных золотом треуголок. Новая организация предусматривала два полка карабинеров, состоявших из двух эскадронов по две роты в каждом. Численность полка составила 28 офицеров, 492 нижних чина и 420 лошадей.

В период революции карабинеры имели более высокий статус, чем линейная кавалерия. Но корпус в целом сохранил свои роялистские убеждения, что приводило к постоянным конфликтам с революционным правительством. Один подобный конфликт произошел, когда корпус проходил через Лаон. Революционные солдаты решили показательно стесать роялистскую надпись "Да здравствует христианнейшнй король" со своих клинков. Это повлекло многочисленные дуэли с карабинерами-роялистами, которые вскоре переросли в настоящее сражение, из которого победителями вышли карабинеры. Разбитые революционеры и местные революционные власти попытались начать судебное преследование карабинеров, полагая, что корпус "засорен дворянским элементом", но какое-то время никто не решался тронуть офицеров корпуса.

В начале 1794 г. король отправился на гильотину, что развязало руки самым радикальным революционерам. Аристократам пришлось покинуть армию. К тому времени 2-м полком карабинеров командовал полковник Жан де Басииьяк, граф д’Анляр, ветеран-карабинер, вернувшийся на службу после отставки в сентябре 1792 г. Из-за дворянского происхождения ему пришлось отказаться от своей должности, но солдаты посчитали иначе. Они выдвинулись к зданию, где заседали республиканцы и заявили: "Без д’Аиляра нет карабинеров!". В результате республиканцам пришлось уступить.

В ходе революционных войн 1790-х гг. карабинеры в большинстве случаев сражались на восточных границах страны с австро-прусскими войсками и их союзниками. Карабинеры участвовали в следующих сражениях: Вальми (1792), Арлон (1793), (1794), Франкенталь и Маннхайм (1795), Биберах (1796). Несмотря на все проблемы, карабинеры сохранили достаточную боеспособность. 24 апреля 1794 г. в сражении при Вильер-ан-Кош 1-й полк карабинеров атаковал австрийских драгунов Латура и разгромил их, причинив противнику такие потери, что карабинеров стали называть "армейскими мясниками".

Государственный переворот, произошедший во Франции 18 брюмера (9 ноября 1799 г.) привел к отстранению от власти потерявшей авторитет Директории. Теперь во главе государства стал консулат. 9 февраля 1801 г. Франция сумела добиться выгодного для себя мира, подписав договор с континентальными державами в Люневиле. 27 марта следующего года в Амьене был заключен мир с Британией. Новый правитель Франции, первый консул генерал Наполеон Бонапарт проявил особое внимание к бригаде карабинеров. Чтобы заслужить поддержку со стороны этих закоренелых роялистов, он распределил среди них почетное оружие и назначил на офицерские должности в корпусе многих своих родственников и ближайших сторонников.

О дальнейшей истории конных карабинеров см. статью конные карабинеры Великой армии.

Униформа[править]

Конные карабинеры продолжали носить тёмно-синие мундиры с алой отделкой, которые были введены еще еще при Старом режиме, лишь с незначительными изменениями. С 1791 г. единственным отличием в униформе обоих карабинерских полков был цвет отворотов обшлаг: в 1-м полку носили красные обшлага с синим кантом, а во 2-м — синие с красным кантом. Правила, принятые в октябре 1801 г., регламентировали конструкцию медвежьей шапки. Шапка удерживалась на голове благодаря шнуру, который пропускали под косицей. Но такое крепление не отличалось надежностью, поэтому в бою солдаты часто теряли головной убор.

Этот период характеризовался нехваткой униформы и экипировки: солдаты носили все, что удавалось достать. Некоторые продолжали носить оставшиеся со времен Старого порядка парики и бляхи с королевским гербом, что в революционных реалиях было моветоном. Ощущалась острая нехватка и самих мундиров, некоторые переделывались из пехотных.

В 1802 г. генерала Гассенди писал, что конным карабинерам, служившим в Рейнской армии, были отправлены новые кирасы, что стало своего рода предвестником их массового обязательного введения в 1810 г. уже в составе Великой армии.

Галерея[править]

Источники[править]