Действия

Лариса Якобчук

Материал из ВикиВоины

4.00
(2 голоса)

Я — мать, у которой уже девятый год сын на войне.

Лариса Якобчук — украинская военнослужащая и преподаватель Одесской военной академии, первая в Украине женщина-заместитель командира бригады.

Известна также под позывным "Чайка".

Биография[править]

Лариса Якобчук родилась 7 сентября 1969 г. в Керчи Крымской АССР, современная Украина. После окончания школы в 1990 - 1995 гг. училась в Мелитопольском педагогическом институте и после его окончания пришла работать в школу. Вышла замуж за военного и, чтобы быть всегда рядом с ним, также поступила на военную службу в ВСУ (в 1990-х гг.). Работала офицером-народоведом, начальником группы пропаганды. По рекомендации командования в 2000 г. поступила в Военный гуманитарный институт при Национальной академии обороны Украины в Киеве и блестяще его закончила через 2 года. В 2001 г. как курсантка этой академии принимала участие в военном параде на Хрещатике в Киеве в честь десятилетия независимости Украины.

В 2012 г. Лариса Якобчук стала преподавателем Одесской военной академии, с 2019 г. — старший преподаватель. Её имя часто появлялось в СМИ, она комментировала различные происшествия и новости, связанные с военной академией Одессы. Также она занималась организацией различных праздников в академии. 6 марта 2014 г. Якобчук получила звание майора.

С началом войны на востоке Украины весной 2014 г., Лариса Якобчук отправилась на фронт. Неизвестно, в каком подразделении она служила, но в том или ином виде она прослужила там до 2019 г. Также на Донбассе с 2014 г. воевал и её сын Александр, который в том же году закончил академию сухопутных войск им. Петра Сагайдачного в звании лейтенанта.

С началом полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 г. Ларисе Якобчук позвонили из армии и сказали, что им необходим специалист по морально-психологическому обеспечению. В марте в Одессе была сформирована новая бригада территориальной обороны, и вскоре Якобчук была назначена заместителем командира бригады, став таким образом первой женщиной в Украине, которая заняла подобную должность. С самого начала войны она постоянно находится с бойцами своей бригады, принимает участие в учениях, и даже проводит свадьбы бойцов бригады. 11 мая бойцы 126-й отдельной бригады теробороны во время рытья окопов нашли античные амфоры, датированные примерно V - VI веками до н. э., и Лариса Якобчук сопровождала бойцов бригады, чтобы передать ценную находку в музей, о чем написали многие СМИ.

Галерея[править]

Источники[править]