Действия

Граната РГН

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

РГН (ручная граната наступательная) – наступательная противопехотная осколочная ручная граната ударно-дистанционного действия. Индекс ГРАУ – 7Г21

Конструкция[править]

Граната предназначена для поражения живой силы в наступательном бою. Радиус поражения осколками гранаты — 15 м, радиус возможного поражения — 35 м.

Ударно-дистанционный запал УДЗ взводится только через 1,3 - 1,8 секунд после того, как будет отпущен предохранительный рычаг. Если в течение этого времени взрыватель испытает ощутимое сотрясение, он снимается с боевого взвода и граната не взрывается; это предохраняет от несчастных случаев при случайно оброненной рядом гранате. Далее взрыватель переходит в состояние, при котором граната взрывается от удара о цель. Если взрыв гранаты не произошел от взрывателя ударного действия (например, при попадании в глубокий снег, траву), то взрыв гранаты происходит через 3,2 - 4,2 с после освобождения прижимного рычага. Перед броском предварительно следует удалить предохранительное кольцо, прижав рычаг пальцами к корпусу гранаты.

Боевая граната окрашивается в оливково-сероватый цвет.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ge.png Грузия
  • Ru.png Россия — состояла на вооружении спецназа СССР, применялась во время Афганской войны, после распада СССР перешла к образовавшимся странам-преемникам, в том числе к России.
  • Ua.png Украина — состоит на вооружении спецвойск.

Боевое применение[править]

Граната была использована в ходе Афганской войны (1979-1989), Первой и Второй чеченских воин, Грузино-абхазского и Южноосетинского конфликтов, а также конфликта на востоке Украины.