Действия

Масбэт младший

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Масбэт младший — вымышленный персонаж из фильма 1999 г. "Сонная Лощина", сын погибшего от рук Всадника без головы Джонатана Масбэта. Сын поклялся отомстить за отца, и поэтому предложил свою помощь прибывшему из Нью-Йорка для расследования череды загадочных убийств констеблю Икабоду Крейну.

Настоящее имя парня за весь фильм так и не упоминается, его называют "юным Масбэтом" или "Масбэтом младшим".

Биография[править]

Масбэт младший родился в 1790 или 1791 г. в голландском поселении Сонная Лощина, штат Нью-Йорк, США. В 1799 г. в его городке произошло три загадочных убийства, когда некий Всадник без головы последовательно убил трех местных жителей и отрезал им голову. Чтобы разобраться с этими преступлениями с научной точки зрения, из Нью-Йорка прибыл констебль Икабод Крейн, к которому местные жители сначала отнеслись с недоверием. Уже после прибытия Крейна Всадником без головы был убит Джонатан Масбэт — отец Масбэта младшего, и после его похорон Масбэт младший предложил Икабоду Крейну любую помощь в расследовании этих загадочных убийств, лишь бы отомстить за отца. Сначала констебль отверг помощь, но в дальнейшем понял, что лишним это не будет, и согласился взять его в помощники.

Масбэт младший сопровождал Икабода во время поездки по Западным Лесам к ведьме, которая подсказала путь к могиле Всадника без головы, и затем к самой могиле и расположенному около неё Древу Мертвых, где был портал из Ада в мир живых, и через который каждую ночь проходил Всадник без головы. В дальнейшем Масбэт младший выполнял мелкие поручения и помогал Икабоду на разных этапах следствия. Тем не менее, после смерти главного подозреваемого Балтуса Ван Тассела, констебль разочаровался в своих силах и решил вернутся в Нью-Йорк, бросив парня оставаться со своей бедой наедине. Лишь в последний момент Икабод нашёл новую зацепку, вернулся в Сонную Лощину и понял, что за всеми убийствами стояла вторая жена Балтуса — Мэри Ван Тассел. Она выкопала череп Всадника и с помощью чёрной магии контролировала его, указывая, кого следует убить.

Во время финальной битвы Мэри вызвала Всадника без головы и приказала ему убить Катрину Энн Ван Тассел — дочь Балтуса, которая была последней, кто мешал Мэри получить все богатое наследство Ван Тасселов. Икабод, который был влюблен в девушку, вместе с Масбэтом младшим помогли ей убежать от призрака. В кульминационный момент, Мэри набросилась на Икабода, но Масбэт младший взял попавшуюся под руки крупную ветку и ударил её по голове, из-за чего Мэри потеряла сознание. Благодаря этому поступку Масбэта младшего Икабод сумел вернуть череп Всаднику, тот освободился от контроля Мэри и передумал убивать Катрину, а вместе с ней и Икабода с Масбэтом младшим. Всадник забрал с собой в Ад Мэри Ван Тассел, а троица героев счастливо встретила наступивший XIX век.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Long Land Pattern.jpg
  • Калибр: 19 мм
  • Длина: 1,6 м
  • Вес: 4,7 кг

Мушкет ранее принадлежал его отцу, Джонатану Масбэту, который состоял в местном ополчении. После смерти отца Масбэт младший унаследовал ружье, возил его с собой во время совместных с Икабодом Крейном поездок в Западные Леса и к Древу Мертвых, где находится могила Всадника без головы. Мальчик часто брал мушкет в руки, но так за весь фильм ни разу и не выстрелил.

Молот масбэта которым он пытался ударить мэри когда она все рассказывала кэтрин.jpg

Незадолго до финальной битвы, когда Мэри Ван Тассел раскрыла всю правду своей падчерице Катрине Энне Ван Тассел, Масбэт младший подслушивал их и, взяв попавшийся под руку большой деревянный молот, хотел замахнуться на Мэри, но та быстро его заметила и спугнула его.

Масбэт младший с веткой 1.jpg
Крупная ветка

Во время финальной битвы со Всадником без головы и Мэри Ван Тассел, последняя набросилась на Икабода Крейна и не давала ему дотянутся до черепа Всадника. Тогда Масбэт младший нашел лежащую неподалеку крупную ветку, и со всей силы ударил ею по Мэри, в результате чего женщина потеряла сознание.

Галерея[править]

Источники[править]